Дмитрий Еременко: «В Европе продукцию «ХОБАС» применяют не потому, что много денег, а потому, что умеют эти деньги считать»

1 стр. из 1

О модернизации ЖКХ в России уже давно говорят все, кто имеет отношение к этой отрасли. Однако одни считают, что помочь способны новые финансовые вливания, которые снова и снова утекают неведомо куда по неким невидимым трубам. Другие, не забывая о смысле понятия «модернизация», действительно пытаются предлагать передовые экономичные материалы и технологии, в том числе и конкретные трубы нового типа. Одно из таких конструктивных направлений на российском рынке представляет генеральный директор
ООО «Трубы ХОБАС» Дмитрий ЕРЕМЕНКО.

–Дмитрий Борисович, какие особенности прихода бестраншейных технологий в Россию вы можете отметить? Если судить по вашей практике, какие отраслевые проблемы приходилось и приходится решать?

— Сейчас можно сказать, что на нашем рынке в том или ином виде и объеме представлены почти все основные технические решения. Наша особенность — это практически взрывообразный рост за последние 7–8 лет. Безусловно, основные участники этого рынка начали работать в России много раньше, но о широком практическом внедрении говорить было сложно.

Если говорить о новых строительных технологиях, основными локомотивами развития являются компании, постоянно совершенствующие свой продукт,  угадывающие и создающие возможности завтрашнего дня, а не фирмы, приоритет которых — объемы продаж. Лидеры просто обречены на эту гонку, т. к. всегда появление более дешевого имитатора, который не инвестировал в создание нового продукта, не тратил усилий и ресурсов на его продвижение, — это только вопрос времени. Те же причины заставляют предлагать как можно более полную линейку продукции, дающую больше шансов сделать оптимальный выбор.

В нашем случае новый продукт зачастую входит на рынок, имея очень условную нормативную поддержку. Заказчики просто не имеют опыта работы с аналогичными продуктами и технологиями. Этим пользуются недобросовестные поставщики, не доводящие до покупателя в полном объеме перечень требований, которые должны предъявляться к данному типу продукции, на что, кроме низкой цены, необходимо обратить внимание для достижение полноценного результата. Новое решение приходится применять, не имея того выбора сопутствующих материалов и технологий, как у наших коллег, что также не может не сказаться на результате.

Нельзя обойти вниманием и кадровую проблему, неизбежную при таком бурном росте. Скорее, проблемой является нежелание открыто признавать свои ошибки и учиться их не повторять. В большинстве случаев из нашей практики реальной проблемой являлась примитивная мизерная ошибка или небрежность при планировании или проведении работ, но зато какие заумные объяснения и далеко идущие выводы можно было выслушать! Таким образом, легко скомпрометировать объективно лучшее решение и об оптимальном выборе можно уже не вспоминать. Нельзя делать такие выводы и обобщения, если в процессе применения продукта или технологии нарушались элементарные строительные нормы и требования, и списывать все на «неудачный эксперимент по внедрению».

Тем не менее на эти «эксперименты» необходимо идти, иначе мы так и будем удивлять зарубежных коллег размерами наших смет и суммами затрат. Помимо других факторов, которые не являются темой нашего разговора, попытки сделать «вроде как дешевле», «как привыкли», «как быстрее» на самом деле ведут к таким же потерям, как и пресловутая коррупция. Лучший способ преодолеть этот барьер «экспериментального внедрения» — это ежедневная работа над ошибками, накопление опыта применения в нашей стране, нашими строителями и в наших условиях. Мои коллеги, работающие в компании «ХОБАС» и имеющие самый разнообразный опыт применения нашей продукции, уверяют, что одни и те же ошибки повторяются везде — и в Германии, и в Швеции, и в России. Только у нас почему-то любят их делать снова и снова, а потом объяснять самым невероятным образом.

Ни в коем случае не призываю целиком и полностью преклоняться перед зарубежным опытом, ничего сверхъестественного там не происходило и не происходит. Пройдет какое-то время, мы получим достаточный опыт внедрения всех этих продуктов и технологий и уже перейдем к более-менее здравой объективной оценке в условиях здоровой конкуренции. И чем объективнее будет анализ внедрения, чем быстрее мы будем на наших ошибках учиться, тем меньше времени и денег мы потеряем.

— Если вернуться к основной теме нашего разговора — бестраншейным технологиям строительства и восстановления трубопроводов и применению этих технологий для модернизации российского ЖКХ, — могут ли трубы «ХОБАС» принести здесь реальную пользу?

