«Строители Петербурга» решают вопросы управления СРО

1 стр. из 1

25-26 мая в Санкт-Петербурге состоялась вторая ежегодная научно-практическая конференции «Управление строительно-инвестиционными проектами: теория, практика, инновации – 2009». Мероприятие проводилось при поддержке и участии Комитета по строительству и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга, Союза строительных объединений и организаций, Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости.

Организаторы конференции обозначили в качестве целей обсуждение вопросов, связанных с переходом строительной отрасли к саморегулированию, а также обмен опытом и ознакомление с новыми технологиями в сфере управления инвестиционно-строительными проектами в условиях кризиса.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад руководителя Управления саморегулирования ССОО, генерального директора НП «Строители Петербурга» Сергея ФРОЛОВА.

Ознакомив собравшихся с этапами процесса перехода строительной отрасли на саморегулирование, докладчик акцентировал внимание на том, что в петербургском строительном сообществе продолжается работа по созданию некоммерческих партнерств, а также подготовка их к регистрации в государственном реестре саморегулируемых организаций.

Значительную роль в этих процессах играют НП, создаваемые на базе известных, имеющих положительную репутацию и сделавших большой вклад в развитие стройкомплекса профессиональных объединений. Такие объединения своей основной задачей видят сохранение и развитие строительного потенциала города и области, избавление отраслевого рынка от недобросовестных участников.

Сегодня представители строительного сообщества, однако, обеспокоены появлением большого количества некоммерческих партнерств, создаваемых теми, кто имеет к строительству весьма опосредованное отношение. Велика вероятность скорого исчезновения таких организаций. А это приведет к появлению не только «обманутых дольщиков», но и «обманутых строителей».

«В открытом письме к строительным организациям вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга, президент ССОО Александр Вахмистров обратил внимание на необходимость внимательного выбора некоммерческого партнерства, в которое предстоит вступить», – отметил Сергей Фролов.

В ходе конференции и состоявшихся в ее рамках круглого стола «Опыт и проблемы создания профильных саморегулируемых организаций» участники рассмотрели перспективы принятия членами ССОО существующих территориальных строительных норм Санкт-Петербурга и методических документов Комитета по строительству в качестве стандартов организаций членов Союза и некоммерческих партнерств.

Было озвучено решение поручить организациям членам Союза при формировании нормативной базы НП рекомендовать последним принять в качестве стандартов СРО указанные территориальные строительные нормы Санкт-Петербурга и методические документы Комитета по строительству. Срок рассмотрения указанных документов и представления в ССОО и Комитет копий нормативных правовых актов об утверждении территориальных строительных норм и методических документов Комитета по строительству в качестве стандартов определен в два месяца. В течение указанного срока организации – члены Союза и некоммерческие партнерства могут обращаться к ССОО по вопросу о необходимости актуализации конкретных документов либо о нецелесообразности принятия отдельных документов конкретной организацией. Созданной при ССОО рабочей группе по вопросам формирования системы стандартов профессиональной деятельности поручено рассматривать обращения об актуализации документов, принимать по ним решения и осуществлять необходимые действия.

Подводя итоги, участники конференции отметили, что сегодня на строительном рынке развивается новый вид услуги по сопровождению и управлению инвестиционно-строительными проектами; услуга эта остается востребованной, несмотря на кризис. Вместе с тем законодательная база в сфере строительства, в том числе и в сфере саморегулирования, все еще противоречива и неоднозначна, что пока не позволяет более быстро развивать инвестиционно-строительное направление.

Было отмечено, что для изменения сложившегося положения необходимо ускорить процесс разработки стандартов управления инвестиционно-строительными проектами, предпринять активные меры на различных уровнях власти по ликвидации пробелов в законодательстве в сфере строительства, в том числе касающегося СРО, крепить сотрудничество с органами исполнительной власти города.

Дата: 09.06.2009
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!