ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР»: многие объекты лидера метода ННБ уникальны

1 стр. из 1

Московское ООО ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР» специализируется на строительстве переходов через естественные и искусственные преграды для прокладки трубопроводов, кабельных и других коммуникаций. Занимая лидирующие позиции, предприятие, по некоторым оценкам, выполняет методом наклонно-направленного бурения порядка 70% всех аналогичных работ по России. Подробности о деятельности уникальной компании сообщает главный инженер проектов департамента проектирования и экспертизы
«НГС-ТЕМПОБУР» Сергей СУХИЙ.

–Сергей Александрович, пожалуйста, напомните, в чем заключается миссия, основные направления деятельности предприятия.

— Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная проектно-строительная компания «НГС-ТЕМПОБУР» создано в 2000 г. на базе управления подрядных работ ЗАО «НГС-оргпроектэкономика» и стало одним из инициаторов внедрения и успешного применения метода наклонно-направленного бурения скважин под естественными и искусственными преградами для прокладки трубопроводов, кабельных и других коммуникаций в нефтегазовом секторе и других секторах экономики.

Целью создания компании, помимо интеграции метода ННБ, послужила идея образования структуры, способной реализовывать проекты по строительству переходов трубопроводов под ключ. Другими словами, способной выполнить весь необходимый объем работ, связанных с проведением предпроектных проработок, инженерных изысканий, проектированием, согласованием проектной документации, строительством, авторским надзором и сдачей объектов заказчику.

При позиционировании на рынке строительства переходов с начала деятельности и по сей день основным приоритетом является высокое качество и экологическая безопасность как всех работ, включенных в жизненный цикл продукции, так и самой продукции. Компания следует положениям международных стандартов качества во всех аспектах своей деятельности: проектировании, инжиниринге, строительстве и корпоративном управлении.

В настоящее время ООО ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР» — надежная, гибкая, развивающаяся организация, держащая курс на свое дальнейшее совершенствование и являющаяся полноправным участником современного рынка строительных услуг.

Разработанная руководством компании стратегия деятельности предприятия, грамотная организация кадровой политики с учетом постоянного повышения квалификации работников, создание и развитие материально-технической базы, подготовка внутрифирменных регламентов и процедур, получение всех необходимых лицензий на право производства работ, обеспечение качества выполняемых работ, формирование положительного имиджа организации и создание благоприятных условий труда работников, активное сотрудничество с отечественными и зарубежными производителями, развитие и создание новых направлений деятельности — все это позволило создать мобильную и конкурентоспособную структуру, способную выполнять проектно-изыскательские работы и строить в сложных геологических условиях подводные переходы трубопроводов различного назначения, не имеющие аналогов в мире.

Компания изначально создавалась как проектно-строительная, и это позволяло уже на стадии предпроектных разработок принимать решения, опирающиеся на новейшие инновационные технологии, учитывать применение усовершенствованных буровых агрегатов и технологии бурения.

Все вышеперечисленное позволяет выпускать проекты высокого качества, способствует получению положительных экспертных заключений на проектную документацию экспертиз всех уровней.

— Можно подробнее о ваших объектах?

— В течение десяти лет выполнения работ консорциум компаний в составе ООО ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР», ООО «СП ВИС-МОС», ООО «Темпобур-Висмос» и ООО «Темпобур» приобрел беспрецедентный опыт бурения скважин в очень сложных породах, относящихся к 7– 9 категории, прохождения участков с крупной галькой и мелкими валунами.

Успешно реализован ряд проектов с использованием ноу-хау, суть которого заключается в проведении работ одновременно двумя буровыми комплексами, расположенными на противоположных сторонах преграды.

На сегодняшний день компания спроектировала и построила 450 объектов (в том числе в 2008 г. — 60), из них:
 спроектировано — 68 объектов;
 построено методом ННБ — 113 объектов общей протяженностью 79,28 км;
 спроектировано и построено методом ННБ — 266 объектов общей протяженностью 159,68 км;
 построено линейных частей трубопроводов общей протяженностью 156 км;
 построено традиционным методом — 3 объекта общей протяженностью  2,35 км.

