РПИО «Энергоснаб» о развитии малой энергетики

1 стр. из 1

В настоящее время, на фоне разрастающегося кризиса, у многих собственников и руководителей предприятий и организаций встал вопрос об «урезании» и экономии  себестоимости своей продукции и услуг. Экономическая выживаемость бизнеса «упала» в разы, что ведет за собой банкротство!!! Один из выходов в данной ситуации – это создание собственных энергетических ресурсов.
C собственного ЭНЕРГОЦЕНТРа  для собственного бизнеса!!!

Данную тему ЭНЕРГОЦЕНТРа нельзя рассматривать как затратный проект: это новый формат бизнеса. Вырабатывая самостоятельно электроэнергию, тепло (горячая вода до 100 0С, бесплатная опция), промышленный пар, кондиционированый холод (охлажденный воздух от 3 до 7 0С, бесплатная опция), вы можете все это производить для себя и продавать вашим потребителям.

Износ основных фондов в сетевых электрических компаниях составляет 60–65%, в производящих электроэнергию компаниях — свыше 70%, и предвидится только рост этих показателей! Рост тарифов на электроэнергию, тепло и техническое подключение к сетям только в недавние годы — налицо! Отечественное оборудование, составляющее техническую основу электроэнергетики, морально устарело, уступает современным требованиям и лучшим мировым изделиям. Наличие в энергосистемах изношенного, выработавшего свой ресурс оборудования и отсутствие возможности его восстановления приводят к технологическим отказам, авариям и, как следствие, к снижению надежности электроснабжения.

ЭНЕРГОЦЕНТР обеспечит заказчику независимое снабжение электроэнергией и теплом от региональных монополистов! ЭНЕРГОЦЕНТР позволит в разы сократить финансовую затратную часть для любого типа объекта. Данная технология применяется во всех областях жизнедеятельности человека. ЭНЕРГОЦЕНТРы строятся для жилых и коттеджных комплексов, торгово-развлекательных центров и моллов, промышленных и сырьевых предприятий и зон, аграрного сектора, очистительных сооружений и т. д. Следует заметить, что создание подобных ЭНЕРГОЦЕНТРов возможно на базе надстройки существующих котельных, что позволит не только предоставить электроэнергию предприятиям-владельцам котельных и соответствующим жилым районам, но и обеспечить энергонезависимость самих котельных.

По укрупненным показателям полные капитальные затраты на создание мини-ТЭЦ, по типу тригенерация, составляют не более 1000–1300 евро/кВт, и, при наличии соответствующего финансирования, срок от принятия решения до пуска в эксплуатацию мини-ТЭЦ установленной мощностью 1–10 МВт не превышает 0,9–1,2 года. Таким образом, мини-ТЭЦ позволяют плавно наращивать энергетический потенциал с максимальной отдачей от капитальных вложений. Единичные ГПА импортного производства имеют мощность до 6 МВт и позволяют создавать энергоблоки с электрической мощностью от сотен киловатт до 60 МВт.

Пример для изучения потенциальным клиентам.

4 октября 2006 г. был пущен в эксплуатацию ЭНЕРГОЦЕНТР, предназначенный для энергоснабжения торгового центра (27 000 кв. м) в г. Липецке.  Период от начала проектирования до пуска энергоблока составляет 13 месяцев.

Базовым элементом ЭНЕРГОЦЕНТРа являются три газопоршневых агрегата фирмы Deutz (Германия) общей электрической мощностью 1740 кВт. Тепло отходящих газов двигателей используется для нагрева теплофикационной воды в утилизационном теплообменнике для теплоснабжения и горячего водоснабжения. Полная тепловая мощность составляет 1668 кВт.

Реализована технология тригенерации, которая позволяет полезно использовать более 85% энергии топлива, причем электрический и тепловой КПД превышает 95%.

По итогам эксплуатации ЭНЕРГОЦЕНТРа за 2008 г. себестоимость производства электроэнергии составляет 0,74 руб. /кВт•ч при отнесении всех затрат на производство электроэнергии (тепло на отопление и получение холода для кондиционирования — бесплатно) и тарифе на газ 2200 рублей за 1000 куб. м.

РПИО «ЭНЕРГОСНАБ» реализовало первый этап (2 МВт) ЭНЕРГОЦЕНТРа в 4 МВт (для птицефабрики). Уникальность данного проекта в том, что  оборудование и технологическая схема рассчитаны для использования на  промышленном уровне смешивания природного газа и биогаза, получаемого из отходов птицефабрики. В данном проекте за основу взяты ГПА компании «САТ» (США).

РПИО «ЭНЕРГОСНАБ» предлагает весь спектр решения задачи для реализации проекта ЭНЕРГОЦЕНТРа: разработку предпроекта, ТЭО и основного проекта, «авторское» сопровождение проекта, поставку основного (газотурбинные и паротурбинные установки, дизельные и газопоршневые двигатели, микротурбины) и вспомогательного оборудования. Объединение предоставляет КОМПЛЕКСНЫЕ инжиниринговые услуги для монтажа, запуска и наладки оборудования, а также выполняет КОМПЛЕКСНОЕ обучение персонала ЭНЕРГОЦЕНТРа. Активно участвует в сдаче проекта государственным контролирующим органам!

РПИО «ЭНЕРГОСНАБ» реализовало и реализует ряд проектов ЭНЕРГОЦЕНРов (разных мощностей и типов) в городах Кострома, Тула, Белгород, Воронеж, Орел, Липецк, Курск, Краснодар, Ростов-на-Дону и др.

Кроме того, специалисты объединения выполняют проектирование и строительство газопроводов, а также лоббируют объемы лимита газа для работы ЭНЕРГОЦЕНТРА.

Дата: 09.06.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4(76)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!