Грант для Главного коллектора

1 стр. из 1

Экологическое партнерство «Северное измерение» (NDEP) в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хельсинки подписало соглашение с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о предоставлении безвозмездной помощи ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в размере 24 млн. евро. Этот грант предназначен на финансирование работ по продолжению Главного канализационного коллектора и реконструкции Северной станции
аэрации. Это событие состоялось 14 апреля нынешнего года.

Соглашение подписали генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов и первый вице-президент Северного инвестиционного банка (СПб) Нильс Емильссон (СИБ является ведущим банком по этой программе NDEP).  Первая очередь продолжения Главного канализационного коллектора была пущена осенью 2008 г. Это позволило переключить на систему канализации прямые выпуски объемом 90 тыс. куб. м в сутки и вывести очистку сточных вод  Санкт-Петербурга на уровень в 87%. После завершения строительства коллектора (оно запланировано на 2012 г.) в городе будет проходить очистку 98% всех стоков.

Выделение гранта в рамках программы NDEP — один из результатов работы, которую сейчас проводит ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по привлечению внебюджетных источников финансирования проекта продолжения Главного коллектора.

Также предполагается получение еще ряда грантов (в том числе Министерства окружающей среды Финляндии), а также целевого кредита Европейского банка реконструкции и развития, Северного инвестиционного банка и Европейского инвестиционного банка. В сочетании с бюджетным финансированием (на 2009 г. в бюджете Санкт-Петербурга на этот проект выделено 588 млн. руб., в бюджете Российской Федерации — 820 млн. руб.) и собственными средствами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» это даст возможность в 2009 г.
переключить еще часть прямых стоков на Главный канализационный коллектор.

Грант, полученный от NDEP, будет направлен на приобретение оборудования для узла регулирования стоков коллектора (это насосная станция, пуск которой позволит избежать заиливания уже построенного участка коллектора), а также на реконструкцию Северной станции аэрации (именно она принимает на очистку все переключенные на коллектор прямые стоки).

Завершение строительства Главного канализационного коллектора — важнейший экологический проект, напрямую связанный с выполнением Российской Федерацией международных обязательств в области защиты Балтийского моря, которые предусмотрены Хельсинской конвенцией (ХЕЛКОМ). Коллектор также позволит ликвидировать последнюю установленную ХЕЛКОМ «горячую точку» на территории Санкт-Петербурга — речь идет о прекращении сброса неочищенных сточных вод в Балтику.

Дата: 29.05.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!