— Должны. Даже если отталкиваться от предположения, что это успешная компания, действующая на самых конкурентных строительных рынках. В Западной Европе, например, на протяжении более 50 лет, — которая постоянно растет несмотря на то, что никогда не пыталась предложить самый дешевый продукт на рынке. Только за последнее десятилетие мы практически удвоили наш объем продаж во всем мире. Наша продукция должна быть качественным инструментом, позволяющим реализовать весь комплекс работ эффективнее и дешевле, наконец.

Здесь мы можем обозначить две основные области применения продукции «ХОБАС», где уже сделаны первые шаги и накоплен положительный опыт внедрения. Это прокладка «труба в трубе» для восстановления старых трубопроводов, или «релайнинг», и прокладка новых коммуникаций методом «микротоннелирования». В обоих случаях продукция компании «ХОБАС» применяется давно и успешно.

Собственно с санации старых коллекторов я и начал свою работу в качестве представителя компании «ХОБАС». В нашем случае это был бетонный коллектор в Санкт-Петербурге, проложенный в середине 80-х. После 20 лет эксплуатации такие коллекторы в большинстве случаев уже требуют ремонта. Особенностью было то обстоятельство, что когда мы обсуждали этот пилотный проект с подрядчиком,  компанией «СТИС», то приблизительно обсуждали уровень стоков, при котором придется работать. На самом деле, я сам такого опыта не имел и уверенно показывал презентации, полученные от немецких коллег. Дальше мне просто очень повезло, что эта работа была поручена действительно опытным строителям — субподрядчику ООО «Строй-Центр». Сразу стало понятно, что в реальности все выглядит не так, как на презентациях. За легкостью, с которой такую же работу делали на объектах, что мы посещали в Европе, стоит знание, где и какой инструмент лучше применить, куда надавить, где подточить и смазать. Те люди, которые получили нашу трубу и задание ее смонтировать, не ездили с нами в Европу, не видели презентаций и свое отношение ко всей этой идее могли четко сформулировать в нескольких коротких выражениях, которые здесь лучше не приводить.

Тогда и стало понятно, в каком направлении мы должны работать. Мы должны участвовать в проекте начиная со стадии планирования, проектирования работ и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. Это в первую очередь шанс чему-то действительно научиться. Никто никогда не сможет предвидеть все ошибки, все проблемы, которые могут возникнуть в ходе строительства, но мы должны быть в состоянии их четко обозначить, исправить и предупредить повторение ошибок на других объектах. Специально для этого было организовано производство в Санкт-Петербурге и подготовлены наши специалисты, которые могут сами квалифицированно исправить недостатки, помогут в обучении. Я думаю, те, кто с нами работал и работает, подтвердят, что это не пустые слова.

Я говорил выше, что большая опасность заключается в том, что технические решения реализуются не комплексно, а фрагментарно. Например, взяли новую трубу, но не продумали, как правильно расклинить ее в старом канале. Как труба будет работать при нагнетании раствора, как обеспечить полноценное нагнетание, на чем можно сэкономить, а где такая экономия может оказаться ловушкой.

В 2008 г. уже в Москве начали использовать и другой способ применения продукции «ХОБАС», хорошо известный и распространенный в Европе, — когда монтаж ведется не в самом канале, а в рабочем котловане, и смонтированная в котловане плеть протаскивается или заталкивается в старый трубопровод или футляр. Начиная с 2000 г. компания «ХОБАС» предлагает трубы произвольного некруглого сечения для санации старых трубопроводов.

Мы стараемся дать как можно более полную информацию о применявшихся нашими коллегами решениях, основных практических свойствах нашей продукции и… учимся сами.

— Вы упомянули об успешном применении труб производства «ХОБАС» для прокладки методом микротоннелирования. Какие особенности данной продукции определяют ее преимущества?

— Выше мы говорили о том, что ведущие европейские производители просто вынуждены постоянно искать новые возможности, чтобы сохранять лидирующие позиции. Компания «ХОБАС» — яркий тому пример.

