«Набережная Европы»: итоги конкурса

1 стр. из 1

В зале инвестиционных проектов Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга 10 марта состоялось подведение итогов международного архитектурно-градостроительного конкурса «Набережная Европы».

Организаторами конкурса на проект «Набережная Европы» выступили комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга совместно с ООО «ПЕТЕРБУРГ СИТИ» при участии комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга. Цель проведения конкурса — получение лучших градостроительных и архитектурных решений по преобразованию промышленной территории в историческом центре Санкт-Петербурга.

К участию в конкурсе были приглашены творческие коллективы из пяти стран: проектное бюро «Евгений Герасимов и партнеры» (Санкт-Петербург, Россия), NPS Tchoban Voss GbR, Сергей Чобан (Берлин, Германия), Жозе Рафаэль Монео (Мадрид, Испания), Studio Mario Botta, Марио Ботта (Лугано, Швейцария), архитектурная мастерская «Студия 44», Никита Явейн (Санкт-Петербург, Россия), David Chipperfield Architects, Дэвид Чипперфильд (Лондон, Великобритания).

На организованной ИА «Росбалт» пресс-конференции, которая состоялась сразу же после подведения итогов конкурса, выступили сопредседатели жюри конкурса — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент-председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин, а также члены жюри.

Самый ответственный и самый масштабный конкурс

Прежде всего губернатор объявила победителя — им стал творческий тандем проектного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» (Санкт-Петербург, Россия) и NPS Tchoban Voss GbR (Берлин, Германия). «Это самый ответственный и самый масштабный конкурс, проводимый в городе, — сказала в своей речи Валентина Матвиенко. — Он состоялся строго в соответствии с условиями и отличался высоким уровнем качества предоставленных проектов».

Этому месту, носящему имя «Тучков Буян», последнему «пропущенному» звену в ансамбле Невы, до сих пор не везло. В разное время было проведено несколько архитектурных конкурсов, и только сейчас появилась возможность реализовать проект, ведь в Генплане Петербурга эта территория рассматривается как зона многофункциональной общественно-деловой застройки.
После обсуждения большинство членов жюри присудило право на реализацию проекта мастерским Е. Герасимова и С. Чобана. Импонирует и то, что банк ВТБ, который финансирует этот проект, и его директор исходили не из его коммерческой ценности, а из архитектурной составляющей. Стоит отметить, что мнение жюри полностью совпало с мнением экспертного совета. В дальнейшем все члены жюри выразят свои пожелания к проекту, которые будут сформулированы и соответствующим образом оформлены и предъявлены архитекторам.
Будем также надеяться, что к оформлению фасадов зданий набережной будут привлечены ведущие европейские архитекторы, чтобы оправдать название проекта «Набережная Европы».

Проект-победитель отразил душу Петербурга

Андрей Костин, президент-председатель правления ОАО Банк ВТБ, отметил следующее: «Все проекты были талантливы и интересны, но именно проект-победитель отразил душу Петербурга. Правление банка одобрило финансирование этого проекта. Объем финансирования до кризиса планировался в размере $2 млрд. Теперь будем стараться уменьшить его стоимость за счет снижения себестоимости строительных работ. План работ на ближайшие годы такой: в 2010 г. должно завершиться перемещение ГИПХа за пределы Петербурга, в 2011 г. будут проведены работы по деактивации земли, в 2012 г. планируется приступить к строительству, в 2015 г. —
сдать театр Б. Эйфмана (в ближайшее время будет проведен конкурс на здание театра), в 2016 г., когда закончится кризис, планируем начать сдавать коммерческую недвижимость.
Стоит отметить, что конкурс был честный, решение принято совместно. Что касается окупаемости — ответить сейчас трудно, но мы бы не стали заниматься неокупаемыми проектами».

Из нерешенных проблем

Проект попадает под действие правил застройки в охранных зонах (ПЗЗ). Поэтому высота внешней застройки ограничена 23,5 м, внутриквартальной — 28 м. Доминантой проекта является Дворец танцев Б. Эйфмана, высота которого достигнет 40 м, он является исключением из ПЗЗ из-за требований к высоте кулис.
В рамках проекта «Набережной Европы» Евгения Герасимова и Сергея Чобана общая площадь застройки составит более 86 тыс. кв. м. Это максимальная общая площадь зданий среди других проектов-претендентов. При этом под озеленение выделено 9 тыс. 670 кв. м (другие проекты предусматривали более обширные «зеленые» площади). Согласно проекту-победителю, площадь озеленения пешеходной набережной составляет 70 кв. м из 12 305 кв. м, а площадь Звезд российского балета (более 16 тыс. кв. м)
оставлена без единого высокоствольного дерева, сообщает «Росбалт». Комментируя это замечание, руководитель архитектурной мастерской NPS Tchoban Voss GbR Сергей Чобан сказал следующее: «Для озеленения мы пригласим известную в Европе мастерскую по ландшафтному озеленению (г. Берлин), которая и доработает проект».
Свое мнение о проекте на пресс-конференции высказал и президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор РФ, доктор архитектуры, действительный член Международной академии архитектуры, член-корреспондент РААСН Андрей Боков: «Это проект, который можно было бы назвать адекватным, он соответствует показателям и возможен к реализации по очередям. В то же время он отличается простотой и размахом.
Из претензий можно отметить излишнюю эклектичность и отсутствие транспортной схемы. Ведь в центре города строится такой объем жилой и коммерческой недвижимости, реализация которого невозможна без решения транспортной проблемы».

Дата: 24.04.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!