На Северо-Западе начала работать первая СРОС

1 стр. из 1

НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» стало первой в Северо-Западном федеральном округе и третьей в России саморегулируемой организацией (СРО), основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство. 22 апреля Ростехнадзор внес соответствующую запись о внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций с регистрационным номером СРО-С-003-22042009. Подробности были сообщены 27 апреля на пресс-конференции.

Напомним, что еще 28 апреля 2008 г. АСПК СЗ сообщила о завершении регистрации саморегулируемой ассоциации, то есть, фактически, о появлении первой в России СРО. «До сих пор в городе на Неве не было зарегистрировано ни одной саморегулируемой организации, хотя о таком желании заявили 16 объединений. Саморегулируемая ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга», созданная Ассоциацией «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», стала первой, кому удалось удовлетворить все требования закона и удостоиться регистрации в ФРС и налоговой службе», — прокомментировала пресс-служба организации.

Знаменательное событие, однако, произошло раньше принятия Федерального закона № 435294-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и окончательного определения бюрократической процедуры регистрации.

В октябре 2008 г. в соответствии с требованием федерального закона №148-ФЗ Ассоциация строителей Санкт-Петербурга была реорганизована в Некоммерческое партнерство «Объединение строителей Санкт-Петербурга». Теперь, в конце апреля 2009 г., получение НП статуса СРО комментировалось как событие, которое строительное сообщество региона ждало более года.

За это время профессиональное объединение, как утверждает его пресс-служба, провело большую работу по разработке правил саморегулирования и контроля, стандартов ведения строительства, положения о страховании, а также первым подготовило весь необходимый пакет документов, сформировало компенсационный фонд и по праву заслужило стать первой в городе строительной СРО. В результате компании, являющиеся членами Объединения строителей Санкт-Петербурга, получат свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

На пресс-конференции генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей БЕЛОУСОВ сообщил, что со дня на день будут официально выданы свидетельства о допуске к строительным работам компаниям, у которых закончилась лицензия или которые впервые выходят на отраслевой рынок. «Это непростая задача, так как перечень работ в выданных ранее лицензиях и перечень работ, определенных в приказе Минрегионразвития, значительно отличаются. Поэтому при подготовке свидетельства о допуске требуется буквально «ручная» работа с компанией», — добавил гендиректор партнерства. В пресс-конференции также принял участие председатель Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав СЕМЕНЕНКО. В частности он заявил: «Регистрация первой саморегулируемой организации в Северо-Западном федеральном округе — это наша макро-победа. У нас появляется эффективный механизм влияния на недобросовестных участников строительного процесса в Петербурге. Поэтому для Комитета по строительству важно, чтобы профессиональные и саморегулируемые объединения, получив полномочия, брали на себя ответственность за те проблемы, которые присутствуют на рынке. Это проблемы качества строительства, допуска компаний к работе, риски, которые существуют на рынке долевого участия». Глава городского профильного комитета заверил, что взаимодействие СРО и органов государственной власти будет очень тесным. «Переход строительной отрасли на саморегулирование позволит не допустить к участию в госзакупках строительные компании-однодневки, которые занимаются открытым демпингом на рынке и в итоге срывают выполнение госконтрактов, — особо отметил Вячеслав Семененко. — В итоге должна повыситься производительность труда и качество выполнения работ».

Что же касается выполнения обещаний со стороны Партнерства, то уже 30 апреля официально были выданы свидетельства о допуске к строительным работам пяти компаниям. Президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим ШУБАРЕВ сказал: «C выдачей первых допусков в городе начинает работать механизм саморегулирования в строительной отрасли. Это особенно важно в условиях, когда у ряда петербургских компаний уже закончились лицензии, и без допуска продолжить свою работу на строительном рынке города они, в соответствии с действующим законодательством, не могут. В ближайший месяц свидетельства о допуске будут выданы всем компаниям, членам Объединения, которые внесены в реестр Ростехнадзора. Отмечу, что в отличие от лицензии, срок действия этого документа не ограничен. В то же время, аттестованные компании должны регулярно подтверждать свое соответствие выданному разрешению: СРО будет осуществлять периодические проверки состояния компаний, а допуск может быть отозван, так как одно из обязательств СРО — отвечать за качество работ своих членов».

Дата: 09.06.2009
Сергей Александров
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!