Два юбилея ТПП Краснодарского края

1 стр. из 1

Структурой, призванной обеспечивать необходимый эффективный диалог между властью и бизнесом, во всем цивилизованном мире исторически являются торгово-промышленные палаты. Богатый опыт такого взаимодействия имелся еще в дореволюционной России. В советские времена ТПП больше специализировались на торгово-экономических связях с зарубежными странами. Для Торгово-промышленной палаты Краснодарского края 2009 год — дважды юбилейный. Речь идет о 100-летии со дня основания предшественника ТПП — Биржевого комитета в Екатеринодаре — и 40-летии основания краевого отделения ТПП. В связи с этими событиями редакция журнала пригласила в собеседники председателя Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Юрия ТКАЧЕНКО.

— Юрий Николаевич, пожалуйста, напомните основные вехи истории Биржевого комитета и краевой ТПП.

— Еще в начале XX века предшественником Краснодарской торгово-промышленной палаты было Екатеринодарское биржевое общество, объединявшее 144 юридических и физических лица. Несколько позднее появились торгово-промышленные биржи в Ейске и Армавире.

Днем основания Екатеринодарского биржевого общества можно считать 14 (28) января 1909 года, когда Городская дума единогласно признала создание Торговой биржи в городе Екатеринодаре «весьма желательным, соответствующим назревшим нуждам торговли, а посему своевременным». Екатеринодарский биржевой комитет, избираемый сроком на 5 лет из состава Биржевого общества, имел представительства при крупнейших биржах России. Через Комитет купечество и промышленники общались с министерством финансов и другими ведомствами, заявляли им о своих нуждах.

В сохранившихся исторических свидетельствах о деятельности Екатеринодарского биржевого комитета среди самых серьезных вопросов можно обнаружить и строительную тематику. Вот факты из отчета за 1910 год: «Возбуждены ходатайства… о переустройстве препятствующего судоходству по реке Кубани Екатеринодарского железнодорожного моста, о назначении ассигнованных Государственной думой сумм на берегоукрепительные работы по Кавказскому округу путей сообщения».

Возрождения подобной организации востребовала жизнь в конце 60-х годов. Бурное развитие торгово-экономических связей СССР с зарубежными странами, возникшая необходимость укрепления контактов промышленных предприятий с внешнеторговыми объединениями, а также необходимость оказания помощи по продвижению продукции края на внешние рынки обусловили принятие в 1969 году решения о создании Краснодарского отделения Всесоюзной торговой палаты, или ТПП СССР. В его состав первоначально вошли группы экспертов по проведению экспертиз промышленных и продовольственных товаров в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Туапсе. Ведущие предприятия региона становятся действительными членами палаты.

С 1969 года начала работать группа иностранных переводов, позднее преобразованная в бюро переводов. Большое развитие получило предоставление услуг по устному переводу, необходимому на объектах строительства с участием иностранных специалистов.
Палата включала в сферу своего влияния территории Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестанской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Осетинской АССР, Чечено-Ингушской АССР.

В начале 90-х годов в России, как известно, начался процесс децентрализации экономики. Эти перемены не могли полноценно происходить без соответствующей инфраструктуры бизнеса.

С развитием новых отношений, переходом к цивилизованному рынку и изменением форм собственности на средства производства перед торгово-промышленными палатами вставали новые задачи: создание условий, благоприятных для свободного предпринимательства, формирования промышленной, финансовой, информационной инфраструктуры, отвечающим международным торговым традициям, нормам и правилам.

В декабре 1993 года на Кубани началось проведение российского эксперимента, предусматривающего создание краевой системы торгово-промышленных палат. К началу 1995 года на территории края действовало 12 межрайонных ТПП и 18 представительств, которые объединили более 600 предприятий и предпринимательских структур.

— Каковы основные цели и задачи организации в современных условиях?

— ТПП Краснодарского края (ТПП КК) — это крупнейшее и ведущее бизнес-сообщество региона, активно представляющее интересы различных групп и категорий предпринимателей перед органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Палата является центром объединения предпринимателей, а это 4 000 предприятий кубанского региона с их экономическим, интеллектуальным и производственным потенциалом. На Кубани сосредоточена пятая часть всех торгово-промышленных палат России, представляя собой систему из 32 городских, районных, межрайонных организаций. Система ТПП КК — самая крупная в стране и она стремительно развивается.

Основной целью деятельности ТПП является содействие развитию экономики края и ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, развитию предпринимательских структур всех уровней и формированию способствующей этому промышленной, финансовой, торговой и научной политики, урегулированию отношений предпринимателей с их партнерами, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

ТПП содействует созданию правовой базы рыночных отношений, представляет интересы предпринимателей и их объединений независимо от форм собственности и вида деятельности, активно содействует взаимодействию предпринимателей с государством и его органами, участвует в разработке и осуществляет экспертизу краевых законопроектов и программ. Сегодня кубанские предприниматели уверены в том, что с помощью торгово-промышленных палат мнение бизнес-сообщества будет услышано и учтено еще на стадии подготовки краевых законов, непосредственно затрагивающих их интересы.

— Что входит в спектр услуг, предоставляемых палатой?

