Олег Колядин: «Крупные объекты будут введены в установленные сроки»

1 стр. из 1

Приморье сегодня привлекает внимание позитивной общественности реализацией здесь масштабных проектов, направленных на развитие Дальневосточного федерального округа и, в конечном счете, укрепление экономических позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Город Находка — один из центров формирования новой инфраструктуры и, соответственно, строительства крупных стратегически важных объектов. На вопросы корреспондента журнала «Федеральный строительный рынок» отвечает глава Находкинского городского округа Олег КОЛЯДИН.

— Олег Геннадиевич, какими цифрами сегодня выражается значение строительной отрасли для Находки?

— Сегодня можно смело говорить, что у Находки остался в прошлом 15-летний период застоя в строительстве.
В последние годы в городе стабильно увеличиваются объемы строящегося жилья. Отрасль демонстрирует положительную динамику.
Для примера приведу статистику ввода многоквартирного жилья на территории городского округа. В 2007 г. это был единственный 60-квартирный дом площадью в 4,4 тыс. кв. м, в 2008 г. сдано три дома площадью более 14 тыс. кв. м. По предварительным данным, в 2009 г. частными застройщиками может быть возведено шесть домов на 330 квартир площадью почти 23 тыс. кв. м.
Развитие жилищного строительства является одним из приоритетов в деятельности администрации города. Мы стараемся создавать для застройщиков максимально благоприятные условия, поэтому на рынок приходят иногородние компании, которые создают здоровую конкуренцию местным строителям.

— Как Вы оцениваете значение для региона и в целом для страны проекта ВСТО и спецморнефтепорта «Козьмино»?

— Сегодняшний объем промышленного строительства на территории нашего округа напоминает далекие 70-е гг., когда строился такой гигант, как Восточный порт, и определялись перспективы Находки как важнейшего транспортного узла. Теперь в этом же районе заканчивается строительство Специализированного морского нефтеналивного порта в бухте Козьмино — конечной точке ВСТО. Такого масштабного проекта в стране не было за последние 15–20 лет. На этой стройке задействованы многие крупные, прекрасно зарекомендовавшие себя в строительной индустрии компании. Отрадный факт, что в числе подрядчиков и наши, находкинские, строители и портовики.
Нужно отметить, что губернатор края Сергей Дарькин, проводя переговоры с привлеченными на Дальний Восток застройщиками, поставил одно условие — все задействованные на стройках предприятия должны быть зарегистрированы на нашей территории. Такая же позиция края и при возведении объектов предстоящего саммита во Владивостоке.
И предприятия были вынуждены создавать в Приморье свои филиалы по месту работы, регистрировать их, становиться участниками экономического сектора.
В бюджеты Приморского края, Владивостока, Находки, Партизанского района, где реализуются государственные проекты, поступают дополнительные средства. По итогам первого квартала 2009 г. в консолидированный бюджет только по Находкинскому городскому округу по налогу на доходы физических лиц от работников этих предприятий, не являющихся прежде нашими налогоплательщиками, поступило 27 млн. руб., из них 10 млн. — в городской бюджет. Это хорошая прибавка.
Объекты ВСТО дали новые рабочие места для горожан: центр занятости населения направил сюда более тысячи специалистов различного профиля.

— Известно, что развитие ВСТО предполагает также строительство в Находке нефтеперерабатывающего завода. Насколько идея сегодня близка к реализации?

— Сейчас заканчивается проектирование этого гиганта. Компания «Роснефть» планирует построить нефтеперерабатывающий завод в районе мыса Елизарова на границе Находкинского городского округа и Партизанского муниципального района. Предприятие, не имеющее себе аналогов в России, будет способно перерабатывать 20 млн. т нефти в год и выпускать на высоком технологическом уровне продукцию глубокой переработки: бензин, дизельное топливо, топочный мазут, различную нефтехимию. По прогнозам, первая очередь завода заработает в 2013 г. с объемом переработки на начальном этапе в 10 млн. т нефти в год.
На строительстве НПЗ будет задействовано до 20 тыс. человек различных специальностей, что создаст колоссальную нагрузку на городскую инфраструктуру. Прежде всего это касается размещения людей. С данной целью на территории городского округа решено построить целый жилой микрорайон «Нефтяник» с необходимыми объектами социального и культурно-бытового назначения. Возле нового завода также будет построена ТЭЦ, чтобы обеспечивать его электро-энергией, часть которой будет поступать в Находку, где при таких темпах развития катастрофически не хватает энергомощностей. При строительстве заводской ТЭЦ будут предусмотрены дополнительные мощности, что позволит обеспечить городской округ электроэнергией в достаточном количестве.

