Вячеслав Семененко: «Чем раньше мы станем цивилизованным европейским городом во всех отношениях, тем лучше»

1 стр. из 1

Председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко встретился 2 апреля в «Союзпетрострое» с представителями строительного сообщества. Тема беседы была обозначена так: «Основные направления работы Комитета в современных
экономических условиях. Вопросы и ответы».

Открывая мероприятие, к собравшимся обратился вице-президент «Союзпетростроя» Л.М. Каплан. В частности он, отметил, что новое назначение Р. Филимонова вице-губернатором, курирующим вопросы строительного комплекса, и В. Семененко председателем Комитета по строительству — хороший знак, который дает строителям надежду, что все проблемы будут теперь решаться сообща. Далее слово взял Вячеслав Семененко.

На пост председатель Комитета он заступил совсем недавно, поэтому на встрече со строителями он прежде всего поделился своей позицией работы в отношении вверенного ему комитета, взглядами на ситуацию, сложившуюся сегодня в строительном комплексе города, и тем, какие пути он видит для решения существующих проблем. Во главе решения многих задач Вячеслав Семененко видит прежде всего целостный подход к проблемам развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга: «Чем раньше мы станем цивилизованным европейским городом во всех отношениях, тем лучше».

Говоря о перспективах строительной отрасли в городе, В. Семененко особо подчеркнул, что на выходе из кризиса ситуация кардинально изменится по сравнению с докризисным периодом: «Мы должны понимать, что экономический спад у нас был предопределен, и если бы не было мирового кризиса, нас все равно бы ожидал локальный строительный кризис.

Время, предшествовавшее кризису, характеризовалось своего рода «денежным психозом», когда денег было много, их нужно было реализовывать, а особого внимания скрупулезному соблюдению буквы закона не уделялось. После кризиса таких «шальных» денег уже явно не будет. Объемы снижаются, зато у нас появляется время всесторонне проследить за соблюдением всех норм и правил. При этом город и его строительный комплекс будут бороться за инвестиции и активно осваивать их. Кроме того, необходимо решить проблему с земельным рынком, цены на котором в настоящее время искусственно завышены».

Вячеслав Семененко отметил, что город намерен выставлять на аукцион землю малыми лотами, доступными строительным компаниям среднего и малого бизнеса.

Председатель Комитета по строительству также обозначил необходимость смены модели развития строительного рынка Санкт-Петербурга и более строгой оценки качества формирования городской среды: «Пора прекратить гнаться за квадратными метрами, а больше внимания уделять созданию среды проживания, чтобы не загонять население внутрь железобетонных коробок. Людям не хватает общественных зон, где они могли бы отдыхать».

Адекватное решение этого вопроса Вячеслав Семененко видит и в сотрудничестве западных и российских архитекторов.

Проблему качества строительства, по мнению нового председателя, должны решить отход от формализованного государственного лицензирования и активное внедрение системы саморегулируемых организаций, причем последним он пообещал открытое информационное взаимодействие в этом вопросе с Комитетом по строительству.

Руководитель Комитета особо подчеркнул, что в правовом государстве законы создаются для того, чтобы их соблюдать, и дал строительным компаниям годичный срок для приведения системы жилищного строительства в полное соответствие Федеральному закону № 214-ФЗ: «Через год у нас в комитете будет создана открытая электронная база по каждой стройке, в которой будут отражены все выявленные нарушения, так что компании, работающие в обход закона, просто останутся без покупателей квартир».

Участники встречи, в основном это были руководители строительных компаний города, в очередной раз подняли вопрос о проблемах, связанных с необходимостью выполнения строителями проектов планировки и межевания территорий. Указав на то, что если бы этим вопросом занялся город, это оказало бы именно то положительное влияние на формирование городской среды, о котором говорил председатель Комитета.

Упоминались и застарелые проблемы во взаимоотношениях строителей с монополистами, в частности в подключении построенных объектов к сетям.

В завершение встречи вице-президент «Союзпетростроя» Л. М. Каплан подчеркнул, что кризис выявил острые проблемы, стоящие перед инвестиционно-строительным комплексом Санкт-Петербурга и городскими властями, и их срочно необходимо решать. Одним из выходов из сложившейся ситуации является применение проектного кредитования строительных компаний вместо исчерпавшей себя так называемой ипотеки.

Как отмечали участники мероприятия, встреча прошла в деловой конструктивной обстановке, были определены основные тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, а также точки более тесного взаимодействия строительного бизнеса и представителей профильного комитета.

Дата: 24.04.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!