Дворец танцев должен стать архитектурным шедевром

1 стр. из 1

Функции заказчика по проектированию при реализации проекта «Набережная Европы» выполняет компания ООО «Инвест-Консалт». В объем работ заказчика входят проведение и координация двух этапов конкурса, а именно: международный архитектурно-градостроительный конкурс на проект «Набережная Европы» и международный закрытый конкурс на архитектурное решение Дворца танцев.

10 марта были подведены итоги первого этапа конкурса, в настоящее время объявлен конкурс на архитектурное решение Дворца танцев Бориса Эйфмана. По замыслу, здание Дворца танцев должно стать градостроительным акцентом всего ансамбля. За подробностями мы обратились к руководителям «Инвест-Консалт» — генеральному директору компании Николаю Юрьевичу Сергеенко и исполнительному директору Александру Николаевичу Перминову.

Н. Ю. Сергеенко: «Компания принимает участие в реализации проекта «Набережная Европы» с июля 2008 г. Наша работа рассчитана на 3–4 года. Мы предложили проводить сам конкурс в два этапа: первый — это конкурс на архитектурно-градостроительную идею по развитию квартала (он уже завершен), второй — на архитектурное решение самого Дворца танцев. Проведение конкурса в два этапа позволяет рассчитывать на создание гармоничного архитектурного ансамбля, логично завершающего оформление исторического центра.

А. Н. Перминов: «При подборе участников второго этапа конкурса было проанализировано творчество звезд мировой архитектуры. Мировой уровень балетной труппы Бориса Эйфмана диктует и уровень архитекторов, которые должны быть привлечены к разработке проекта Дворца танцев. Это должны быть архитекторы, которые лучше других чувствуют и понимают все исторические и градостроительные аспекты, связанные с местом застройки «Набережной Европы». При этом мы понимаем, что объект, который будет проектироваться, имеет не только городское, но и международное значение. Дворец танцев по своей культурной значимости и архитектурному облику войдет, мы надеемся, в десятку знаковых объектов подобного рода, станет жемчужиной всего проекта».

Н. Ю. Сергеенко: «Из четырех претендентов на конкурс — один российский архитектор и три иностранных. Каждый из них имеет опыт сооружения и реконструкции театров, общественных зданий. Они успешно участвуют в международных конкурсах, в том числе и в проектировании объектов, подобных Дворцу танцев. Хочется, чтобы исторические архитектурные традиции, которыми славен наш город, были учтены европейскими архитекторами, привлекаемыми к участию в конкурсе».

А. Н. Перминов: «Запланирована встреча участников конкурса с Борисом Яковлевичем Эйфманом. Для оценки конкурсных проектов мы пригласили специалистов, квалификация которых позволяет оценить не только архитектурную составляющую проектов, но и театрально-технологическую часть, и многие другие аспекты конкурсных проектов. В числе вышеуказанных экспертов — технические специалисты лучших российских театров. Их участие позволит получить не просто красивый проект, а проект, реализуемый и технически правильно организованный. Мы надеемся, что он не вызовет споров и нареканий, как это случалось со многими другими проектами городской застройки».

Н. Ю. Сергеенко: «Профессионалы всех уровней участвуют в подготовке и проведении конкурса: в формировании программы конкурса, оценке представленных конкурсных проектов, подведении итогов конкурса. Успех реализации проекта «Набережная Европы» зависит от его соответствия требованиям заказчика, возможности реализации и экономической эффективности».

Дата: 24.04.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!