Обратной дороги нет

1 стр. из 1

Северо-Западный институт повышения квалификации 15 июня провел семинар «Система саморегулирования в строительстве. Основные положения, требования и документы. Осуществление надзора за деятельностью СРО и их членов».

Открывая семинар, генеральный директор саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей» Михаил ВИКТОРОВ подчеркнул, что изначально вокруг темы СРО было «очень много вопросов». Однако, как показала практика, многие «страхи», о которых писала пресса полгода и даже месяц назад, оказались преувеличенными; в настоящее время они развеяны, строители осознали необходимость саморегулирования. Хотя еще в начале года шли бурные дискуссии, продлят или не продлят лицензирование, «не пойдут ли на попятную». Михаил Викторов отметил, что Закон о СРО подписан президентом и премьер-министром; основные положения Закона известны высшему руководству страны.

Назвав в качестве одного из курирующих процессы перехода на саморегулирование органов Ростехнадзор и отметив, что последним была проведена большая нормативно-творческая работа, Михаил Викторов на правах ведущего передал слово начальнику отдела этой организации Александру ГРИГОРЬЕВУ. В своем выступлении докладчик подвел черту под «дискуссионностью» перехода на саморегулирование: «Процесс сомнений закончился. Надо четко осознавать: период, когда действует и лицензия и допуск, закончится 1 января 2010 года».

После этого – только допуск, и уже 1 октября может выстроиться огромная очередь желающих его получить. Поэтому следует «торопиться и еще раз торопиться»: срочно собирать документы и обращаться за регистрацией в Ростехнадзор. Строительным организациям следует оперативно принимать решения о вступлении в некоммерческие партнерства, поскольку оформление занимает около месяца, и в ноябре справиться с потоком желающих вступить в СРО будет гораздо сложнее.

Касаясь отказов в регистрации СРО, Александр Григорьев отметил, что основной причиной является неполный комплект документов.

Одним из элементов управления деятельностью СРО является надзор за осуществлением функции строительного контроля, о чем говорит 53-я статья Градостроительного кодекса. Однако при проверке в регионах некоторых строительных организаций выявлено отсутствие приказов по строительному контролю.

Ростехнадзор ведет контроль за деятельностью СРО. Ежегодно будут составляться планы проведения проверок, разрабатывается регламент по их проведению. Саморегулируемые организации будут уведомлены о предстоящих проверках.

В России за регистрацией в качестве СРО в Ростехнадзор обратились более 60 некоммерческих партнерств, но в реестр на сегодняшний день занесено не более 10 организаций. Две строительных СРО образованы в Петербурге. Северная столица находится в авангарде движения, подчеркнули Михаил Викторов и Александр Григорьев. В Ленинградской области организованы некоммерческие партнерства «Строители Ленинградской области» и «Проектировщики Северо-Запада». На завершающей стадии находится формирование пакета документов для получения ими статуса саморегулируемых организаций в Ростехнадзоре. Образовано некоммерческое партнерство «Изыскатели Северо-Запада». Эти некоммерческие партнерства образованы на базе Союза строителей Ленинградской области, организованного более пяти лет назад по инициативе крупнейших строительных компаний региона. В Ленобласти зарегистрировано более трех тысяч строительных и полутора тысяч проектных организаций.

Многие все еще занимают выжидательную позицию, отметил Михаил Викторов. В процессе вступления в СРО существует опасность появления «обманутых» строителей; из-за незнания законов строительные организации могут воспользоваться услугами мошенников, создающих «коммерческие» НП.

Михаил Викторов затронул и кадровые проблемы. Нередки случаи, когда в строительстве, и на рядовых и на руководящих должностях, работают люди, не имеющие специального образования.

Уже через пять лет после получения диплома следует отправлять сотрудника на курсы по повышению квалификации, подчеркнул Александр Григорьев.

Как отметил Михаил Викторов, вопрос о процедуре проверки профессионализма предприятий, желающих вступить в СРО, обсуждался на протяжении всего последнего года. Определенная минимальная планка, которой должен соответствовать каждый соискатель, прописана в Федеральном законе о СРО, однако для целого ряда соискателей даже эти стартовые требования оказались чрезмерно высокими. Например надо показать как минимум трех официально оформленных сотрудников с профессиональным профильным образованием, стажем работы не менее трех лет и пройденными курсами повышения квалификации. По оценке Михаила Викторова, эти требования ничем не отличаются от требований органов, ранее лицензировавших строительную деятельность. Однако при лицензировании зачастую все ограничивалось документальной проверкой. И это позволяло собирать фиктивные пакеты документов на выполнение строительных работ практически любой сложности. Сейчас, по словам генерального директора Межрегионального объединения строителей, «помимо документальной проверки наши представители едут на предприятие и проверяют «вживую» трудовые книжки и дипломы сотрудников, а также проводят выборочные собеседования. Такая проверка дает наиболее полную картину жизни на предприятии».

Семинар вызвал живой интерес участников; в ходе встречи прозвучали ответы на многие актуальные для строительной отрасли вопросы.

Дата: 09.06.2009
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!