Вячеслав Лазуткин: «ЭФЭСк продолжает строить и развиваться»

1 стр. из 1

ЗАО «ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» («ЭФЭСк»), созданное в 1998 году, заслужило славу флагмана становления энергетической безопасности Северо-Запада России.

Авторитетный на уровне всей страны многоуровневый холдинг стабильно работает в области строительства прежде всего масштабных электроэнергетических объектов, причем во всех климатических и ландшафтных условиях любых регионов. Сегодня корпорация продолжает активно участвовать в реализации стратегически важных федеральных и региональных программ. О сегодняшнем дне компании рассказывает генеральный директор ЗАО «ЭФЭСк» Вячеслав ЛАЗУТКИН.

–Вячеслав Алексеевич, прошлый год, как известно, оказался сложным для строительной отрасли, да и для экономики вообще. Тем не менее можно было услышать ряд новостей о сдаче значимых объектов, в строительстве которых принимал участие «ЭФЭСк»…

— Действительно, кризис, который начался осенью, затронул весь строительный комплекс. У нас тоже уменьшилось количество заказов, потому что везде резко сократились инвестиции, объем работ  упал. Однако первая половина года была вполне нормальной для развития корпорации.
Так, за этот период мы успели закончить достаточно крупный северный проект.
28 августа состоялось торжественное открытие крупнейшего в Ненецком автономном округе Южно-Хыльчуйского нефтегазового месторождения, строительство объектов для обеспечения электроэнергией которого выполнили наши специалисты. В максимально сжатые для условий Крайнего Севера сроки, фактически за год, корпорация построила и ввела в эксплуатацию две подстанции напряжением 220/35/10 кВ и 220/10 кВ, а также две воздушные линии электропередачи, 220 кВ общей протяженностью 150 км и 160-километровую ЛЭП напряжением 10 кВ.
Кроме того, во Всеволожском районе Ленобласти, в Уткиной Заводи, закончили строительство подстанции 110/10 кВ для ООО «Олтон Плюс», которая теперь снабжает электроэнергией огромный логистический терминал в 200 тыс. кв. м и прилегающие территории.
Это произошло весной, а осенью в поселке Рощино Выборгского района состоялось открытие новой подстанции «Рощинская» напряжением 110/10 кВ. Для «ЭФЭСка» это второй реализованный проект в рамках Соглашения о взаимодействии Ленинградской области и РАО «ЕЭС России». Подстанция укомплектована самым современным оборудованием. Установлены два трансформатора по 40 мВА, применены новейшие цифровые микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики. В данном районе происходит бурное развитие коттеджных поселков, было много запросов на подключение к электроэнергии, дефицит которой ощущался уже давно. Сейчас активно ведется строительство сетей для вновь подключаемых потребителей.

Отмечу также, что в конце прошлого года по договору с «Ленэнерго» мы ввели в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Тихвин-Западная», в задачах которой развитие города и повышение качества обслуживания бытовых потребителей.

— В 2008 г. корпорация вошла в «Финанс-500» — первый российский рейтинг крупнейших компаний. Можно подробнее об этом знаменательном достижении?

— Мы сами с удивлением узнали, что «ЭФЭСк» включен в список 500 крупнейших компаний России, опубликованный в журнале «Финанс». Никаких конкурсов не проводилось, составители рейтинга просто взяли за основу бухгалтерскую отчетность, годовые обороты. Хотя наш холдинг там, конечно, не в числе первых, но это в любом случае почетно, особенно с учетом того, что в списке присутствуют и сбытовые компании, через которые просто «прошли» деньги. У нас все-таки преимущественно собственные обороты, за которыми стоит объем работ, выполненных своими силами. В финансовом выражении это не менее 85%. Повторюсь, новость была для нас приятным сюрпризом, как и сравнительно недавнее известие о том, что «ЭФЭСк» награжден премией «Лидеры экономики России» в номинации «Лучшая компания России».

