Уроки энергосбережения

1 стр. из 1

В рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо-2009» в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошла ХI конференция «Эффективные системы отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоснабжения». В работе конференции приняли участие специалисты, осуществляющие проектные работы в области отопления, вентиляции, кондиционирования и теплоснабжения, а также представители управляющих, эксплуатационных и монтажных организаций, производители и поставщики инженерного оборудования. Организаторы мероприятия: НП «АВОК», ООО «Примэкспо Северо-Запад» при участии НП «АВОК Северо-Запад».

— Наша конференция, которая традиционно проходит в рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо», — это прекрасный повод для специалистов из разных городов России обменяться опытом, поделиться своими новыми достижениями в области энергосбережения, — сказал президент НП «АВОК Северо-Запад» А. М. Гримитлин.

Некоммерческое партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК») в этом году отмечает свое 20- летие. За этот период организацией были  разработаны  нормативные  документы, издана специальная литература, проведены многочисленные конференции, налажены международные контакты. Кроме того, НП учредило и свои награды, одна из которых — медаль имени профессора Богословского, присуждаемая за выдающийся вклад в отечественную науку и подготовку кадров. В этом году эту награду получил профессор  В. Д. Коркин (Санкт-Петербург), на счету которого более 200 научных работ и не одно поколение подготовленных специалистов. Медаль и наградной документ вручил профессору президент НП «АВОК» Ю. А. Табунщиков перед тем, как выступить с основным докладом конференции «Выученные и невыученные уроки энергосбережения».

— Кризис — это самое удачное время для внедрения энергоэффективных технологий, потому что сегодня стоимость оборудования снижается, а цены на энергию растут, — считает Ю. А. Табунщиков. — Но инвесторы порой недооценивают этого обстоятельства. Стратегический принцип экономии энергетических ресурсов заключается в том, что они не только создают комфорт жизни, но и обеспечивают безопасность страны. И надо уметь эти ресурсы защищать.

Основная проблема на сегодняшний день заключается  в том, что нет ни одного федерального закона об энергосбережении, который содержал бы конкретные направления работы. В стране есть более 700 региональных программ, которые между собой никак не связаны. То есть государство отказалось от руководящей роли в обеспечении политики энергосбережения. Нет централизованной государственной политики в этом направлении. Единственное, что есть, Указ  Д. А.  Медведева «О неотложных мерах по повышению энергетической эффективности народного хозяйства», в котором поставлена задача сократить к 2020 г. энергопотребление в валовом отношении на 40% по сравнению с 2007 г.

Докладчик подробно рассказал о том, что уже сделано в стране в целях энергосбережения. В первую очередь предпринят ряд шагов для  повышения теплозащиты зданий.

— Сейчас мы перешли на многослойные конструкции, причем повысили сопротивление в 3 раза, — сказал он. —  С одной стороны, это хорошо, но не изучена долговечность и экологическая безопасность применяемых материалов. Необходимо было подвести под это какую-то экономическую базу. Но вот экономика опять не работает. Очень странно, что наше правительство не берет на себя руководящую роль в этом вопросе. Сегодня в Москве идет не имеющая исторических аналогов  реконструкция существующего фонда постройки 60–70-х  годов. На это выделены колоссальные средства. Все здания, спроектированные и построенные, должны быть энергоэффективными и экологически безопасными.  Для этого сегодня применяются вентилируемые фасады, повышена теплозащита окон,  ставятся устройства регулируемых узлов на вводе в здание и т. д. В целом ведется довольно серьезная работа. Введено нормирование  удельного  расхода  тепловой энергии на здание за отопительный период.

Была введена энергетическая паспортизация зданий. Но был принят новый  Градостроительный кодекс, в котором   исключен раздел энергоэффективности. А значит,  энергетический паспорт теперь  не требуется. Тогда как в Европе у каждого здания имеется энергетический паспорт или сертификат, а в государственных зданиях он висит на видном месте.

Ведется установка термостатов на отопительных приборах и узлов учета. Сама по себе установка не является энергосберегающим мероприятием, но это позволяет понять, сколько энергии расходуется, и при необходимости экономить эту энергию. Но эффективность этой меры теряется, потому что не проводится соответствующих наладочных работ, когда сдается здание, и ожидаемый  результат  не достигается.

Участники конференции сошлись во мнении, что без государственной политики и соответствующего законодательства  в области энергосбережения России никогда не стать энергоэффективной страной.  Как это принято  во всем мире, сотрудничество между государством и энергопотребляющими системами, такими, как жилищно-коммунальное хозяйство, должно заключаться в значительных капитальных вложениях со стороны государства в этот сектор экономики. Это задача государства, а сегодня все проблемы легли на плечи потребителей.  Сегодня по энергорасточительности Россия занимает 12 место в мире, находясь между  Украиной и Казахстаном. До сих пор не решены вопросы экономической привлекательности для инвесторов во внедрении энергоэффективной технологии.

Нужно переходить на новые методики проектирования, которые позволяют выбирать оптимальные технические решения, способные обеспечивать минимизацию энергопотребления, максимум комфорта микроклимата в помещениях.

Большую часть времени в программе конференции заняли доклады представителей российских и зарубежных компаний. Специалисты уже сегодня готовы предложить современные энергосберегающие климатические системы для зданий различного назначения, качественные и надежные трубопроводные системы, новые  технологии и оборудование для создания комфорта в жилых и общественных сооружениях.  

Традиционно в рамках конференции прошел семинар «Программное обеспечение для проектирования инженерных систем зданий». Участники мероприятия подробно ознакомились с программным комплексом MagiCAD, который зарекомендовал себя как средство повышения эффективности выполнения проектных работ по инженерным системам зданий. На семинаре были также представлены компьютерные программы комитета НП «АВОК» по техническому нормированию, стандартизации и сертификации.

Дата: 29.05.2009
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!