Конференция теплоэнергетиков

1 стр. из 1

C 16 по 18 апреля 2009 г.  в подмосковном пансионате «Юность» (Щелковский р-н) состоялась ХIV Международная научно-техническая конференция «Теплоэнергетика ХХI века».

Несмотря на объективные экономические трудности в стране, в частности в теплоэнергетике, в конференции приняло участие рекордное количество специалистов — свыше 130 человек. Очень обширна и география участников — от Владивостока до Германии и от Сочи до С.-Петербурга. Весьма представительным оказался состав участников: свыше 50% от общего числа — ген. директора и директора организаций, 30% — заместители ген. директоров, главные инженеры, 20% — руководители технических подразделений (отделов), главные инженеры проектов. Успех конференции во многом предопределил широкий спектр вопросов, вынесенных на обсуждение. По традиции в центре внимания участников конференции стояли практические аспекты нашей отрасли, в их числе представление последних новинок теплоэнергетического оборудования, особенности эксплуатации современного газоиспользующего оборудования, проектирование, строительство и эксплуатация мини- и микро-ТЭЦ, предупреждение аварийных ситуаций в котельных, мини-ТЭЦ, тепловых сетях.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с новым порядком проведения госэкспертизы проектов, введением в действие нового Градостроительного кодекса РФ, экспертизы взрыво- и пожаробезопасности теплоэнергетического оборудования, и ряд других.

В связи с принятием Федерального закона № 315 подробно освещались темы создания и функционирования саморегулируемых организаций в строительстве (в области изготовления оборудования, работающего под давлением: проектирование, монтаж, пусконаладка, сервис).

С подробным докладом по этой теме выступил ген. директор НТЦ «Промышленная безопасность» д. т. н. В. С. Котельников, который проинформировал участников и об организационно-структурных изменениях в Ростехнадзоре. С целью реформирования РТН активно готовятся и вводятся изменения в административные регламенты Ростехнадзора. Реформа службы идет в спокойном, плановом режиме и завершится к 1 июля 2009 г.

Много интересных и содержательных выступлений (свыше 20 докладов) было о новой технике в теплоэнергетике.
Прозвучала информация о новом котельном оборудовании фирмы «Энтророс» (СПб), в частности, освоено производство оте-чественного котельного оборудования на основе немецких технологий, расширяется диапазон мощности водогрейных котлов, готовится производство паровых котлов.

Была продемонстрирована новая автоматика для отечественных котлов (ООО «Сигма», г. Владимир).
Многих заинтересовала информация фирмы «Ютрон — Паровые турбины» (г. Смоленск). Так, разработаны паровые турбины специально для выработки электрической энергии для собственных нужд паровых котельных. Турбины просты в обслуживании, работают на обычных подшипниках качения, не требуют маслосистемы и сложных фундаментов, занимают мало места. Начато промышленное внедрение, турбины смонтированы и работают уже в 14 котельных.

Интересными были выступления по оборудованию котельных, например, о новом производстве пластинчатых теплообменников на заводе «Техноинжпромстрой» ( Москва), а также об отечественном приборе фирмы «Полиорт» (Рязань) для контроля загазованности котельных, о вентиляторах фирмы EBM PAPST (Германия) и современной газовой запорно-регулирующей арматуре СП «Термобрест» (Брест, Беларусь).
Любопытный подход к оценке затрат на насосы продемонстрировала фирма Grundfos (Дания). Ее специалистами были определены полные затраты на перекачку воды с использованием насосов Grundfos и «Ливгидромаш» на весь расчетный строк службы котельной, в т. ч. на приобретение насосов, на электроэнергию, на запчасти и др.

Представитель ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж», генеральный директор Р. Я. Ширяев, рассказал о многолетнем опыте работы компании по строительству котельных «под ключ», об организации сервисного обслуживания котельных.

Традиционно большое внимание было уделено строительству мини-ТЭЦ. Так, начата поставка в Россию лучших в Германии газопоршневых агрегатов Lindenberg-Anlangen GmbH (ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж»). Рассказывая о десятилетнем опыте эксплуатации первого в России энергоцентра с газопоршневыми агрегатами Jenbacher в Торговом комплексе «Три Кита», подробно рассматривались возникавшие проблемы в работе по сервисному обслуживанию и фактические эксплуатационные затраты.

Два доклада были посвящены микротурбинам Capstone и Calnetix Power Solutions (США). В Россию их поставляют БПЦ «Энергетические системы» и ТХ «Электросистемы» (Москва). Эти энергоустановки электрической мощностью 30–200 кВт имеют очень высокую надежность, они полностью автоматизированы, практически не требуют обслуживания, могут длительное время работать с нагрузкой ниже 10%, возможна утилизация тепла продуктов сгорания. В Москве для одного из бизнес-центров построена (на крыше здания) мини-ТЭЦ для выработки 1000 кВт электроэнергии и1600 кВт тепла из 10 установок электрической мощностью 100 кВт каждая.

Особый интерес вызвали относительно новые системы обработки воды для тепловых сетей и котельных: эффективные сепараторы шлама и воздуха и вакуумные деаэраторы (Spiroterm t и Терма-СЕТ, Москва). Значительное внимание на конференции было уделено получению и сжиганию биогаза от очистных сооружений (городских и промышленных сточных вод). Такие доклады были сделаны специалистами СПК АЭЛ (г. Электросталь Московской области), Люберецкой станции аэрации (Москва), ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» (Москва). Были также представлены эффективные котлы и оборудование для сжигания древесных отходов и гранул (Herz Armaturen, Германия).

Учитывая проблемы теплоэнергетической отрасли, связанные с финансово-экономическим кризисом, впервые на конференции были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в отрасль и организации менеджмента качества в теплосетевых компаниях. Практически все выступления сопровождались активным обсуждением участников. Кроме научно-технической программы, оргкомитет конференции провел ряд дополнительных мероприятий, вызвавших большой интерес участников.

В главном корпусе организована компактная рекламная выставка; 16 апреля прошла презентация фирм-участников конференции; 17 апреля состоялась поездка на мини-энергоцентр производственно-технической базы ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» в г. Щелково, а также интереснейшие экскурсии в Музей авиации (г. Монино) и Звездный городок им. Ю. А. Гагарина. Вечером 17 апреля в рамках культурной программы конференции перед участниками выступил известный в России бард Леонид Сергеев.

И, наконец, все участники конференции получили уникальную возможность для общения и совместного обсуждения актуальных проблем отрасли.

По итогам работы принято решение о проведении следующей, ХV конференции, в апреле 2010 г.

Дата: 29.05.2009
В. В. Бобренков
"Петербургский строительный рынок" 5-6(119)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!