Новые технологии в гидротехническом строительстве

1 стр. из 1

Успех таким мероприятиям, как конференции и семинары, обеспечивают по меньшей мере два обстоятельства — актуальность темы и желание участников найти новые контакты. Вот уже второй год новороссийская компания Black Sea Forum проводит серию семинаров и конференций, объединенных в основном тематикой строительства, реконструкции различных объектов, логистики и т. д. Очередной семинар состоялся 12–13 марта в Геленджике. Его тема — «Новые технологии в гидротехническом строительстве, причальное оборудование и системы навигации».

В последние годы в средствах массовой информации чаще всего сообщается о крупных проектах, таких как возведение комплекса по перевалке нефтепродуктов в порту Усть-Луга в Ленинградской области, специализированного морского нефтеналивного порта в бухте Козьмино на Дальнем Востоке и др. А между тем в России около 50 морских и 113 речных портов, которые тоже развиваются и реконструируются.

И порт Новороссийск — один из крупнейших в России — занимает 5 место в Европе. Поэтому на семинар в Геленджике, который расположен всего в 40 мин. езды от Новороссийска, были приглашены представители администраций портов Туапсе, Темрюк, Тамань, Сочи, Астрахань, Калининград, Архангельск, Мурманск, Владивосток и др., специалисты подрядных строительных организаций, проектно-изыскательских институтов, фирм по выпуску и поставкам противокоррозионных покрытий для гидротехнических сооружений, компаний-производителей материалов и оборудования для строительства портов.

Мероприятие прошло при поддержке департамента по транспорту и связи администрации Краснодарского края, Ассоциации европейского бизнеса в России, Южной региональной ассоциации морских агентов и экспедиторов.

С докладами выступили представители российских и зарубежных компаний, которые накопили большой опыт работы в различных портах России, Италии, Израиля, Германии, а также при возведении защитных сооружений от наводнений в Санкт-Петербурге (ЗАО «НП ЦМИД», ООО «СпецМонтажСтрой») и в Венеции (компания ThyssenKrupp GfT Bautechnik GmbH).

В связи с тем, что все гидросооружения эксплуатируются в очень сложных условиях и нуждаются в защите от коррозии, большой интерес вызвали доклады о новых уникальных материалах для покрытий, с которыми выступили С. П. Антонов, директор департамента защитных покрытий OOO «Колтек Интернешнл» (Москва), и А. И. Самсонова, главный специалист ЗАО «Эмлак» (Санкт Петербург).

На семинаре среди прочих была затронута тема обеспечения безопасности мореплавания и концептуальных решений для интегрированных систем защиты акваторий, а также специализированного гидро-, метеообеспечения работы портов. Участники мероприятия совершили экскурсию на территорию морского терминала ОАО «ИПП» и ОАО «Новорослесэкспорт», где расположены современные контейнерный и лесной терминалы (Новороссийск).

— Гидротехническое строительство — это тема, которая интересна очень широкому кругу специалистов, — говорит генеральный директор компании Black Sea Forum Сергей Владимирович Евмененко. — Мы посчитали, что актуально обсудить на семинаре новые технологии и материалы. Было много докладов по одним только защитным покрытиям. Несмотря на кризис, который скорректировал многие планы по строительству, в России сдаются новые терминалы, в том числе и в южных портах, осуществляются крупные проекты. Один из примеров тому — самый новый терминал по перевалке сжиженного газа в Темрюке. На этот рынок пришли очень многие компании, как российские, так и зарубежные. Такие встречи — это уникальная возможность специалистам встретиться, наладить новые связи, найти клиентов. И мы им в этом помогаем. Сегодня собрать большое количество людей в одном месте — задача не такая уж простая. Но специалистам необходимо общение. Главное, чтобы подобные мероприятия были для них максимально полезны. До сих пор такого рода события происходили либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. А теперь вот и на юге России семинары и конференции собирают большое количество участников.

— Несмотря на кризис, сегодня самое время укреплять партнерские отношения, — считает господин Ахим Громанн, директор по продажам в Восточной Европе фирмы ThyssenKrupp. Эта компания уже 10 лет работает в России, участвует в таких проектах, как строительство Морского фасада в Санкт-Петербурге и порта в Усть-Луге, и намерена наращивать свое присутствие в нашей стране.

— В 2008 г. мы провели 8 конференций, график на этот год тоже напряженный, — сообщил С. В. Евмененко. — Что касается новых технологий в гидротехническом строительстве, то следующий семинар пройдет уже в Санкт-Петербурге 4–5 сентября этого года. Там ожидается много компаний из Прибалтики, которые проявили интерес к этой теме.

Дата: 24.04.2009
Татьяна Хоршева
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!