О кризисе и способах реагирования на него

1 стр. из 1

Российское общество по внедрению бестраншейных технологий, НП «РОБТ», своей целью определяет прежде всего консолидацию усилий строителей, проектировщиков, ученых и общественности для широкого внедрения экономичных, надежных и экологически безопасных бестраншейных технологий на территории России и за ее пределами.

Бессменным исполнительным директором общества уже на протяжении многих лет является Андрей Юрьевич Синицын. С ним мы сегодня обсудили проблемы отрасли: как работают предприятия в области бестраншейных технологий и как выживают в нынешних экономических условиях.

— Ситуация, которая сложилась сегодня в отрасли бестраншейных технологий, мало чем отличается от ситуации во всем строительном комплексе. Объемы строительных работ реально сокращаются, причем эти цифры колеблются в пределах 60–70% по стране.

Предприятия по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию.

Первый вариант: руководство получает деньги, но не отдает их реальным подрядчикам и поставщикам материалов, а объявляет себя банкротом. При этом открывается новая фирма, которая успешно начинает работать. Эта схема довольно распространена сегодня.
Второй вариант свойственен работоспособным малым предприятиям: людей отправляют в неоплачиваемый отпуск или до 50% сокращают численность сотрудников, или переводят на договорную систему под конкретные объемы работ.

В связи с этим возникает вопрос, а где же выход? Тем более, что в нынешних условиях ситуация такова, что даже если и будет работа, то кто же даст аванс, для ее финансирования? Так, для фирмы с численностью 100 человек финансовый резерв должен составлять не менее $ 1 млн.  (это при условии выплаты 2-месячного пособия при сокращении сотрудников и консервации объектов).
Честно говоря, примерно часть компаний выбрала первую схему работы, остальные, соответственно, работают по второй. В городе резко увеличилось количество арбитражных исков.

Что касается западных компаний, работающих на российском рынке, то они были готовы к сложившейся ситуации и уже в конце третьего квартала минувшего года постарались минимизировать свои затраты. По мнению представителей таких предприятий, кризис — вещь полезная. Так как в последние годы огромными темпами росли объемы работ, то чтобы их обеспечить, падало качество работ, раздувались кадры, «расслабился» управленческий персонал. А кризис дал возможность избавиться от кадрового балласта. Компании стали заниматься техническим перевооружением производства, формировать новую линейку продукции, оптимизировать затраты. В результате, в перспективе, естественно, планируется вывести на новый качественный уровень и производство, и технику, и обслуживание.

Дата: 29.05.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!