Направления развития технологии ГНБ

1 стр. из 1

Специалисты компании «Подземные Инженерные Коммуникации» работают на строительном рынке России, занимаясь прокладкой трубопроводов методом горизонтально направленного бурения, девять лет и параллельно ведут разработки,
которые облегчают работу непосредственно в этом виде деятельности.

Разработанную программу для горизонтально направленного бурения Drill Site представлять не надо, она стала достаточно популярной среди специалистов, работающих с использованием технологии ГНБ. Многие с программой уже работают, а кто-то желает приобрести. Пользуясь моментом, хочется поблагодарить тех, кто высказывает свои замечания по работе программы и вносит предложения по ее совершенствованию. В последующих версиях программы мы стараемся рассматривать и учитывать их. Осваивая метод ГНБ, когда Ленэнерго запрещало прокладывать футляры под кабели из труб ПНД, разработали устройство для прокладки пакета из асбоцементных труб. Занимались когда-то совместно с НПК «Геотехнологии» разработкой буровых растворов для ГНБ с использованием российских компонентов. На сегодняшний день возникла необходимость (и желание) продолжить эту тему.

Но если говорить о направлении развития технологии горизонтального направленного бурения в России, то хотелось бы видеть на отечественном рынке и хорошее доступное оборудование, и достойные дешевые расход-ные материалы, и программное обеспечение, позволяющее не только создать грамотный проект, но и после выполнения работ выдать достоверную исполнительную документацию, которая заносилась бы в единую карту подземных коммуникаций городов. Сегодня всем этим в качестве хобби занимаются отдельные энтузиасты и некоторые организации. И наша организация входит в это число.

На мой взгляд, сегодня, когда мы обсуждаем вопрос создания на базе МАС ГНБ филиала Некоммерческого партнерства «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», можно было бы рассмотреть и вопрос развития направлений по совершенствованию технологии ГНБ в России в рамках создаваемой СРО. Ведь в задачи СРО входят такие вопросы, как сертификация предприятий, выдача разрешений на производство работ, создание нормативно-технической документации и многое другое. А почему бы не рассмотреть вопрос создания на базе МАС ГНБ, входящего в состав СРО, некоего подразделения, занимающегося реализацией направлений развития технологии, таких, как:
 подготовка грамотных специалистов, не только выполняющих бурение, но и со-здающих проекты с применением технологии ГНБ;
 разработка достойного программного обеспечения, позволяющего решать полный комплекс вопросов — от проектирования до выдачи исполнительной документации с учетом требований российской нормативно-технической документации;
 разработка и выпуск дешевых отечественных буровых растворов и других оте-чественных материалов; и др.
При «Филиале ГНБ» НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов», организованного на базе МАС ГНБ, можно создать подразделение, которое координировало бы работу в области развития наиболее перспективных направлений технологии.

Сегодня в России уже есть отечественное буровое оборудование, система локации, программное обеспечение, буровые растворы и полимеры. Мы научились подготавливать специалистов. В некоторых вопросах мы не уступаем нашим коллегам из-за рубежа, а по некоторым— превосходим. Российские разработки зачастую качественней, эффективней и дешевле зарубежных аналогов.

Одним из перспективных направлений развития горизонтально направленного бурения является разработка отечественных материалов — полимеров и бентонитов для буровых растворов. Развивающийся мировой экономический кризис дает новые возможности для развития отечественного производства и поддержки отечественного производителя. Качество российского сырья, материалов и глинопорошков ничуть не проигрывает зарубежным производителям, а в ценовом отношении существует несомненное преимущество.

Зарубежные производители сильны маркетингом и комплексным подходом как к качеству продукта, так и к умению его преподать и внедрить на рынке. Этому нам нужно у них поучиться.

Сегодня уже разработан состав для приготовления буровой смеси, аналогов которому нет ни у кого. Этот состав практически не имеет песка, потребность его по объему в несколько раз меньше, чем обычных бентонитов, а стало быть, и затраты на приготовление бурового раствора в несколько раз становятся меньше. Этот материал обладает еще одним замечательным свойством — его можно использовать как гидроизоляционный материал. Он имеет свойство расширяться, поглощая воду, и заполнять трещины, по которым поступает вода. Мы проводили и будем проводить дальше испытания в условиях метрополитена для отработки технологии лечения течей. В отличие от составов на основе цемента, он не хрупкий. При испарении влаги он усыхает, а при поступлении воды он опять набухает. Область применения этого материала достаточно широка, но над ним еще надо поработать.

В качестве эксперимента мы применяли его при горизонтальном бурении. Он обладает свойствами, присущими тем растворам, которыми мы все пользуемся: это вязкость, образование фильтрационного пирога, способность выносить грунт из скважины и удерживать частицы крупностью до 40–60 мм во взвешенном состоянии. На этот материал есть технические условия и гигиенический сертификат. Материалы, используемые для его производства, отечественные.

Таким образом, можно подвести итог, что российские материалы и технологии в будущем могут занять лидирующие позиции на рынке локационных систем, буровых смесей, запчастей, программного обеспечения и даже бурового оборудования!

Дата: 29.05.2009
К. Б. Павлов
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!