«Люди — вот наша «вторая нефть»

1 стр. из 1

Стратегический курс Правительства РФ на обеспечение геополитических и геоэкономических интересов России в Европе, сопредельных государствах и странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна предусматривает ускоренную модернизацию экономики России и прежде всего ее энергетического сектора как основы экономики.

Для реализации столь амбициозной задачи Россия, по мнению экспертов, обязана соответствовать базовым мировым стандартам. В приоритете — введение генерирующих мощностей темпами, опережающими рост экономики страны, а также наличие высоконаучной отраслевой школы и эффективного кадрового потенциала. Расскажем подробнее об инновационных подходах в кадровой политике крупных предприятий на примере авторитетного в стране коллектива ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКО-СТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ (ЗАО «ЭФЭСк»). Предприятие активно строит масштабные энергообъекты, а также стратегически значимые объекты промышленной и гражданской инфраструктуры в разных географических и климатических регионах России. оно Ежегодно удваивает объемы выполняемых работ.

орпорация создана в 1998 г. Коллектив изначально ориентирован на качественное исполнение обязательств в условиях жесткой конкурентной среды. Доминирующим преимуществом предприятия является оптимальная организационно-производственная структура, соответствующая его полному производственному циклу. В состав корпорации входят собственные модернизированные подразделения:
 промышленные комплексы по производству деревянных пропитанных опор и строительных металлоконструкций;
 производственно-технические базы;
 многофункциональный парк новой автотранспортной и тракторно-гусеничной техники;
 карьеры (песок, щебень).

Мощность этих подразделений гарантирует заказчикам дополнительный комплекс услуг корпорации, минимизацию расходов и сокращение сроков строительства объектов.

Корпоративный менеджмент предприятия позволяет одновременно управлять обширными и разноплановыми проектами во всех регионах страны. В диалогах с заказчиками и партнерами директорат корпорации отличают оперативность, конструктивность и открытость позиций.
В состав развернутых инновационных технологий, применяемых сегодня в кадровой политике корпорации «ЭФЭСк», входят такие, как мотивация персонала, его подготовка и переподготовка, оценка результативности труда, схемы компенсационных выплат и ряд других направлений. Так, особого внимания заслуживает позитивная традиция наставничества. Ее цель — помочь молодому коллеге успешнее адаптироваться в большом коллективе и полнее раскрыть свой личностный и профессиональный потенциалы. Это касается как рабочих на линейных участках, так и инженеров. Переподготовку специалисты проходят в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов РЭА им. Г. В. Плеханова. Кроме того, они участвуют в работе отраслевых выставок и семинаров с производителями оборудования и кабельной продукции последнего поколения.

европеизированный менеджмент корпорации и комплексная кадровая политика предприятия позволяют персоналу вести строительно-монтажные работы на основе новейшего электротехнического оборудования, современных средств оптико-волоконной связи и соответствующих им экологически безопасных материалов, сдавать объекты на уровне общемировых стандартов.

Представляем объекты, возведенные коллективом корпорации «ЭФЭСк» в течение предыдущих нескольких лет. Так, в единой энергосистеме России надежно работают:
 подстанции 110 кВ: «Лахта», «Стрельна», «Олтон Плюс», «Рощинская», «Вознесенье» и «Порт» (Северо-Западный
регион);
 уникальные подстанции 220/35/10 и 220/10 кВ (Ненецкий АО, нефтегазовое месторождения «Южное Хыльчую»). Здесь, в первые в Заполярье, установлено комплексное распределительное устройство, адаптированное для работы при – 400C.
В нынешнем году корпорация планирует сдать в эксплуатацию ПС 220 кВ «Вышестеблиевская» (Краснодарский край). По заказу компании MLP (Франция) был построен крупнейший на Северо-Западе логистический транспортный комплекс класса «А» — «Уткина заводь».

Сегодня, продолжая вектор своего развития, коллектив ЗАО «Экономико-Финансовая Энергетическо-Строительная корпорация» уверенно вышел на принципиально новый для себя сверхответственный сегмент отраслевого рынка энергообъектов — стратегическую атомную энергетику. На ЛАЭС-2 (Ленинградская область) корпорация начала поэтапный монтаж электротехнического оборудования на ее шести энергоблоках.

Таким же знаковым для ЗАО «ЭФЭСк» и, безусловно, важнейшим для Санкт-Петербурга объектом стал и Комплекс защитных сооружений от наводнений (дамба). Здесь специалисты корпорации начали строительство внешнего электроснабжения, которое обеспечит электропитанием все устройства дамбы и увеличит мощность подаваемой электроэнергии на Кронштадт. Более того, данный объект многократно повысит надежность функционирования всей системы «Ленэнерго». Планируемый срок окончания работ на КЗС — 2009 год.

Дата: 24.04.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!