«Альянс строителей» о трудностях переходного периода

1 стр. из 1

По инициативе Межрегионального некоммерческого партнерства «Альянс строителей» 16 апреля в Северной столице был проведен практический семинар, темой которого стал переход строительной отрасли от системы лицензирования к саморегулированию. В мероприятии приняли участие более 200 руководителей строительных и проектных организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти.

О сложившейся ситуации и грядущих переменах в строительном секторе рассказал исполнительный директор НП «Альянс строителей» Сергей СИДОРОВ. По словам докладчика, большинство отраслевых организаций сейчас находятся на перепутье. С одной стороны, до конца года продолжают действовать лицензии. Система уже давно сложилась, стала привычной и понятной всем: как строителям, так и надзорным органам. С другой стороны, сегодня на смену лицензированию, как известно, приходят саморегулируемые организации, которые призваны снять с государства часть надзорных функций и, вместе с тем, повысить качество строительных работ. При этом компании, состоящие в СРО, «контролируют» друг друга. За ошибку одного платить должны будут все, в чем, по мнению докладчика, и состоит коренное отличие двух систем.

В бизнес-сообществе, однако, до сих пор не утихают дискуссии о продлении лицензирования «до лучших времен», как отметил далее Сергей Сидоров. Многие надеются, что лицензии, выданные до 2012–2013 гг., так и будут действовать до окончания этого периода. Однако законодатель, образно говоря, уже расставил все точки над i.

«Фактически, с наступлением 1 января 2010 г. лицензия превратится в реликвию, которую можно будет повесить на стену. В ст. 49 Гражданского кодекса говорится, что право юридического лица осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию, возникает с момента получения такой лицензии и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Принятый в 2008 г., Федеральный закон № 148-ФЗ как раз является тем самым «иным» нормативным актом, который отменяет действие всех ранее выданных лицензий вне зависимости от указанной в ней конечной даты», — подчеркнул Сергей Сидоров.

Таким образом, вариантов у строительных компаний два: либо вступать в СРО, либо приостанавливать свою деятельность. Понятно, что первый вариант выглядит привлекательнее, чем второй. Однако и здесь есть свои нюансы.

«Получить свидетельство о допуске будет не так просто, как кажется, — комментировала директор НП «Альянс Строителей» Татьяна ШАЛИНА. — Законодатель предъявляет к членам СРО довольно жесткие требования. Они касаются количества штатного персонала, стажа работы, уровня образования, квалификации, даже наличия у организации определенного имущества. Для тех, кто не соблюдает правила игры, предусмотрена целая система дисциплинарной ответственности. Поэтому вряд ли недобросовестные фирмы, которые рассчитывают на краткосрочную выгоду, смогут вступить в СРО».

Установив столь жесткий входной барьер, разработчики системы намеревались очистить рынок от фирм-однодневок. «Действительно, СРО способна выполнять санирующие функции, — продолжил Сергей Сидоров. — Более того, во всем мире саморегулирование — это признак цивилизованной, зрелой рыночной экономики. Строители станут более ответственно подходить к вопросам качества, ведь недосмотр может стоить им членства в саморегулируемой организации, а следовательно, и репутации, и возможности работать дальше. Потребитель же получит на выходе более надежный и качественный продукт».

Саморегулированием будет охвачен практически весь строительный рынок. Но существуют исключения из правил: отдельным предприятиям малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям можно будет не вступать в СРО. Во-первых, в перечень видов работ, для которых требуется получение свидетельства о допуске, не вошли некоторые их виды, на которые ранее нужно было получать лицензию. Во-вторых, в приказе Минрегиона особо подчеркивается, что перечень не распространяется на работы по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, для которых не требуется выдача разрешений на строительство (например, гаражи, киоски и т. д.). И, наконец, свидетельство о допуске не нужно получать при строительстве объектов, проектная документация которых не подлежит госэкспертизе, в том числе индивидуальных домостроений и жилых домов, предназначенных для проживания не более чем двух семей.

Подводя итоги семинара, Татьяна Шалина отметила, что Санкт-Петербург является одним из самых активных российских субъектов в вопросах становления системы СРО: именно здесь зарегистрировано наибольшее количество некоммерческих партнерств, здесь же проходит множество самых различных мероприятий, посвященных саморегулированию. Несмотря на это, интерес к практическому семинару, организованному НП «Альянс строителей», превзошел ожидания.

«Санкт-Петербург для нас, безусловно, стратегически важный регион. После получения статуса саморегулируемой организации мы планируем открыть здесь представительство», — поделилась планами Татьяна Шалина.

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!