— Какие еще инвестиционные строительные проекты наиболее актуальны для Находки?

— В Находке не только создаются новый порт и НПЗ, но и строится такой уникальный для Приморья объект, как гелиевая станция, продукция которой будет предназначена для рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь уже заканчивается монтаж технологического оборудования. На первом этапе предприятие будет работать на привозном газе, а в перспективе — от газовой трубы, строительство которой началось параллельно с нефтетрубой. Сахалинский газ, который идет к нам с севера Хабаровского края, будет перерабатываться в Приморье и, возможно, на территории Находки.
Другой перспективный проект, на который мы очень рассчитываем, — это изготовление на базе существующего «сухого дока» в районе поселка Врангель бетонных оснований нефтегазодобывающих платформ (в рамках проекта «Сахалин-1»). Эти платформы будут предназначены для разработки морского месторождения Аркутун-Даги, расположенного в 25 км от северо-восточного побережья острова Сахалин. Два подобных бетонных основания уже были построены в Находке в 2003–2005 гг. по проекту «Сахалин-2». Для города это новые рабочие места с хорошей заработной платой, дополнительные заказы местным предприятиям, поступления в городской бюджет.

— Возможно ли в условиях финансового кризиса принятие действенных мер в поддержку отрасли на уровне региона?

— Одной из таких мер поддержки на территории Приморского края может стать краевая программа строительства малобюджетного жилья, которая сейчас разрабатывается по поручению губернатора Находки Сергея Дарькина. Городская администрация уже внесла в нее свои предложения, подготовлен проект муниципального документа, определены земельные участки под возведение в течение 2009–2012 гг. по четыре многоквартирных дома ежегодно.
Программой предполагается снижение стоимости нового жилья за счет бюджетного софинансирования, а также уменьшения затрат на инженерные коммуникации. Известно, что прокладка сетей и подключение к ним составляет примерно треть всех расходов на возведение жилого дома. При комплексной застройке территорий эти затраты можно значительно сократить, а значит сделать жилье более доступным по стоимости.
Кроме того, краевая администрация в рамках программы предлагает взять на себя финансирование работ, связанных с подключением сетей.
Президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача: строить жилья не меньше 1 кв. м в год в расчете на одного гражданина. У нас сегодня наблюдается существенное отставание от данных показателей. Краевые и городские власти активно работают над решением поставленной руководством страны задачи. С одной стороны, будут обеспечены работой наши строительные компании, с другой — будет решаться вопрос обеспечения населения доступным жильем.

— Как можно охарактеризовать перспективы на 2009 г. и ближайшее будущее в смысле реализации проектов промышленного, транспортного, энергетического и жилищного строительства?

— Безусловно, финансовый кризис в той или иной степени отразился на деятельности большинства предприятий, в том числе строительной отрасли. Но если говорить о крупных объектах, которые сегодня строятся на территории Находкинского городского округа по федеральной линии, то они, безусловно, будут введены в установленные сроки. Уверенность эту придают темпы, с которыми сегодня выполняются работы. Например, готовность порта в Козьмино — его морских и береговых сооружений, нефтебазы — уже превышает 60%. В конце 2009 г. здесь под загрузку встанет первый танкер.
Что касается небольших местных компаний, то для них, при грамотном руководстве, трудности нынешнего времени вполне преодолимы. Выживает тот коллектив, где происходит перераспределение приоритетов и средств с учетом обстоятельств и имеющихся возможностей, а прибыль направляется не только на выживание, но и на развитие. Наша задача — помочь предприятиям. Предмет особой заботы — сохранение действующих и создание новых рабочих мест, выплата заработной платы во всех коллективах, обеспечение права на труд и социальные гарантии. Мы работаем вместе со всеми службами, в том числе федеральными, от которых зависит благоприятная обстановка для работы, жизни и благополучия горожан.

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!