Форум ТЭК: ставка на инновации

1 стр. из 1

25–27 марта в Санкт-Петербурге проходил IX Петербургский международный форум ТЭК. Это одно из самых значимых федеральных мероприятий отрасли, проводимое ежегодно в преддверии Петербургского экономического форума.

Организаторами мероприятия выступили энергетики России, аппарат полномочного представителя президента РФ в СЗФО, правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-промышленная палата РФ и комитет Совета Федерации ФС РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды. По мнению экспертов, столь представительный состав участников свидетельствует о начале нового этапа реформирования отечественной энергетики — флагмана инновационного и технологического развития российской экономики.

Более 500 руководителей энергетических, нефтехимических компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, инвестиционных и консалтинговых фирм из России, Норвегии, Словении, Турции, Финляндии и Украины собрались в «Ленэкспо». Впервые в работе форума принимала участие делегация Вьетнама.

В ходе работы Форума ТЭК топ-менеджеры предприятий, специалисты министерств и ведомств, банков и инвестиционных фондов, проектных и научно-исследовательских институтов обсудили меры по созданию условий для устойчивого развития и повышения эффективности российского ТЭК, реализации Энергетической стратегии России, координации усилий государства и бизнеса в топливно-энергетической сфере.

Выступая на открытии форума, технический директор ОАО «Ленэнерго» Владимир ФАРАФОНОВ отметил, что «Ленэнерго» призывает к обеспечению надежности энергоснабжения на федеральном уровне: «Электроэнергетика является кровеносной системой промышленного сектора территорий. В условиях сложившейся экономической ситуации значение бесперебойной работы энергетических компаний многократно возрастает». 

Пленарное заседание открыл председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки нефти и газа академик Алексей КОНТОРОВИЧ. Известный ученый в своем выступлении прогнозировал скорое завершение кризиса и возобновление роста нефтедобычи в России. Директор департамента экономики и финансов Министерства природных ресурсов и экологии России Григорий ВЫГОН рассказал о текущем состоянии нефтяного фонда России и налогообложении отрасли. Говоря о вопросах дальнейшего обеспечения сырьевой базой проекта «Восточная Сибирь — Тихий океан», он назвал среди причин, сдерживающих инвестиции компаний в разведку и освоение месторождений, отсутствие транспортной инфраструктуры, связывающей разведанные месторождения с ВСТО.

В настоящее время страна практически полностью обеспечивает внутренний спрос на все основные виды топлива за счет собственного производства. Вместе с тем переработке нефти и газа уделяется гораздо меньше внимания, чем добыче. Недостаточное внимание к проблемам нефтепереработки и нефтехимии неизбежно приводит к усилению зависимости от сырьевого экспорта — эта актуальная тема также прозвучала на форуме.

Дата: 10.04.2009
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!