«ЛенОблСоюзСтрой» отвечает на вызовы времени

1 стр. из 1

19 марта состоялось общее отчетно-выборное собрание Союза строителей Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой», на котором обсуждались вопросы работы строительного комплекса и подготовка к намеченному на 1 января переходу отрасли на саморегулирование.

Отчетно-выборное собрание, в котором приняло участие более 150 руководителей и представителей компаний, членов «ЛенОблСоюзСтроя», проходило в конференц-зале Дома областного правительства. С приветственным словом к участникам встречи обратился президент Союза «ЛенОблСоюзСтрой», вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Николай Пасяда.

Открывая собрание, Николай Пасяда отметил, что темпы строительства жилья в Ленинградской области в 2008 г. выросли на 7%.

В конце 2008 г., когда мировой финансовый кризис охватил и Россию, в строительной отрасли начался спад объемов строительства жилья и производства строительных материалов. Упал и потребительский спрос. уже в IV квартале число привлекаемых гражданами ипотечных кредитов существенно снизилось.Тем не менее Николай Пасяда поставил перед строительным комплексом Ленобласти задачу: уже в текущем году выйти на уровень «знакового» показателя — 1 млн. кв. м жилья в год. По предварительным расчетам, необходимо ввести порядка 20 тыс. квартир в многоквартирных жилых домах в различных муниципальных образованиях. Хотя на самом деле текущая ситуация не позволяет строителям «заглядывать» даже в ближайшее будущее, особенно, когда речь идет о строительстве жилья.

Николай Пасяда также обратил внимание строителей на необходимость строго выполнять все требования законодательства при строительстве жилья с привлечением долевых средств. Он также рассказал о разработке дополнительных мер по сохранению спроса на новое жилье, в том числе за счет бюджетного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам, строительства социального жилья, кредитования застройщиков с условием реализации жилья государством.

С докладом о результатах деятельности Союза строителей Ленинградской области выступил и. о. исполнительного директора «ЛенОблСоюзСтроя» Владимир Алексеев.

В частности, он сообщил, что в состав «ЛенОблСоюзСтроя» входят 196 организаций, действующих в сфере строительства и смежных отраслях.

Говоря о текущих задачах Союза, Владимир Алексеев отметил, что они во многом остаются прежними: это и работа с органами исполнительной власти, профильными комитетами и общественными организациями, и информационно-аналитическая работа, мониторинг информации о строительной деятельности в регионе, и поддержка инициатив, направленных на развитие строительного рынка, и развитие системы делового партнерства между членами Союза (общестроительными, специализированными компаниями, поставщиками строительных материалов, конструкций, оборудования), и содействие налаживанию системы тендерных процедур.

Отдельное внимание было уделено вопросам создания и деятельности саморегулируемых организаций. Как известно, с 1 января 2010 г. прекращается действие лицензий на проведение строительно-монтажных работ. Допуск подрядных организаций на рынок будут осуществлять саморегулируемые организации (СРО), создаваемые по направлениям строительной деятельности: строительство, проектирование, инженерные изыскания. Со своей стороны строительное сообщество региона должно быть готово к работе в новых условиях.

Одним из ключевых направлений в работе Союза в 2009 г. должно стать выполнение положений Федерального закона от 22. 06. 2008 г. № 148 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также содействие созданным на базе «ЛенОблСоюзСтроя» некоммерческим партнерствам «Строители Ленинградской области» и «Проектировщики Северо-Запада» в получении статуса саморегулируемых организаций, координация их действий, оказание помощи в разработке нормативной документации.

Некоммерческими партнерствами региона, в том числе и двумя вышеупомянутыми, 22 февраля 2008 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Руководители «ЛенОблСоюзСтроя» призвали строителей при выборе некоммерческих партнерств отдавать предпочтение тем, которые создаются на базе объединений и организаций, подписавших Меморандум, поскольку цель этой декларации заключается в том, чтобы при переходе на саморегулирование сохранить имеющийся потенциал строительного комплекса и предотвратить вступление в СРО фирм-однодневок.

В рамках собрания состоялись выборы нового состава правления Союза. Новым вице-президентом «ЛенОблСоюзСтроя» избран председатель Комитета по строительству Ленинградской области Анатолий Каталевич, исполнительным директором «ЛенОблСоюзСтроя» стал Владимир Алексеев.

За дополнительной информацией обращаться в НП «Строители Ленинградской области», тел. /факс (812) 676-0386, НП «Проектировщики Северо-Запада», тел. /факс: (812)333-1842, 333-1843, 331-6122.

Дата: 24.04.2009
Вадим Ежов
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!