ИТЦ «Крос» усовершенствовал прибор «УЗОФ-3М» для грузоподъемных кранов с электроприводом

1 стр. из 1

Одним из направлений деятельности подмосковного ЗАО ИТЦ «Крос» традиционно является выпуск приборов безопасности для грузоподъемных кранов. Ведущие сотрудники предприятия занимаются соответствующей разработкой и испытаниями с 1980 г.

В настоящее время «Крос» производит более 10 наименований приборов для различной грузоподъемной техники, среди которой недавно усовершенствованный прибор «УЗОФ-3М» для грузоподъемных кранов с электроприводом. Теперь прибор выпускается в новом исполнении.

Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов для кранов с электроприводом предусмотрена защита от падения груза и стрелы при обрыве любой из трех фаз питающей электрической сети (ст. 2.12.15).

В России сегодня с этой целью на многих кранах с электроприводом устанавливается прибор защиты от обрыва фаз «УЗОФ-3М». Эффективность устройства подтверждена опытом эксплуатации более 10 тыс. приборов, выпущенных ИТЦ «Крос» за период с 2001 г.

Однако выпускаемый до настоящего времени прибор обладал существенным недостатком, связанным с трудностью его установки на кранах с динамическим торможением при опускании груза (впрочем, как и различные устройства защиты от обрыва фаз, выпускаемые другими производителями). Оценка эффективности данных устройств при установке их на электрических кранах показывает, что они выполняют функцию защиты лишь частично, а именно — только при обрыве фазы в питающей электрической сети. Анализ отказов в работе электропривода грузоподъемных машин показывает, что обрыв фазы чаще всего происходит из-за повреждений кабельных линий, подходящих непосредственно к двигателю, или неисправностей коммутирующей аппаратуры. В этом случае указанные средства защиты не срабатывают, т. е. безопасность работы не обеспечивается.

В настоящее время в ИТЦ «Крос» начался выпуск модернизованного прибора «УЗОФ-3М», в котором недостаток устранен путем введения блокировки при включении двигателя в режим динамического торможения.

Данный прибор предназначен для установки на подъемные краны с электроприводом с целью защиты от падения груза или стрелы независимо от места обрыва. Устанавливается прибор на мостовые, козловые, портальные, башенные и другие краны с электроприводом переменного тока, а также может быть использован для защиты общепромышленных двигателей (например, в котельных и насосных установках).

Сегодня прибор «УЗОФ-3М» выпускается в двух исполнениях: в виде моноблока (исполнение 1) и в виде блока, где трансформаторы тока вынесены отдельно на кабелях длиной до 1 м (исполнение 2).

Прибор состоит из электронного блока и трех трансформаторов тока, установленных в цепи электропривода грузоподъемных механизмов и контролирующих наличие тока в обмотках электродвигателя, и может выполнять защитные функции как одного электродвигателя, так и группы электродвигателей, работающих раздельно. Например, электроприводы грузовой и стреловой лебедок могут быть защищены в следующих условиях:
 при обрыве фаз в питающей сети крана при включении двигателя;
 при обрыве фазы в цепи одного электродвигателя;
 при обрыве фазы в цепи статора группы электродвигателей вышеуказанных грузоподъемных механизмов в случае, если грузовая и стреловая лебедки одновременно не включены.

Прибор надежно работает на кранах с кабельным и троллейным питанием от внешней сети или с питанием от собственного генератора и приводах с динамическим торможением.
«УЗОФ-3М» может применяться в приводах грузоподъемных машин без ограничений.


ЗАО «ИТЦ «КРОС»
141281, г. Ивантеевка, Московская область,
Санаторный проезд, д. 1.
Тел/факс: (495) 645-34-40

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!