15 - 16 апреля в Санкт-Петербурге в ВК «Ленэкспо» состоялся IX Международный конгресс по строительству «IBC» в рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо».

1 стр. из 1

Конгресс «IBC» – ежегодное отраслевое мероприятие, собирающее более 600 специалистов из 42 регионов России и 14 зарубежных стран, нацеленных на обсуждение наиболее актуальных вопросов строительной отрасли.

Программа Конгресса была сформирована совместно с профессионалами строительной отрасли и охватывала наиболее актуальные и спорные вопросы. В рамках Конгресса состоялись следующие мероприятия:
   Пленарное заседание «Состояние и пути развития строительного комплекса России в современных условиях»
   Открытое совещание Российской Гильдии риэлторов, Ассоциации банков СевероЗапада, Ассоциации «Строительнопромышленный комплекс СевероЗапада» и Ассоциации риэлторов СанктПетербурга и Ленинградской области  «Механизмы финансирования и снижения издержек компаний на рынке недвижимости и в строительном комплексе»
   Конференция «Актуальные вопросы ценообразования на рынке недвижимости, в строительстве, промышленности строительных материалов»
   Конференция «Развитие стройиндустрии. Состояние промышленности стройматериалов в современных условиях»
   Круглый стол «Перспективы развития малоэтажного строительства»
   Круглый стол «Состояние и проблемы развития малого и среднего строительного бизнеса»
   Семинар «Изменения в системе строительного надзора. Контроль  в рамках саморегулирования. Требования к членам СРО»

Пленарное заседание было открыто директором Департамента жилищной политики министерства регионального развития РФ С.В. Бариновым, который зачитал приветствие от министра регионального развития РФ В.Ф. Басаргина. Кроме того, прозвучали приветствия от губернатора СанктПетербурга В.И. Матвиенко и губернатора Ленинградской области В.П. Сердюкова, которые были зачитаны председателем Комитета по строительству СанктПетербурга В.В. Семененко и  председателем Комитета по строительству Ленинградской области А.П. Каталевичем. В приветствиях было особо отмечено значение Конгресса для строительной отрасли и его высокий уровень. Особый интерес участников был вызван докладами заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам ГД ФС РФ, координатора проекта «Свой дом» А.Б. Когана и  вицепрезидента, директора СанктПетербургского союза строительных компаний «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ» Л.М. Каплана, уделившие особое внимание преимуществам и недостаткам введения в практику закона 214 о кооперативах, который готовится ко второму чтению. Участники пленарного заседания проанализировали достижения и проблемы строительной отрасли СанктПетербурга и Ленинградской области, в том числе малоэтажного строительства, а также предложили конкретные пути выхода из кризиса.

Повышенный интерес участников вызвало открытое совещание «Механизмы финансирования и снижения издержек компаний на рынке недвижимости и в строительном комплексе», поднявшее наиболее актуальные вопросы в сложившейся экономической ситуации. 

На круглых столах и конференциях Конгресса обсуждались такие вопросы, как саморегулирование в строительстве, снижение издержек в системе ценообразования, перспективы малоэтажного строительства, развитие стройиндустрии в СанктПетербурге и Ленинградской области и многие другие.

В рамках Конгресса впервые прошла «Биржа Деловых Контактов», на которой были созданы условия для конструктивного бизнесдиалога в зоне деловых контактов.

Конгресс «IBC – 2009» – это эффективная коммуникативная площадка для прямого общения всех участников строительного рынка – государственных ведомств, отраслевых объединений, представителей частного бизнеса.

Дата: 24.04.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3-4(118)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!