— Какие объекты в Санкт-Петербурге и области сегодня наиболее значимы для корпорации?

— Сейчас активно проектируем объекты по электрификации железнодорожного участка Гатчина — Ивангород. Это связано с портом «Усть-Луга», грузопоток на который постоянно увеличивается. Ведется также проектирование по объектам Североевропейского газопровода — по внешнему электроснабжению насосных станций «Елизаветинская» и «Предпортовая». Начинается развитие и проекта «Балтийская трубопроводная система — 2», по которому планируется вывести нефтяную трубу в Усть-Лугу, чтобы оттуда танкерами перевозить «черное золото» напрямую западноевропейскому потребителю, минуя прибалтийских посредников. Вообще, Лен-
область имеет перед многими регионами преимущество, а именно — выход к Балтийскому морю. Ведется активное портовое строительство, которое развивает практически все отрасли. Даже в кризис, способный снизить темпы, но не остановить процесс.

— Бренд «ЭФЭСк» звучит и в связи с энергетическим строительством на юге России, в Краснодарском крае. Имеет ли это отношение к объектам предстоящей Олимпиады в Сочи?

— Да, мы очень активно работаем в Краснодарском крае по нашим контрактам с Федеральной сетевой компанией. Речь о строительстве высоковольтной линии 220 кВ Славянская — Вышестеблиевская с подстанцией 220 кВ «Вышестеблиевская». Хотя заказчиком здесь выступает не «Олимпстрой», но это тоже объекты, которые будут обеспечивать функционирование олимпийской инфраструктуры через развитие энергосистемы Краснодарского края, Черноморского побережья России.
Опережающее развитие электроэнергетики позволит в дальнейшем строить порты, трубопроводы и т. д., развивать сети железных и автомобильных дорог. Что же касается непосредственно объектов Олимпиады, то, тендеры только начинаются, и мы намерены в них участвовать.

— Продолжит ли энергетическое строительство быть основой деятельности «ЭФЭСка»?

— Энергетическое строительство всегда было и будет основной специализацией холдинга несмотря на кризис или что-либо еще. Ведь главное богатство любой компании — это ее люди, коллектив, а у нас целенаправленно собраны высококвалифицированные специалисты именно в области энергетики. Соответственно, мы будем делать то, что умеем, и если судить по отзывам заказчиков и оценкам независимых экспертов, умеем делать достойно.

— Благодаря чему, на Ваш взгляд, «ЭФЭСк» уже долгое время сохраняет твердые лидерские позиции на рынке энергетического строительства и продолжает развитие?

— Частично ответ уже прозвучал.
В первую очередь благодаря тому, что создан сильный коллектив профессионалов. В каких-то других сферах узкая специализация — это, быть может, и плохо, но в данном случае, я считаю, это хорошо.
В конце концов речь идет об энергетической безопасности. У нас практически сто процентов бизнеса — это энергетика, внешнее электроснабжение.
Считаю нашим достоинством, что за трудное время мы не сократили ни единого человека из двухтысячного коллектива холдинга. Ведь кризис все-таки когда-то закончится, и не хотелось бы снова искать или готовить таких специалистов, какие у нас есть сегодня.

— ЗАО «ЭФЭСк» известно тем, что применяет в своей работе самые современные материалы и технологии. Например, при монтаже подземных электрических коммуникаций используется кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, о чем раньше говорилось и в нашем журнале. Что сегодня можно принципиально отметить по освоению новых технологических подходов?

— Эту тему опять же можно проиллюстрировать примером. Буквально недавно известная финская компания, производящая линейно-цепную арматуру, снимала рекламный фильм о новых технологиях. Делалось это в России, в Будогощи, на базе наших объектов, нашего персонала. Финнов интересовало применение тяговых машин, натяжение и подвеска провода и т. д.
Соответственно, у нас это все работает и судя по оценке финских коллег, на уровне мировых стандартов.

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!