Суммарная протяженность построенных объектов составляет 397,31 км. При этом стоит отметить, что 41 объект строительства по длине превышал один километр, следовательно, они были повышенной сложности.

География построенных объектов охватывает всю территорию Российской Федерации, включая районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.
Консорциум компаний принимал участие в реализации таких крупнейших проектов, как строительство газопровода «Голубой поток», Балтийской трубопроводной системы (БТС), Североевропейского газопровода (СЕГ). Компанией построены подводные переходы под судоходными реками Волга, Обь, Енисей, Иртыш, Урал, Дон, Волхов, Шексна, под озером Селигер, причем многие из данных объектов уникальны по своим техническим параметрам и технологическим решениям.

— Продолжается ли в современных условиях рост технической оснащенности предприятия, освоение новых технологий?

— Компания и впредь будет уделять большое внимание разработке инновационных технологий, позволяющих снизить до минимума воздействие на окружающую среду и оптимизировать затраты на возведение и дальнейшую эксплуатацию таких объектов.

— Возможно ли расширение сферы применения метода ННБ в России?

— В сложных условиях меняющегося мира особенно остро стоит вопрос защиты коммуникаций от несанкционированного воздействия. Там, где ранее применялась прокладка коммуникаций открытым способом, теперь необходима подземная прокладка. И вот здесь видится расширение сферы применения метода ННБ как по вновь проектируемым, так и по реконструируемым и капитально ремонтируемым коммуникациям. Речь идет о переходах через глубокие складки местности (овраги, балки), переходах через авто- и железные дороги, станционные пути (где неприменим традиционный метод строительства), переходах под местностями, являющимися природными заповедниками, заказниками, не допускающими вмешательства в природный ландшафт, и т. д.

— Какие дополнительные плюсы в комплексном взаимодействии с заказчиками дало создание консорциума «ТЕМПОБУР»?

— Создание консорциума позволило максимально задействовать имеющийся совместный парк буровых комплексов, оптимизировать их применение в зависимости от технических характеристик, условий строительства, а также использовать накопленный опыт строительства на начальной стадии разработки основных технических решений (ОТР).

— Какие проекты предприятия являются приоритетными на сегодняшний день, на 2009 год, и на близкую перспективу?

— В перспективе на 2009–2010 гг. основным видом деятельности ООО ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР» по-прежнему планируется проектирование и строительство «под ключ» переходов трубопроводов под естественными и искусственными преградами методом наклонно-направленного бурения (ННБ).

Производственная программа деятельности на 2009–2010 гг. формируется на основании перспективных программ строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов трубопроводного транспорта основных инвесторов нефтегазовой отрасли: ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Транснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и т. д.

Основными заказчиками строительства объектов на 2009–2010 гг. являются:
 дочерние общества ОАО «Газпром»: ОАО «Газпроминвест Запад», ОАО «Газпроминвест Восток», ЗАО «Газпромстройинжиниринг», ООО «Газпромцентрремонт», ООО «Стройгазконсалтинг», ОАО «Волгогаз»;
 дочерние общества ОАО «НК «Роснефть»: ОАО «РН-Юганскнефтегаз», ЗАО «Ванкорнефть»;
 ОАО «Сургутнефтегаз»;
 ОАО «Самотлорнефтегаз»;
 ОАО «НОВАТЭК»;
 ООО «Газпромнефть-Хантос»;
 ОАО «Спецгазремстрой»;
 ООО «Юралс Энерджи».

Мы с полной ответственностью относимся к делу, которым занимаемся, и, решая важнейшую задачу сегодняшней России — обеспечение надежной поставки энергоресурсов, находимся на передовой борьбы за экологическую безопасность объектов нефтегазовой отрасли.
Плодотворное сотрудничество с заказчиками — это основа всего того, что мы сделали, делаем и хотели бы сделать в будущем.

ООО ИПСК «НГС-ТЕМПОБУР»
109028 Россия, Москва, ул. Яузская, д. 5
Тел. (495) 775-0484, факс (495) 775-0485
Е-mail: mail@tempobur.ru

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!