BVRF: новое имя — новые возможности

1 стр. из 1

Новое оборудование для российского рынка мультизональных систем кондиционирования — BVRF марки BALLU Machine — представляет сегодня на российском рынке компания «Русклимат».

Что такое BVRF? Это не просто еще одна VRF-система (Variable Refrigerant Flow), это принципиально новые мультизональные системы, значительно отличающиеся от всего того, что было представлено на российском рынке до настоящего времени. Комплекс уникальных конструктивных решений, воплощенных в VRF-системах BALLU MACHINE значительно расширяет возможности создания современных систем кондиционирования зданий.

Впервые мы можем говорить о действительно гибком подходе в проектировании и эксплуатации. В конструкцию BVRF-системы заложен принцип SUPER FLEXIBLE SYSTEM (или принцип супергибкой системы). Это совокупность технических решений, применение которых позволило создать оборудование с изменяемой номинальной мощностью. Зачастую при создании системы кондиционирования проектировщику, инженеру, монтажнику приходится решать задачу с множеством неизвестных: нет четкой определенности назначения здания, не до конца определена конфигурация помещений. Кроме того, в последнее время широкое распространение получила практика поэтапного ввода объекта в эксплуатацию. В этом случае встает задача — создать «временную» систему кондиционирования с возможностью «безболезненного» расширения ее на последующих этапах. Поэтому даже профессионалу не удается в таких сложных условиях избежать ошибок, что приводит к созданию нерациональной и неэффективной системы.

Мультизональные системы BVRF, в отличие от других систем, позволяют менять номинальную холодопроизводительность уже запущенной системы. На основе BVRF можно создать систему, заранее предусмотрев варианты изменения ее технических характеристик. Номинальная мощность может быть изменена как у наружных, так и у внутренних блоков.Например, внутренний блок кассетного типа BVRF-28/36/50ZQ4 может работать с производительностью 2,8 кВт, 3,6 кВт или 5 кВт, а наружный блок BVRF 252/280/335 — 25,2, 28,0 и 33,5 кВт. Применяя данное оборудование, можно создать систему на 25,2 кВт номинальной мощности, а при необходимости легко модернизировать ее в систему на 33,5 кВт номинальной мощности уже после запуска. Для этого будет достаточно просто изменить положение переключателей на платах управления блоков. Иногда проектировщиками изначально закладывается серьезный запас по холодильной мощности, и после ввода системы в эксплуатацию выясняется, что запроектированные 33,5 кВт не используются, при этом существует серьезные ограничения по потреблению электроэнергии. В этом случае будет достаточно просто переключить наружный блок с режима 33,5 кВт номинальной мощности в режим работы 25,2 кВт или 28 кВт. Таким образом, специалист жестко ограничит потребление электроэнергии системой и необходимую мощность системы. Для создания системы кондиционирования с номинальной холодопроизводительностью внутренних блоков до 135 кВт возможно объединение до трех наружных блоков.

Системы BVRF основаны на самых современных японских инверторных технологиях и компонентах (например, при производстве наружных блоков применяются компрессоры Hitachi, системы контроля инвертора Mitsubishi Electric). Благодаря этому достигаются: независимое управление климатом в различных помещениях при высокой точности поддержания температуры (принцип полного инвертора), высокая энергоэффективность, возможность объединения большого количества внутренних блоков в систему, большая длина фреоновой магистрали.

В системе управления BVRF заложена функция автоадресации внутренних блоков (AUTO ADDRESS SYSTEM). Центральный контроллер автоматически получает информацию о подключенных внутренних блоках и самостоятельно присваивает им адреса. Это позволяет значительно сократить время, упростить процесс и снизить трудозатраты на пусконаладочные работы.

Оборудование BVRF подготовлено к российским условиям эксплуатации: все наружные блоки оснащены опциями, необходимыми для работы в условиях низких температур (подогрев картера, регулировка и контроль давления). блоки BVRF защищены от проблем с электропитанием и неправильной эксплуатации (защита от скачков напряжения, перекоса фаз, перефазировки, блокировки воздухозабора или выхода воздуха, контроль параметров давления и т. д).

Дата: 29.05.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!