Лифтовики России за единство отрасли

1 стр. из 1

В конце мая в бизнес-центре «Измайлово» был проведен очередной Национальный конгресс работников лифтовой отрасли – самое масштабное и значимое событие для отраслевого сообщества в году. В мероприятии приняли участие 410 делегатов, представляющих 280 предприятий и организаций из 76 регионов России. В этот раз конгресс проходил под девизом «Лифтовики России за единство отрасли».

В работе конгресса участвовали президент ОМОР «Национальная лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры» Федор ЛЯЧИН, председатель подкомитета по ЖКХ Государственногй Думы РФ, президент ассоциации «Жилищная стратегия» Галина ХОВАНСКАЯ, президент Ассоциации строителей России Николай КОШМАН, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр ВАСИЛЕВСКИЙ, а также специалисты Ростехнадзора, других государственных учреждений, руководители передовых предприятий лифтовой отрасли, инженерных центров и общественных организаций.

Николай Кошман в своем докладе обозначил основные проблемы строителей, возникших в результате мирового финансового кризиса. Президент АСР напомнил о том, что Ассоциацией разработана Программа поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости, которая содержит ряд предложений по выходу из сложившейся кризисной ситуации, и к настоящему времени одобрена Советом по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации Сергее Миронове.

Далее, комментируя важность принятия закона о СРО, президент АСР отметил тот факт, что введение в отрасль механизма саморегулирования позволит провести серьезную ревизию строительных компаний, а это в свою очередь улучшит качество и безопасность строительства.

«Лифтовая отрасль должна получить статус саморегулируемой организации наравне со строителями, для чего в закон о саморегулировании необходимо внести ряд соответствующих поправок», - подытожил свое выступление Николай Кошман. Он также заверил присутствующих, что поддержит представителей лифтового сообщества в этом вопросе.

Другой проблемой Николай Кошман считает установленное законом количество в 100 компаний для образования СРО, которых нет у некоторых регионов, а также слишком большой для некоторых организаций страховой взнос в 1 млн. руб.

С президентом АСР в этом вопросе согласилась Галина Хованская, которая далее в своем выступлении Галина Хованская отметила, что проблемным вопросом отрасли также является необходимость совершенствования механизмов взаимоотношений управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, специализированных лифтовых организаций и экспертных организаций.

По словам выступавшей, проблем в этой ситуации добавляет и тот факт, что лифтовая отрасль на данный момент не находится под контролем Ростехнадзора и пока еще не перешла, как ожидалось, в ведение Минрегиона России.

Среди других выступлений можно отметить доклад заместителя начальника отдела котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями Управления энергетического и строительного надзора Ростехнадзора Василия КОМИССАРОВА, который озвучил статистику травматизма в России при эксплуатации лифтового оборудования.

По его словам, за прошедшие пять месяцев 2009 года в России произошло 5 травматических случаев, что говорит о значительном снижении количества по сравнению с предыдущими годами. Но при этом Василий Комиссаров отметил, что беспокоит факт начавшегося сокращения профессиональных аварийных служб, а это может привести к обратным показателям.

В ходе заседания участники конгресса обсудили вопросы современного состояния лифтовой отрасли, проблемы ее технического развития, задачи по модернизации лифтов, диверсификации производств, расширения номенклатуры продукции и предоставляемых услуг. Также в рамках заседания прозвучало много существенных предложений по совершенствованию нормотворчества и рыночных взаимоотношений предприятий отрасли, намечены цели реформирования отрасли и направления лифтостроения в России.

По мнению организаторов, выполнена главная задача, которую ставил перед собой конгресс, – принятие проекта основы структуры построения лифтовой отрасли России.

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!