Архитектурная выставка «разномышленников»

1 стр. из 1

В апреле Мраморный зал Этнографического музея в Северной столице принимал выставку-конференцию «Архитектура Петербурга-2009». В экспозициях были представлены лучшие, по мнению профессионального сообщества, проекты и постройки, выполненные с 2007 г. для Санкт-Петербурга местными и приглашенными архитекторами, а также проекты петербуржцев для других городов.

В выставке приняли участие более 30 архитектурных мастерских («Земцов, Кондиайн и партнеры», «Студия 44», «Архитектурная мастерская Мамошина», «Евгений Герасимов и партнеры», Проектное бюро «А. Лен» и многие другие). В целом было показано более 100 проектов.

Выставка представила новые объекты градостроительства, жилые и общественные здания, объекты реставрации и реконструкции, интерьерный и городской дизайн. Экспонировалась также ретроспектива работ народного архитектора СССР Александра Жука, а в рамках специального молодежного проекта можно было увидеть экспозицию посвященных архитектуре фоторабот начинающих авторов. Конференция, в свою очередь, представила обширную образовательную программу, включавшую в себя лекции и презентации, фильмы об истории архитектурного авангарда и инсталляцию ArChess (это проект московского Центра современной архитектуры для XI Венецианской архитектурной бьеннале). Кстати, с лекциями, открытыми для всех желающих, выступили не только петербургские, но и московские архитекторы, а также представители французского архитектурного бюро «Одиль Декк – Бенуа Корнетт».

Это уже вторая выставка современной архитектуры Петербурга. Первая проходила в апреле 2007 г., аналогично вызвав значительный интерес как критиков, так и посетителей, причем не только профессионалов. На пресс-конференции в питерском агентстве «Росбалт» руководитель «Студии 44» архитектор Никита Явейн, один из организаторов выставки, отметил многообразие представленных стилей, в частности, работы, продолжающие традицию «сталинского ампира», работы москвичей «лужковского» периода строительства и наряду с ними легкие петербургские стилизации, и охарактеризовал мероприятие как выставку «разномышленников». По словам архитектора, экспозиция дала возможность искушенным посетителям увидеть формирующиеся лица новых петербургских школ.

Притом что в городе появились разные архитекторы, которые по-разному подходят к решению поставленных задач, по мнению Никиты Явейна, можно стало говорить и о том, что у петербургских архитекторов появилось свое узнаваемое в мире лицо.

По словам главного архитектора проектного бюро «А. Лен» Сергея Орешкина, тоже одного из организаторов выставки-конференции, основную часть организационных расходов этого некоммерческого мероприятия взяло на себя профессиональное сообщество, а незадолго до открытия финансовая помощь была оказана также со стороны городского Комитета по градостроительству и архитектуре.

Дата: 09.06.2009
Вадим Богданов
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!