— C ростом и развитием членской базы перед Торгово-промышленной палатой Краснодарского края встает задача заботиться о расширении спектра услуг, оказываемых бизнес-структурам, повышении их качества и доступности для всех категорий предприятий и организаций.
Одним из способов вовлечения в активную деятельность членов палаты является создание при палатах различных общественных формирований: комитетов, комиссий, гильдий, союзов и т. п.

За последние пять лет суммарный объем услуг, оказываемых торгово-промышленными палатами края, вырос в 4,5 раза и в 2008 году составил более 800 млн. руб. Помимо традиционных услуг — экспертизы товаров, сертификации, переводов, оценки — оказываются услуги по организации конгрессно-выставочной деятельности и созданию условий для привлечения инвестиций, по защите интеллектуальной собственности, аккредитации представительств иностранных фирм на территории края и др.

В настоящее время привлечение инвестиций в экономику Кубани — чрезвычайно важное направление работы краевой палаты, активно участвующей в губернаторской программе по позиционированию экономики края и кубанских предприятий на внутренних и внешних рынках, организовывая совместно с администрацией края форумы и выставки экономического потенциала Кубани в Берлине, Ганновере, Каннах, Пекине, Сочи и Санкт-Петербурге.

Усилия Палаты направлены на создание благоприятных условий для торгово-экономического взаимодействия кубанского бизнеса с организациями-партнерами зарубежных стран, а также на совершенствование действующей нормативно-правовой базы для ликвидации барьеров на пути перемещения товаров и услуг.

Кроме того, палата ведет активную работу по инвестиционному и финансовому консультированию и анализу эффективности капиталовложений, разрабатывает и проводит экспертизу бизнес-планов.

Одна из основных задач — продвижение товаров кубанских предприятий на внутреннем и внешнем рынках. Экспертные подразделения системы ТПП края выдают и удостоверяют сертификаты происхождения продукции, идущей на экспорт. Специалисты торгово-промышленных палат консультируют предпринимателей по вопросам соответствия качества товаров и услуг требованиям международных стандартов.
Сегодня в крае, находящемся на стадии инвестиционной активности, особенно актуальна услуга, связанная с аккредитацией иностранных фирм и дальнейшим сопровождением их деятельности. Краевая палата помогает иностранным партнерам в самые короткие сроки открыть представительство компании на территории Краснодарского края без выезда в Москву.

В 2007 году система менеджмента качества ИСО-9001-2000 краевой палаты успешно прошла сертификацию в Ассоциации «Русский регистр». Это позволило открыть новое направление деятельности — разработку и внедрение систем менеджмента качества на предприятиях Краснодарского края, что способствует повышению качества производимых товаров и оказываемых услуг, конкурентоспособности предприятий.

— Насколько значимо представлена строительная отрасль в составе краевой ТПП?

— Многие ведущие строительные компании края являются действительными членами Торгово-промышленной палаты, и мы оказываем им услуги, необходимые в их практической деятельности. Фактически ежемесячно совместно с администрацией Краснодарского края мы организуем на Кубань бизнес-миссии для иностранных партнеров, которые заинтересованы в сотрудничестве с местными предприятиями, в том числе специализирующимися в области строительной индустрии. Практика таких встреч за круглым столом открывает новые возможности торгово-экономического взаимодействия как для наших строителей, так и для зарубежных предпринимателей.

— На Ваш взгляд, какие инвестиционные строительные проекты сегодня наиболее актуальны для края?

— Ни для кого не секрет, что у нас в крае разработан целый «супермаркет» инвестиционных проектов. Например, успешно реализованные проекты строительства АО «Каспийский трубопровод», газопровода «Голубой поток», завода по производству сельскохозяйственной техники «КЛААС», завода по производству овощных консервов «Бондюэль», гипермаркета «Бауцентр», торгово-развлекательного комплекса ООО «Сити-Центр» и мн. др. Поэтому трудно сказать, какие из них наиболее актуальны. Если они уже имеют место быть, значит, они важны и востребованы. Безусловно, сегодня все внимание приковано к проектам, связанным со строительством объектов олимпийской индустрии в Краснодарском крае и реконструкцией города Краснодар, в которых активное участие принимают компании Турции, Англии, Сербии, Голландии, Швеции и еще ряда государств.

— Как можно охарактеризовать перспективы 2009 года и ближайшего будущего?

— Несмотря на разразившийся мировой финансовый кризис у нас, в Краснодарском крае, настроения оптимистичные. Кубань, как вы знаете, житница России, многоотраслевой сельскохозяйственный край. Администрация края предпринимает все необходимые антикризисные меры, чтобы кубанский регион в этих непростых условиях не только не сбавил темпы социально-экономического развития, а наоборот, сохранил их и приумножил. И Торгово-промышленная палата Краснодарского края активно работает в этом направлении. Система палат, осуществляя свою деятельность практически во всех муниципальных образованиях Кубани, стала компетентным участником процесса выявления объектов государственной поддержки и надежной опорой для малого и среднего предпринимательства, которому необходимо обеспечить стартовые условия развития.
Мы продолжим представлять и отстаивать интересы предпринимателей в федеральных, региональных, местных органах власти, помогать устанавливать и развивать деловые связи с российскими регионами, ближним и дальним зарубежьем. Считаю, что совместными усилиями нам по плечу справиться с разразившимся финансово-экономическим кризисом и содействовать дальнейшему развитию экономики Кубани и России в целом.

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!