Канадцы дорисовывают фасады Маринки-2

1 стр. из 1

Решение по фасадам второй сцены Мариинского театра будет принято в мае–июне. Но уже сегодня известно, что они будут кардинально отличаться от проекта, предложенного французским зодчим Домиником Перро. Члены научно-технического совета по строительству театра пытаются ускорить сроки строительства на 1–2 месяца.

Глава техсовета, академик Вячеслав Иличев, подчеркнул, что в условиях короткого летнего периода ускорение  работы даже на полтора месяца — это очень важно. Ученые, по его словам, будут изыскивать возможность одновременного проведения работ на подземной и надземной частях театра.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров заверил: «Никаких кардинальных изменений в технологии не произойдет». По его словам, до настоящего времени осадок и подвижек грунтов, связанных со строительством, не отмечается — все маячки спокойны. Срок завершения нулевого (подземного) этапа строительства остается прежним — июнь 2009 г. Работы идут по графику.

Это подтвердил и директор ЦГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Валерий Гутовский. По его словам, правильность избранной технологии подтверждает то, что удалось избежать аварийных ситуаций по зданиям в Минском переулке. «В настоящее время 85% рисков снято, самую опасную часть уже прошли», — заявил он.

«Однако по-прежнему остаются вопросы по фасадам будущего театра — окончательное решение по ним будет принимать Минкультуры и маэстро Геригиев», — сказал А. Вахмистров. Вице-губернатор не исключил, что проект фасадов будет внесен на обсуждение в градсовет.

По словам Валерия Гутовского, решение по фасадам будет принято в мае — июне. Над проектом работают канадские архитекторы. Их вариант будет кардинально отличаться от проекта, разработанного французским зодчим Домиником Перро. Директор уверен: «Фасады не задержат проект», несмотря на то, что им еще предстоит пройти Главгосэкспертизу, как того требует закон. По словам А. Вахмистрова, фасады — это только 5% от проекта, все остальное — решено, вся документация согласована.

В. Гутовский рассказал, что за 2,5 года было рассмотрено 15 вариантов фасадов в исполнении французских, немецких, петербургских, московских архитекторов. Сейчас работают с вариантом, предложенным канадской фирмой.  Напомним, что французский архитектор Доминик Перро в 2003 г. выиграл архитектурный конкурс строительства второй сцены Мариинского театра. С ним был подписан контракт как с генеральным проектировщиком. Однако в 2006 г. от его услуг Минкультуры РФ вынуждено было отказаться, так как проект не соответствовал нормативным требованиям ведения строительства в России.

Дата: 29.05.2009
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!