Северо-Западной лизинговой ассоциации 10 лет!

1 стр. из 1

В этом году Северо-Западной лизинговой ассоциации (СЗЛА) исполняется 10 лет. Сегодня, будучи федеральной ассоциацией, объединяющей 70 компаний лизинговой отрасли РФ, мы делаем все возможное для содействия развития бизнеса членов СЗЛА и стараемся, чтобы все направления деятельности были своевременными и актуальными.
Нашими приоритетами являются: лоббирование интересов лизинговой отрасли, создание механизма обмена информацией между членами ассоциации, профессиональное обучение лизингу, международное сотрудничество.

СЗЛА начала свою работу в 1999 г. как Санкт-Петербургская лизинговая ассоциация «Петербург-Лизинг» с усовершенствования молодого (на тот момент) законодательства, чтобы сохранить в нем те преимущества, которые позволяют поддерживать производителей России. За эти годы ассоциация выросла более чем в 10 раз. В марте 2005 г. членами Северо-Западной лизинговой ассоциации был принят Этический кодекс, регламентирующий отношения членов ассоциации с общественностью и государственными органами, коллегами, клиентами, партнерами и другими членами ассоциации. В 2006 г. СЗЛА был создан единственный в России образовательный центр со специализацией по лизингу, в котором обучаются специалисты лизинговых компаний не только России, но и Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана. В рамках обучения предлагаются как курсы для изучения фундаментальных основ лизинга (срок обучения 10 дней, очная форма), так и углубленные специализированные, более короткие программы (3 дня, очные). Сейчас, в условиях финансового кризиса, мы стараемся более гибко подойти к системе обучения, потому ввели в практику заочные телефонные и видеосеминары, «круглые столы» и консультации по лизингу, которые становятся популярными в связи со значительной экономией средств обучающихся. Конечно, в такой форме проведения мероприятий есть свои недостатки, поэтому мы обязательно вернемся к традиционным семинарам, «круглым столам» и т. д., которые собирают вместе людей для эффективного живого общения и получения максимума знаний. Информацию о ближайших обучающих мероприятиях СЗЛА можно найти на нашем сайте: www.assocleasing.ru.

Расширяются международные связи — мы сотрудничаем с бизнес-сообществами США, Японии и Европы. Среди партнеров, которые все это время тесно работали с нами, аппарат полномочного представителя Президента РФ, Общественный совет по поддержке малого и среднего бизнеса при губернаторе Петербурга, членами которого является СЗЛА, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, Торгово-промышленная палата Ленинградской области, Ассоциация банков Северо-Запада, Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургская международная ассоциация на Северо-Западе, Лесопромышленная конфедерация Северо-Запада, Ассоциация промышленных предприятий Петербурга, Центр предпринимательства США–Россия, МФК и множество других партнеров и коллег, которые поддерживают нас все эти годы.

В 2008 г. все поставленные перед нами задачи мы выполнили в полном объеме. План работы ассоциации на текущий год утвержден общим собранием членов СЗЛА. В целом все направления деятельности сохранились, появится и кое-что новое, однако кризис, конечно же, откорректировал наши планы, так что о бурном развитии, на которое мы рассчитывали, сейчас говорить не приходится.

Так, планируется сокращение инфраструктурных проектов — профессиональное и краткосрочное обучение. В этом году, к сожалению, придется отказаться от выпуска «Лизингового Вестника» — издания о лизинге для лизингополучателей. Это связано с финансовыми трудностями. В частности, издание выпускалось за счет собственных средств ассоциации, а ввиду сокращения бюджета нам пришлось отказаться от этой статьи затрат. Тем не менее для лизингополучателей актуальность данного издания не пропала, поэтому при первой же возможности мы возобновим его выпуск.

Благодаря активной работе СЗЛА в современных условиях, а также при активной консультационной поддержке аппарата Президента РФ в СЗФО было подготовлено обращение к председателю Правительства РФ В. В. Путину.
В обращении говорится:
 о необходимости создания стабилизационного фонда поддержки лизинговых компаний для предотвращения их банкротства в период кризиса;
 о введении моратория на повышение банками процентных ставок по ранее выданным долгосрочным кредитам, являющимся источниками финансирования действующих лизинговых операций, и на их досрочное погашение;
 о предоставлении лизинговым компаниям беспроцентного налогового кредита в рамках действующих лизинговых договоров;
 о разработке механизма госгарантий лизинговым компаниям, привлекающим ресурсы на внешних и внутренних рынках для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики, имеющих господдержку.

Поскольку вопрос введения моратория на повышение ставок банками по действующим кредитам является одним из самых срочных, то общим собранием СЗЛА одобрено решение об обращении в Центральный Банк РФ от имени лизингового сообщества по вопросу введения моратория на одностороннее повышение банками процентных ставок по ранее выданным долгосрочным кредитам и на их досрочное погашение. Сейчас письмо находится на согласовании в Ассоциации банков Северо-Запада. Северо-Западная лизинговая ассоциация также обратилась за разъяснениями в Правительство РФ по поводу появившейся в прессе информации о том, что в целях поддержки отечественной автомобильной промышленности Правительством РФ лизинговым компаниям будут выделены кредитные средства.

Учитывая то, что лизинговые компании в большинстве своем универсальны и работают практически во всех отраслях экономики, в условиях финансового кризиса им приходится очень нелегко. Почти прекратившееся банковское финансирование (оно является основным источником), неплатежи лизингополучателей, большое количество нереализованной изъятой техники и оборудования — все это ставит под угрозу выживание некоторых лизинговых компаний. Поэтому абсолютно предсказуемо, что количество лизинговых компаний уменьшится, как и количество банков. Останутся самые стойкие, кто сумел правильно распределить свои силы в период недостатка финансирования. Высвободится большое количество лизинговых специалистов, т. к. практически во всех компаниях прошла волна сокращений, скорее всего она не последняя. О таком стремительном развитии, какое наблюдалось в лизинговой отрасли за последние годы, не может быть и речи. Лизинг строительного оборудования, строительной и дорожной техники занимал в портфеле многих лизинговых компаний очень значительную часть. В связи с тем, что строительная отрасль является одной из наиболее сильно пострадавших от кризиса, о темпах роста лизинга в ней в ближайшее время говорить не приходится. Однако при выходе из кризиса можно с уверенностью будет сказать, что оставшиеся лизинговые компании будут уделять такое же повышенное внимание строительному сектору.

В числе ближайших планов СЗЛА проведение интернет-круглых столов. В рамках изучения положительной практики деятельности лизинговых компаний других стран в период кризиса и мер поддержки правительствами лизинговой отрасли в целом ведутся переговоры о таких мероприятиях с лизинговыми ассоциациями стран BRIC (Бразилия, Индия, Китай), Equipment leasing and Finance association из США (ELFA), Leaseurope и ее ассоциациями.

Ассоциация — это организация, которая представляет отрасль в целом. Сегодня быть в ассоциации более чем необходимо, чтобы объединить усилия для выработки общей политики, формирования обращений и требований к правительству, сбора общей статистики, получения и обмена информацией и т. д. Поэтому наше противодействие кризису — это активная позиция по мониторингу текущей ситуации и своевременное реагирование соответствующими действиями.

 

Дата: 29.05.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!