ПСФ «Спецфундаментстрой»: любая сложность, сжатые сроки, повышенная надежность

1 стр. из 1

Проектно-строительная фирма «СПЕЦФУНДАМЕНТСТРОЙ» (г. Геленджик), специализирующаяся на строительстве гидротехнических сооружений, сегодня славится своими делами не только по всей России, но за ее пределами. Применение новейших технологий позволяет предприятию находить уникальные решения, проектировать и возводить знаковые для страны объекты с реальной экономией временных и финансовых затрат. Отвечая на вопросы «ФСР», подробности сообщает директор ООО ПСФ «Спецфундаментстрой» кандидат технических наук Георгий ДЬЯЧЕНКО.

— Георгий Игнатьевич, пожалуйста, напомните вкратце, какова история создания предприятия и в чем заключается его сегодняшняя миссия.

— История Проектно-строительной фирмы «Спецфундаментстрой» насчитывает уже более 16 лет. С 2000 года мы активно занимаемся проектированием и строительством морских гидротехнических сооружений. Сегодня ПСФ «Спецфундаментстрой» — мощная проектно-строительная организация, претворяющая в жизнь самые сложные проекты в области гидротехнического строительства, как в России, так и за ее пределами.
К числу значимых работ, выполненных нами, можно отнести: причальные сооружения в Новороссийске для ВМФ РФ; гидротехнические сооружения в поселке Волна для ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот»; причалы с оградительными сооружениями в порту Палдиски Северный (Эстония); торговый порт Усть-Луга для ОАО «Компания «Усть-Луга»; Ванинский балкерный терминал для ООО «Дальтрансуголь»; монтаж части несущих конструкций оградительного мола «Грузовой район порта Сочи в устье реки Мзымта» для ЗАО «ИнжТрансстрой»; строительство «Грузового терминала для обеспечения строительства объектов саммита АТЭС-2012 на острове Русский (мыс Поспелова)».
Что касается нашей миссии, то я с оптимизмом смотрю вперед, ведь сегодня своей работой мы укрепляем фундамент новой России, России великой и славной!

— Благодаря чему «Спецфундаментстрой» заслужил славу одного из лидеров российского гидростроения?

— Сегодня наша фирма занимает лидирующие позиции по устройству оградительных сооружений и пионерному способу строительства гидротехнических сооружений. Данный способ позволяет выдвигаться с берега, пролет за пролетом, без применения плавсредств. Таким образом увеличивается скорость работ и одновременно снижается их стоимость, при этом надежность и качество строительства являются для нас первостепенным. В конкурентной борьбе преимуществом служит интеллектуальное творчество специалистов фирмы. Каждый объект строится с применением новых передовых технологий, разработанных в сотрудничестве с ведущими проектными организациями и научно-исследовательскими институтами.
Так, причал с подходной эстакадой длиной в 530 м Ванинского балкерного терминала ООО «Дальтрансуголь», на больших глубинах и в очень тяжелых погодных условиях, мы построили в два раза быстрее по срокам и в два раза эффективнее по деньгам по сравнению с шестью аналогичными вариантами.

— Кстати, благодаря чему проект реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Геленджик вошел в учебник по проектированию аэропортов?

— Для реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Геленджик мы разработали оригинальный вариант ее удлинения. При общей длине 3400 м, более 2000 м вывели непосредственно в море на сваях. Эта разработка, вошедшая в учебник по проектированию аэропортов, была безопаснее реализованного варианта строительства, позволяла получить значительную экономию времени и денежных средств.
Мы готовы к проектированию и строительству сложных, не имеющих аналогов объектов. У нас для этого есть и новейшие технологии, и современное оборудование, и богатый опыт, и необходимый кадровый потенциал.

— Что сегодня можно отметить по вашим проектам на Дальнем Востоке?

— Это, конечно же, строительство федерального объекта – шести грузовых причалов на острове Русский, которые обеспечат доставку строительных материалов для возведения объектов саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.
В соответствии с графиком строительства, преодолев все сложности, возникающие в связи с доставкой оборудования и стройматериалов на остров, отсутствием необходимой инфраструктуры, 28 апреля нами сдан в эксплуатацию первый причал. А в перспективе еще строительство современных пассажирских причалов, способных принимать круизные суда типа Princess, и VIP-причал.

— Какие видятся перспективы для развития предприятия, роста его технического и кадрового потенциала?

— Тысячи метров эстакад и причалов, сотни тонн современного оборудования, миллиметры допусков – вот масштабы нашей работы. Сжатые сроки выполнения работ и повышенные требования к их качеству, собственные проектно-конструкторские мощности, наличие современного парка строительной техники, готовность обучаться новым методам и применять их на практике обеспечивают динамичное развитие фирмы. Лишь за последние два года объемы работ выросли в несколько раз.
Основное богатство нашей фирмы – это, конечно, специалисты, ее интеллектуальная база. Мы ведем активную работу с ведущими вузами страны, осуществляющими подготовку инженеров-гидротехников, благодаря чему наш кадровый состав ежегодно пополняется молодыми перспективными специалистами, за которыми будущее ПСФ «Спецфундаментстрой».

— Есть ли в работе и в планах на будущее новые международные проекты?

— Сегодня очень актуален вопрос создания «сквозного» скоростного транспортного коридора «Восток – Запад», соединяющего единой цепью трансконтинентальных мостов острова и материки, народы и страны. Проложив новые короткие торговые пути, Россия может стать связующим звеном в международной коммуникации людей, товаров и денег.
Специалистами нашей фирмы разработан ряд уникальных проектов, позволяющих уже сегодня реализовать эту глобальную идею. Речь идет о строительстве мостовых переходов через морские проливы: Керченский, Невельского (Сахалин), Берингов (между Евразией и Америкой).

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!