Число объектов саммита не сокращается

1 стр. из 1

17 февраля в здании ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» во Владивостоке прошла пресс-конференция замминистра регионального развития РФ Николая АШЛАПОВА, в ходе которой он ответил на актуальные вопросы журналистов, касающиеся объектов саммита АТЭС.

Отвечая на вопрос о визите первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова во Владивосток, Николай Ашлапов отметил: «Работы, которые ведутся в Приморье в рамках строительства объектов саммита АТЭС, получили хорошую оценку. Нужно заметить, что вместе с Игорем Шуваловым здесь побывали помощник президента РФ Аркадий Дворкович, федеральные министры Виктор Басаргин (Минрегионразвития РФ) и Игорь Левитин (Минтранс РФ), а также ряд заместителей министров и замы руководителей федеральных агентств. У членов правительства сложилось положительное представление об увиденном, работы на объектах ведутся в нормальном темпе».

На вопрос о том, возможен ли в связи с кризисом отказ от строительства каких-либо объектов инфраструктуры саммита, чем пугали некоторые СМИ, Николай Ашлапов ответил, что о сокращении числа объектов речи нет. По словам замминистра, сегодня следует говорить о 15-процентном урезании сметы 2009 г. на всех объектах саммита за счет удешевления строительных материалов. Николай Ашлапов подчеркнул, что к декабрю 2008 г. стоимость цемента и металла упала в разы. Кроме того, в федеральную целевую программу не попали необходимые Владивостоку объекты энергетики, поскольку в тот момент РАО «ЕЭС» находилось в стадии реформы. Соответственно, на их строительство нужны дополнительные затраты.

«Если даже и встанет вопрос о том, что какой-то объект не будет построен, то высвободившиеся средства будут направлены на другой объект, — продолжил Николай Ашлапов. — Таким образом, можно говорить не о сокращении, а о замещении объектов. В конце концов, окончательный список объектов саммита АТЭС утверждает правительство РФ, давайте дождемся решения».

Еще один вопрос пресс-конференции был связан с расселением жителей острова Русский и, в частности, дома 81 на полуострове Аякс. Как объяснил Николай Ашлапов, сегодня 32 семьи уже согласились переехать на материковую часть Владивостока. Замминистра также отметил, что обсуждаются еще два варианта переселения — покупка квартир взамен тех, которые отойдут в собственность государства, и строительство нового дома на острове.

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!