Новая категория инвесторов

1 стр. из 1

Доверительные управляющие ожидают приход в индустрию нового типа клиентов – СРО. О роли Управляющей компании (УК) в получении статуса СРО, а также о Компенсационном фонде как инструменте обеспечения коллективной ответственности рассказывает генеральный директор УК «Газпромбанк – Управление активами» Александр ПЧЕЛИНЦЕВ.

— Александр Анатольевич, чем так важен Компенсационный фонд для некоммерческих партнерств и СРО?
— Если вернуться к истории вопроса, для получения статуса СРО строительные компании вначале объединяются в некоммерческое партнерство (НП) и формируют Компенсационный фонд на основе взносов членов, которые взимаются с каждого участника НП в равных пропорциях. Очевидно, что основным мотивом внедрения саморегулирования в строительной сфере является исключение ведения недобросовестной деятельности в данном сегменте, поскольку строительство – бизнес социальный и пострадать от его некачественного функционирования можем мы с вами, обычные граждане России. Поэтому формирование Компенсационного фонда, инструмента материальной ответственности членов СРО друг за друга, - один из важнейших моментов для законодателей. И вопрос распоряжения Компенсационным фондом должен стать актуальным уже на этапе его формирования.

— На каком этапе Компенсационный фонд может передаваться в управление УК?
— Когда Компенсационный фонд сформирован посредством членских взносов – это первый этап. Наличие фонда является обязательным условием для получения статуса СРО. Однако Компенсационный фонд (для того, чтобы таковым считаться) должен существовать в определенном виде – он должен быть обособлен. Добиться этого можно разными способами. Возможно обособить КФ путем заключения договора доверительного управления активами. Данный способ проверен на практике. Этот прецедент позволяют с уверенностью заявить, что обособление КФ с помощью договора доверительного управления правомерен и уже одобрен Ростехнадзором.
Второй этап – это когда вопрос распоряжения КФ встанет перед СРО сразу после получения статуса, поскольку очень важно, насколько крупным будет этот фонд. Ведь размеры вероятных выплат при наступлении случая к взысканию могут разниться в зависимости от прецедента, и всегда лучше, если средства фонда будут находиться в управлении, чем лежать мертвым грузом на отдельном счете. К тому же вариант передачи фонда в доверительное управление предусмотрен законом «О саморегулируемых организациях».

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!