Устройство фундаментов на сложных грунтах

1 стр. из 1

В предыдущем номере журнала мы провели заочный круглый стол, в котором приняли участие профессионалы строительного рынка. К сожалению, в один из ответов закралась опечатка.
Приносим свои извинения и публикуем еще раз ответы Владимира Луговского, руководителя направления «ПЕНЕТРОН» ООО «Альянс «Балтика».

— Какие способы гидроизоляции используются при устройстве фундаментов?

— Российский рынок гидроизоляционных материалов активно развивается. И сделать выбор из большого количества представленных материалов не так-то просто. Если речь идет о водонепроницаемости и морозостойкости непосредственно самого гидроизоляционного материала, более того, о его прочности и адгезии к бетонной поверхности, а не о повышении эксплуатационных свойств обрабатываемого бетона, то это материал поверхностного типа. При механическом повреждении его гидроизоляционные свойства пропадут.

Материалы поверхностного типа создают на поверхности защищаемой конструкции водонепроницаемый барьер, не улучшая при этом физико-механические свойства бетона. И если этот барьер находится на поверхности, обратной гидростатическому воздействию, проблема коррозии и морозостойкости бетона остается без изменений, хотя, с одной стороны, возникает иллюзия 100%-й гидроизоляции, а с другой стороны, сооружение продолжает разрушаться.

В последние 5–10 лет для гидроизоляции бетонов все больше используют материалы проникающего действия. Это стало обычной практикой как при строительстве, так и при восстановлении работоспособности сооружений самого различного назначения. Стремительный рост применения материалов проникающего действия понятен: свойства этих материалов настолько необычны, что с их появлением преобразилась сама постановка задачи устройства гидроизоляции.

Самым важным критерием при выборе этого способа гидроизоляции является глубина проникновения: чем она больше, тем толще образуется запирающий кристаллический слой в структуре бетона, препятствующий проникновению воды, и тем эффективнее защита от влаги и агрессивных факторов.

Самое главное свойство проникающей гидроизоляции — эффект самозалечивания трещин с раскрытием до 0,4 мм, которые могут появляться в процессе эксплуатации. Также необходимо отметить такое свойство, как долговечность проникающей гидроизоляции. Бетон сохраняет приобретенные параметры (повышенные водонепроницаемость, морозостойкость, прочность на сжатие и коррозионную стойкость) на весь срок службы. Чем более насыщенный водой бетон подлежит обработке, тем глубже проникновение химических компонентов в бетон и глубже эффект гидроизоляции, т. е. налицо такой, на первый взгляд, парадоксальный факт, как предпочтительность нанесения материала против давления воды. Проникающей гидроизоляцией, полностью обеспечивающей самые жесткие требования к гидроизоляции, является «Пенетрон». При глубине проникновения, достигающей 90 см, глубина водозапорного слоя составляет 60 см. При этом значительно повышаются свойства бетона: водонепроницаемость — не менее чем на 4 ступени от начальной, достигая марки по водонепроницаемости W20, морозостойкость — не менее чем на 100 циклов, прочность на сжатие — не менее чем на 10% и т. д. И к этому еще и свойство самозалечивания трещин с раскрытием до 0,4 мм! Если же взять гидроизоляционную добавку в бетон «Пенетрон Адмикс», используемую при строительстве на этапе бетонирования, то процесс производства работ по гидроизоляции прекращается… — вообще-то как отдельный этап работ он уже отсутствует. И это при обеспечении характеристик, о которых мы упомянули выше.

Если же учесть тот факт, что «Пенетрон» — это не только материал с одноименным названием, а система материалов, включающая в себя и материалы для ремонта швов, трещин и узлов примыкания, и гидропломбу для остановки активных течей, и гидропрокладку для изоляции швов бетонирования, и упомянутую ранее добавку в бетон, то нет таких проблем, которые бы не позволила решить система материалов «Пенетрон».

Дата: 24.04.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!