Съезд строителей: отчет, выборы, новые идеи

1 стр. из 1

VIII съезд Российского союза строителей, на котором собрались более 800 делегатов из 80 регионов страны, состоялся 28 апреля в Москве. Основными целями собрания были обозначены отчет о проделанной работе союза за три года, определение действий объединений работодателей в условиях кризиса и выборы нового руководящего состава.

Министр регионального развития РФ Виктор БАСАРГИН в своем выступлении на съезде отметил, что государство передает часть полномочий в регулировании строительного рынка общественным объединениям, в связи с чем существенно возрастает роль и общероссийских строительных объединений. «На сегодняшний день министерство делает все, чтобы функции, связанные с регулированием и контролем в строительной отрасли передавались саморегулируемым организациям, то есть, самим строителям, а не чиновникам», - подчеркнул глава Минрегиона, при этом отметив, что «в настоящее время ни одна отрасль не имеет столько внимания со стороны государства, как строительная».

Министр также призвал строителей обращаться со всеми предложениями по реформированию отрасли в Минрегионразвития: «Мы поддерживали и будем поддерживать строительное сообщество. Нам необходимо объединить усилия в преодолении последствий мирового финансового кризиса в строительной отрасли».

По словам Виктора Басаргина, планируется, что на федеральном уровне на поддержку отрасли будет выделено 427,7 млрд. руб. Непосредственно на новое строительство намечено направить около 127,5 млрд., на поддержку спроса на рынке жилья – 174,8 млрд., оставшийся объем средств в 125,4 млрд.  руб. пойдет на проведение капитального ремонта жилищного фонда, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, изъятие земельных участков, находящихся в федеральной собственности, на цели жилищного строительства, реструктуризацию ипотечных кредитов. Эти средства способны обеспечить до 1/4 объема ежегодно строящегося жилья.

Министр положительно оценил работу, проводимую РСС, и выразил надежду на то, что сотрудничество Минрегиона и Союза будет и в дальнейшем конструктивным и плодотворным.

Заметным событием VIII съезда стали выборы нового президента РСС. 19 лет союзом руководил Виктор ЗАБЕЛИН, заслуженный строитель России, почетный академик Российской академии архитектуры и строительных наук, имеющий отечественные и иностранные награды: орден «За заслуги перед отечеством», два ордена Трудового Красного Знамени, орден Дружбы народов, орден Почета, другие отечественные и зарубежные награды.

На своем посту Виктор Никитович Забелин активно участвовал в разработке новых отраслевых законов, реализации федеральных и региональных строительных программ, создающих благоприятные условия для развития рынка строительных услуг, увеличения объемов строительства жилья, повышения его качества и снижения стоимости. Во всех государственных структурах президент РСС отстаивал интересы строительной отрасли. Благодаря прежде всего его усилиям союз сегодня объединяет более 36 тыс. организаций и предприятий строительного комплекса страны в 80 областях, краях и республиках.

«Сегодня нужна новая поросль людей, нужны новые идеи, - заявил Виктор Забелин на прошедшем съезде. – Президент РСС должен быть строителем, должен жить в Москве и должен обладать доверием как снизу, так и сверху. Думаю, Владимир ЯКОВЛЕВ соответствует этим требованиям».

Виктор Забелин принял предложение стать Почетным президентом Российского союза строителей, а на пост президента РСС единогласно был избран бывший министр регионального развития России и экс-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев.

«Я признателен вам за оказанное доверие. Безусловно, кризис оказал влияние на Россию, но я рад, что сегодня на нашем съезде присутствуют люди «с горящими глазами», - заявил новый глава РСС. Далее Владимир Яковлев пообещал, что в ближайшее время будет составлен перечень первостепенных проблем для строительной отрасли страны, назначены конкретные лица, ответственные за их проработку. Кстати, на последнем публичном посту в должности первого в истории министра регионального развития Владимир Яковлев курировал реформу ЖКХ и возглавлял межведомственную рабочую группу по национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В своем обращении к строителям страны Владимир Яковлев, уже в новом статусе президента РСС, напомнил наказ президента России: к 2020 году вводить ежегодно не менее 140 млн. кв. м жилья. Несмотря на кризис, никто не отменял эту задачу.

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!