В начале 80-х, уже имея 20-летний опыт производства композитных труб центробежного литья, наша компания активно инвестировала в разработки, которые позволили производить полимерные трубы, рассчитанные на значительные осевые нагрузки. Другие технологии производства стеклопластиковых труб, такие как широко распространенная намотка, не позволяют избежать структурных повреждений (расслоений) при приложении таких нагрузок. В результате удалось сделать трубу, выдерживающую нагрузки до 9 кг на квадратный миллиметр сечения стенки трубы. Кроме этого, в отличие от традиционного армированного бетона, труба «ХОБАС» допускает эластичную деформацию при наложении осевых нагрузок, что значительно увеличивает возможности прокладки при осевых отклонениях без риска разрушить торец трубы.

Например, труба «ХОБАС» для микротоннелирования диаметром 2 400 мм имеет толщину стенки порядка 80 мм. Какие преимущества это дает? Конечному заказчику нужна собственно не труба, а ее внутреннее сечение. В результате для того, чтобы получить тот же конечный результат, что и при использовании бетона, объем выработки грунта снижается на 15–40% (для различных диаметров), и используется комплект оборудования для проходки на один номинальный размер меньше.

Кроме этого, можно упомянуть и то, что данная труба не подвержена коррозии вообще, легче в 5 раз, точность обработки стыков позволяет добиться их полной герметичности без всякой дополнительной обработки, и многие другие преимущества, которые дает заказчику этот качественный продукт (уже есть опыт прокладки методом микротоннелирования напорных труб давлением до 9 атмосфер).

Проделанная работа позволила компании «ХОБАС» добиться широкого применения своей продукции для микротоннелирования.

В таких странах, как США, уже долгое время доля компании «ХОБАС» на этом рынке составляет около 30%. Успешная практика применения нашей продукции на протяжении последних 20 лет дает повод спросить, почему в России может быть иначе? Из-за того, что у нас меньше денег, или просто мы не очень хорошо пока умеем их считать? В такой стране, как Польша, компания «ХОБАС» со своей продукцией вообще послужила локомотивом развития этого метода прокладки и уже долгое время является лидером на рынке. Трудно предположить, что в Польше это происходит исключительно по причине избытка бюджетных средств, и в этой стране недостаточно представлены альтернативные строительные материалы и технологии строительства.

Конечно, нельзя недооценивать технические проблемы микротоннелирования как метода строительства, требующего очень высокой квалификации от исполнителей. Ни в коем случае мы не претендуем на роль самого лучшего решения на все случае жизни. Но к серьезному и объективному анализу всех плюсов и минусов мы готовы и надеемся, что нам удастся по крайней мере добиться непредвзятой оценки. Еще раз подчеркиваю, прокладка наших труб методом микротоннелирования — это уже давно никакой не эксперимент.

Для прокладки нашей трубы на более короткие интервалы можно также использовать и бурошнековое оборудование, другие технологии, требующие стойкости к высоким механическим нагрузкам. В этом случае только надо продумать вопрос удаления грунта, чтобы сильно не повредить внутреннюю поверхность трубы, или использовать для проходки стальную трубу и выдавить ее потом, оставив трубу «ХОБАС» как рабочую. Можно рассмотреть и возможность установки наших труб с усиленными характеристиками под железными дорогами, по крайней мере, в этом давно никто не сомневается в Германии или Франции. Наши трубы с усиленными характеристиками (повышенной кольцевой жесткостью) работают в таком крупном аэропорту, как «Шипхол» (Амстердам). Мы можем укомплектовать трубопроводы, построенные с применением труб «ХОБАС», колодцами, камерами и любыми другими конструктивными элементами, которые мы можем изготовить на нашем производстве в Санкт-Петербурге, используя трубы «ХОБАС» как конструктивную основу.

Таким образом, есть большое количество технических возможностей, эффективность которых давно доказана и которые мы вполне можем использовать, конечно, если есть желание учиться и все время искать новые, более оптимальные решения. Самого лучшего, самого оптимального решения на все случаи жизни просто не существует, и найти его невозможно, но с людьми, которые считают, что уже все видели и все знают, просто скучно разговаривать. Грустно становится, когда видишь, как они ведут строительство и что они умеют на самом деле. Я уже 5 лет общаюсь со своими коллегами из компании «ХОБАС» и не перестаю удивляться, сколько остроумных решений было найдено и реализовано, какие решения разрабатываются и используются прямо на наших глазах. Очень здорово, когда такие же интересные решения удается реализовать и у нас. А у нас это уже получается.

OOO «Трубы ХОБАС»
199178 Санкт-Петербург, 19-я линия В. О.,
д. 34, корп.1, литер «Б», офис 226
Тел. (812) 448-3115, факс (812) 448-3116
www.hobas.com

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!