Власть и бизнес: поиск решений в диалоге

1 стр. из 1

Конференция «Ленинградская область: диалог власти и бизнеса» состоялась 29 мая при информационной поддержке газет «Ведомости» и The St.Petersburg Times. В ходе мероприятия был обсужден широкий спектр вопросов и актуальных проблем, относящихся в том числе и к строительной отрасли.

«Строительство – ситуация с отраслью. Развитие или стагнация» – с таким докладом выступил председатель Комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич. По словам выступавшего, в первом квартале года Ленинградская область заняла второе месте в стране по вводу жилья после Московской.

Чиновник сообщил, что строительная отрасль региона пусть и не так быстро, как хотелось бы, но выходит из состояния стагнации: объем работ в строительстве в январе-феврале составил 74,2% от уровня тех же месяцев 2008 г., в январе-марте – 89,4%, а в январе-апреле – 97,2%. При этом оборот по строительству как виду деятельности на 15% превысил прошлогодний показатель. Вместе с тем, строительные компании области по-прежнему испытывают сложности с оборотными средствами и получением кредитов. Положение усугубляется тем, что предприятия стройиндустрии во многом ориентированы на Петербург, по которому кризис ударил сильнее. Объемы подрядных работ в Ленинградской области составили в первом квартале 87% к уровню того же периода прошлого года, а в городе – 67%.

Руководители строительных компаний рассчитывали на выполнение в 2009 г. большего объема заказов, однако в нынешних условиях от планов возведения ряда объектов областное правительство отказалось. К сожалению, по этой и другим причинам часть работников оказались не у дел. В строительных организациях области наблюдается сокращение кадров, что произошло почти в каждой фирме и коснулось, прежде всего, неопытных молодых специалистов.

Но, как отметил Анатолий Каталевич, нет той стадии, когда можно было бы сказать, что наступила катастрофа. Имеются средства на переобучение, есть отрасли, в которых требуются люди.

Председатель совета директоров НП «Ассоциация деревянного домостроения» Михаил Афанасьев видит в развитии малоэтажного домостроения решение одной из ключевых проблем – обеспечения жителей области жильем. А использование при возведении объектов отечественных строительных материалов позволит создавать дополнительные рабочие места. Докладчик отметил, что некоторое время назад в планах малоэтажного домостроения превалировала идея создания крупных заводов, которые могли бы обеспечить застройку целых регионов. Однако практика, в том числе и мировая, показала, что наряду с крупными в регионах нужны средние и даже мелкие предприятия для возведения небольших поселков.

По словам Михаила Афанасьева, применение новейших технологий малоэтажного домостроения позволит снизить стоимость квадратного метра до 30 тыс. руб., без учета земли под приусадебный участок.

С докладом «Бизнес и власть. Перспективы развития Ленинградской области» выступил секретарь Регионального политического совета партии «Единая Россия», заместитель председателя законодательного собрания Ленинградской области Герман Мозговой.

За последние годы в экономическом плане Ленинградская область прошла большой путь, сделан настоящий прорыв во всех областях производственной деятельности – такова оценка докладчика. По мнению Германа Мозгового, сегодня Ленобласть – один из самых развитых в экономическом и социальном плане субъектов Российской Федерации.

Экономика области интенсивно развивается, что обусловлено стабильным ростом объемов промышленного производства, услуг транспорта и связи, активной инвестиционной деятельностью. Среди благоприятных факторов – близость границы с Европейским союзом, наличие развитой транспортной инфраструктуры, емких рынков сбыта, политическая стабильность.

Основной показатель успешного развития региона – постоянный рост объема валового регионального продукта, который за период с 2002 по 2008 г. увеличился в 2,5 раза.

На фоне других регионов страны Ленинградская область сохраняет относительно хорошие социально-экономическими показатели. Крупные, как отечественные, так и зарубежные компании, подтверждают сохранение объемов и сроков ввода новых проектов. Вместе с тем наблюдается некоторый спад в ряде отраслей региональной экономики.

Приоритетным направлением работы Законодательного собрания и областного Правительства сегодня являются антикризисные мероприятия. В начале 2009 г. ЗакС принял областной закон по государственной поддержке промышленных предприятий ряда ключевых отраслей, которые не сокращают количество работников и не уменьшают объем продукции. На эти цели в областном бюджете на 2009 год предусмотрено 200 млн. руб.

Старший юрист Tenzor Consulting Group Роман Джапаридзе выступил с докладом «Опыт реализации инфраструктурных проектов на основе ГЧП». Он отметил, что на данный момент в Российской Федерации государственные структуры и частные компании постоянно ищут новые пути финансирования инфраструктурных проектов и инвестиционных затрат, о чем свидетельствуют ряд национальных проектов, создание особых экономических зон, государственных корпораций и т.д.

Как представляется, именно тесное взаимодействие государства, бизнеса и общества – залог преодоления нынешней непростой экономической ситуации.

Дата: 09.06.2009
Станислав Веселовский
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!