Для реализации Энергетической стратегии

1 стр. из 1

С 26 по 29 мая 2009 года в Петербургском СКК традиционно прошли международные специализированные выставки топливно-энергетического комплекса России «Рос-Газ-Экспо», «Котлы и Горелки», «Энергетика. Энергоэффективность. Энергосбережение». Официальную поддержку мероприятиям оказали Министерства энергетики и регионального развития РФ, администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проведение таких выставок, по мнению отраслевой общественности, сегодня является необходимым прежде всего потому, что в России реализуются целевые программы, связанные с газификацией, реконструкцией систем теплоснабжения, реализацией крупных энергетических проектов.

XIII Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо» снова стала одним из крупнейших на Северо-Западе России выставочно-конгрессных мероприятий года. Организаторами, как обычно, выступили ВО «Фарэкспо», ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромрегионгаз». Экспозиция традиционно охватила все направления, связанные с транспортировкой, распределением, хранением и использованием газа, а также с применением систем безопасности и охраной окружающей среды. В рамках выставки при этом прошла конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа».

«Специализация выставки «Рос-Газ-Экспо» в настоящее время приобрела особую значимость и актуальность, - отмечает руководитель оргкомитета, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег АКСЮТИН. – Потребление природного газа населением и коммунально-бытовыми предприятиями динамично растет. Сегодня организации Группы «Газпром» эксплуатируют более 500 тыс. км газораспределительных сетей. Программой газификации охвачено 13 млн. россиян в 58 регионах. Газификация движется на Восток страны. Благодаря проводимой «Газпромом» единой технической политике в отрасли развивается конкурентоспособный отечественный рынок техники и оборудования. На сегодняшний день около 95% газорегулирующего оборудования, закупаемого газораспределительными организациями,– отечественного производства».

Глава департамента «Газпрома» выразил уверенность, что выставка способствует укреплению взаимовыгодного сотрудничества производителей и потребителей оборудования и эффективных технологий, необходимых для успешной реализации основных направлений Энергетической стратегии России.

«Главным фактором успеха этой специализированной выставки является ее тематика, ориентированная на конкретную группу потребителей (энергетиков, нефтяников, газовиков и строителей), позволяющая ознакомиться не только с достижениями в области современных технологий и оборудования для систем газоснабжения, но и с новинками различных технических средств для строительства и эксплуатации газопроводов», - продолжает тему генеральный директор «Газпромрегионгаза» Сергей ГУСТОВ.

VII Международная специализированная выставка «Котлы и горелки», в свою очередь, традиционно была нацелена на модернизацию котельного парка жилищно-коммунального хозяйства России. V специализированная выставка «Энергетика. Энергоэффективность. Энергосбережение» снова представила актуальные направления, разработки, инновационные технологии в соответствующей области. В рамках мероприятия также состоялся II инновационный форум «Энергетика. Энергоэффективность. Энергосбережение».

Организаторы особо отметили, что, несмотря на кризис, о своем участии в мероприятиях заявили около 200 компаний. Таким образом, можно согласиться с утверждением, что российский топливно-энергетический комплекс доказал свою устойчивость, а на выставке продемонстрировал перспективы дальнейшего развития.

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!