Выкуп имущества становится реальностью

1 стр. из 1

18 февраля на острове Русский состоялась встреча руководства федерального государственного учреждения «Дальневосточная дирекция Росстроя» и жителей полуострова Саперный, проживающих в районе бухты Аякс, чьи дома попадают в зону застройки объектов первой очереди федерального университета. На встрече помимо представителей ФГУ и жителей присутствовал также заместитель руководителя административно-территориального управления Фрунзенского района Владивостока (островной территории) Виталий Козак. В ходе встречи с 15-ю жителями полуострова были подписаны соглашения о намерении выкупа Дальневосточной дирекцией Росстроя их недвижимого имущества.

Подписанный документ можно назвать «протоколом намерений». В ближайшее время из федерального бюджета будут выделены средства на выкуп имущества, после чего с каждым из 15 человек будет подписан договор купли-продажи. Имущество выкупит ФГУ, а сами граждане переедут жить на материковую часть Владивостока.

На сегодняшний день независимой оценочной комиссией проведена работа по оценке 47 объектов недвижимости, которая включает в себя не только квартиры, но и лодочные гаражи, зарегистрированные в установленном законом порядке. В настоящее время заканчивается государственная экспертиза оценки этого имущества.

Следует заметить, что выкупная цена за объекты недвижимости на Аяксе является довольно высокой по меркам Владивостока: если говорить о квартирах, то квадратный метр жилья на Русском был оценен в 70–90 тыс. руб. Правда, как отметил в ходе недавней пресс-конференции замминистра регионального развития Николай Ашлапов, куратор строек объектов саммита АТЭС — 2012, нынешняя выкупная цена на объекты недвижимости будет действительной до мая 2009 г., после чего может потребоваться повторная оценка. И, в силу общерегиональной тенденции снижения цен на недвижимость, стоимость выкупаемых квартир может оказаться не такой высокой, как сегодня.

Как отметил заместитель генерального директора федерального государственного учреждения «Дальневосточная дирекция Росстроя» Александр Михайлов, сегодня переговоры с жителями полуострова Саперный проходят в конструктивном русле. Большинство с пониманием относится к идее постройки на острове объектов Дальневосточного федерального университета и вместе с руководством ФГУ ищет компромиссные решения, которые бы устраивали обе стороны. Кроме того, свою положительную роль в переговорах сыграло и участие руководства административно-территориального управления Фрунзенского района Владивостока в лице Анатолия Богидаева и Виталия Козака.

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!