«Экология большого города»: поиск решений

1 стр. из 1

С 18 по 20 марта в выставочном комплексе «Ленэкспо» проходил IX международный экологический форум «Экология большого города». В этом году работало четыре специализированные выставки: «Управление отходами: технологии и оборудование», «Природоохранные услуги и оборудование», «Воздухоочистка», «Водоочистка». Весьма насыщенной была и деловая программа форума, включавшая более 10 конгрессных мероприятий.

Выступавший на форуме председатель жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юнис ЛУКМАНОВ подчеркнул: в ближайшие годы утилизация бытовых отходов станет ключевой проблемой больших городов.

«Европейские методы рециклинга отходов для нас, к сожалению, — вопрос будущего. Есть понятия «утилизация», «вывоз», «захоронения», «переработка». А системного подхода и такого направления, как управление отходами, у нас нет», — отметила сопредседатель комитета по охране окружающей среды и промышленной безопасности Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации Ирина КУРАЧЕНКОВА.

Серьезную экологическую угрозу представляют и строительные отходы. Владельцы таких отходов достаточно слабо представляют себе те преимущества, которые они могут получить, направив отходы в переработку, а не на свалку, говорят специалисты петербургской компании «Акрос-Экология».

По мнению экспертов, переработчикам отходов строительства и сноса препятствует отсутствие нормальных плановых поставок отходов на переработку. Исправить ситуацию можно лишь внесением перечня фирм-переработчиков в разрешительную документацию на снос объектов на стадии ее подготовки согласно имеющимся у этих фирм лимитам. Это даст четкое понимание того, каким образом и на каких условиях можно вести цивилизованную деятельность по переработке. Ключевая идея подзаконных актов должна состоять в том, чтобы закрепить за теми компаниями, деятельность которых приводит к образованию отходов, обязательство передавать их специализированным предприятиям для последующей переработки.

«Экология большого города» традиционно охватывает широкий спектр проблем. Однако важна не только постановка проблемы, но и выработка решений. Именно на это нацелен ежегодный экологический форум в Петербурге.

Дата: 10.04.2009
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!