Наследник дела VERMEER в Петербурге

1 стр. из 1

В прошлом году фирме Vermeer исполнилось 60 лет. Уже после юбилея, в декабре 2008-го года, умер основатель компании господин Гэрри Вермеер. Его дело продолжили дети и внуки. Сейчас корпорацию возглавляют его дети, а эстафету принимает третье поколение Вермееров. Внук основателя компании — мирового лидера в области создания сельскохозяйственных машин, разного рода траншеекопателей и установок горизонтально направленного бурения — Джейсон Андрига назначен руководителем голландского отделения Vermeer. Объясним: семья Vermeer — выходцы из Голландии, и голландский филиал этой фирмы руководит распространением техники во всей Европе, а значит, и в России.

Джейсон Андрига в санкт-петербургском офисе компании

Вступив в новую должность, г-н Джейсон Андрига, следуя на презентацию новой техники GyroTrac GT-60 в Москву, счел своим долгом прежде всего посетить Санкт-Петербург, культурную столицу нашей родины. Решение это не было случайным. Филиал компании Vermeer на Северо-Западе России переехал в новый офис, который расположен на Большом Сампсониевском пр., 21. Но и это не главное. Среди шести российских филиалов санкт-петербургский по итогам продаж прошлого года оказался на первом месте. А с новым фронтальным измельчителем GyroTrac GT-60 руководство питерского филиала ознакомилось раньше представителей других филиалов. Вот почему г-ну Джейсону Андриге было интересно узнать мнение петербургских специалистов о новинке компании.

И не только о ней.

Среди фирм, которые на Северо-Западе России используют машины фирмы Vermeer, такие солидные компании, как «Навигатор СБС», «Стройпромсеть», «ПиК», «Стройэнергокомплект», «Леноблгаз» и другие. Каждая из этих фирм покупала разные установки — в зависимости от рода деятельности и поставленных задач, но их роднит одно — компании поверили в технику Vermeer. И не прогадали.

Г-н Джейсон Андрига и его немецкие и голландские коллеги на встрече, прошедшей в санкт-петербургском филиале, внимательно выслушали руководителей этих и других компаний. Их интересовали не только плюсы, но и то, что не устраивает клиентов в работе с техникой Vermeer. Интерес этот не праздный. Техника за последние годы стала настолько сложной, что порой создается впечатление, что управлять ею может лишь человек с высшим инженерным образованием. Всегда ли это нужно? И нужно ли вообще? Может быть, есть смысл упростить компьютерную «начинку», которой изобилует техника Vermeer? От того, какое будет принято решение, зависит техническая политика компании на много лет вперед. И ошибиться здесь означает — либо завоевать новые рубежи, либо оказаться в хвосте прогресса. Процесс создания новой машины — дело трудоемкое и долгое.

Ее создают десятки и сотни инженеров и проектировщиков. Затем — опытное производство. И лишь после того, как будут учтены все замечания, после многомесячного апробирования машина пойдет в серию. Так, совсем недавно анализ рынка показал, что в модельном ряду установок горизонтально направленного бурения выпало одно звено: это у машины D50x100 с тяговым усилием 23 тонны. В данный момент на заводе Vermeer идет модернизация этой модели, поскольку она оказалась чрезвычайно востребованной.

И скоро потребители увидят эту новинку в модельном ряду Vermeer.

Г-н Джейсон Андрига во время своего визита в Санкт-Петербург посетил один из строительных объектов, на котором используется техника Vermeer. Как раз в это время компания «Стройэнергокомплект» проводила работы на Лесном проспекте.

В задачу входило: «перейти» под землей Лесной проспект в створе улицы Капитана Воронина в двух местах и протянуть 10 трубопроводов диаметром 160 мм по 45 м каждый. Создавались две параллельные скважины каждая диаметром 500 мм. Вся работа была сделана за три дня без остановки движения!

А теперь представьте себе, что было бы, если б Лесной проспект пришлось вскрывать и укладывать эти трубопроводы обычным открытым методом! И без того практически парализованный пробками Санкт-Петербург оказался бы в транспортном коллапсе не на одну неделю. Новый руководитель европейского филиала компании Vermeer самым внимательным образом следил за работой, фиксировал ее на фото и, как оказалось впоследствии, остался весьма доволен и техникой, и персоналом, обученным, как это принято в компании Vermeer, на ее специальных семинарах, которые проводятся несколько раз в год.

Руководство компании Vermeer понимает, что Россия — один из крупнейших партнеров, имеющий, в силу своей огромной территории, практически необъятный рынок. И технике Vermeer здесь найдется достойное применение. Это относится и к строительству, и к сельскому хозяйству, и к лесному. Перспективы — благоприятные.

А в завершение своего визита г-н Джейсон Андрига выкроил время, чтобы посетить жемчужину Санкт-Петербурга — Петродворец. Эта экскурсия, по его словам, произвела на него неизгладимое впечатление.

Дата: 29.05.2009
В. Шартон
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!