«Союзпетрострой»: саморегулирование определит лучших

1 стр. из 1

21 мая «Союзпетрострой» проводил семинар «Анализ современного состояния инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга», в котором принимали участие представители бизнеса и власти. Основными темами разговора были выработка антикризисных мер и переход строительной отрасли на саморегулирование

«Необходимо принимать срочные меры по борьбе с монополизмом как в сфере гражданского строительства, так и в производстве стройматериалов», - заявил вице-президент «Союзпетростроя» Лев КАПЛАН.

По мысли эксперта, для повышения экономической и производственной эффективности в кризисных условиях следует внедрять систему «менеджера проекта» – такого руководителя объектов гражданского, дорожного, промышленного строительства, который отвечал бы не только за завершение в срок и качество работ, но и за всю экономику проекта. Целесообразно также возродить практику формирования бригад рабочих под руководством опытного бригадира, возглавляющего бригаду «конечной продукции», на которой лежит выполнение всего комплекса общестроительных работ на объекте. Речь идет не о бригадном подряде, а о том положительном опыте, который был в советское время. «Не все тогда было плохо, но для этого необходима подготовка и переподготовка рабочих кадров, прежде всего высококвалифицированных бригадиров», - сказал Лев Каплан.

Руководитель «Союзпетростроя» в своем выступлении акцентировал внимание на том, что «действующие учебные заведения, занимающиеся повышением квалификации работников, как это требует 148-ФЗ, находятся в раздробленном состоянии, ими никто методически не руководит, они не имеют квалифицированных преподавателей, знающих рыночную экономику и современные технологии». Одной из задач СРО является модернизация системы подготовки кадров для строительной отрасли.

Тему саморегулирования продолжил директор НП «Союзпетрострой-Стандарт» Евгений КАПЛАН: «Мои прогнозы относительно возникновения тысячи СРО не оправдались – в России их будет зарегистрировано не более 30». Выступавший также признал неправоту своего прогноза и «в отношении возникновения СРО-однодневок». По его словам, «Ростехнадзор занял очень жесткую позицию; такая позиция направлена на ограничение числа СРО, хотя бы потому, что ведомство в дальнейшем намерено контролировать их с помощью выездных проверок».
Исходя из этого, СРО (учитывая намерения Межрегионального объединения строителей по открытию региональных подразделений), очевидно, появятся далеко не во всех субъектах Российской Федерации.

Еще одним существенным, препятствием для возникновения множества СРО, по мнению руководителя «Союзпетрострой-Стандарта», является необходимость внесения значительной суммы в компенсационный фонд: «Поэтому о возникновении СРО водолазов, реставраторов, оконщиков или иных узкоспециальных СРО речи уже не идет».

Евгений Каплан предложил собственный подход к классификации СРО, поделив их на три типа.

Во-первых, это «коммерческие СРО лицензионного типа. Такие организации могут создаваться под эгидой уже известных «брендов» профессиональных объединений строителей. Это будут значительные федеральные структуры общероссийского масштаба, которые станут стремиться сделать своими членами по несколько тысяч компаний в различных регионах. Однако реальными проблемами саморегулирования такие организации заниматься не будут, так как для этого необходимо проводить по две тысячи плановых и три тысячи внеплановых проверок в год».

Ко второй категории Евгений Каплан отнес СРО «административно-командного типа», ядро которых должны составить наиболее крупные региональные компании, а «массовку» – их подрядчики и субподрядчики. Такие организации будут вынуждены заниматься не столько саморегулированием, сколько обслуживанием интересов «верхушки». Евгений Каплан прогнозирует, что директора таких СРО будут получать миллионные зарплаты, в то время как менеджеры среднего и низшего звена станут пытаться компенсировать низкий уровень заработка посредством коррупции.

С учетом того, что российский строительный «рынок саморегулирования» имеет потенциальную емкость на уровне порядка 2 млрд. руб. в год, ежемесячная прибыль крупных, но «ненастоящих» СРО, поступающая в качестве вступительных и членских взносов, может составлять, по подсчетам Евгения Каплана, от 5 до 20 млн. руб.

Действительно заниматься саморегулированием, по мнению директора «Союзпетрострой-Стандарта», будут «настоящие – флагманские, брендовые» СРО, которые «в столь трудные времена решили бороться за безопасность строительства».

По словам Евгения Каплана, помимо проведения плановых и внеплановых проверок, «Союзпетрострой-Стандарт» возьмет на себя обязательства по разработке антикризисных программ, сертификации тех видов деятельности, которые не вошли в перечень работ, требующих допусков. Кроме того, будет разбирать все претензии к членам СРО и отстаивать их интересы перед потребителями, участниками рынка и властями.

На семинаре были озвучены и предложения по созданию антикризисного расчетно-товарного центра в строительной отрасли Санкт-Петербурга.

Дата: 09.06.2009
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!