Саморегулирование приходит в регионы

1 стр. из 1

В ПЕТРОЗАВОДСКЕ 18 июня состоялось выездное заседание Комитета по строительству и ЖКХ Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации (Ассоциация «Северо-Запад»). Целью мероприятия было обсуждение перехода на саморегулирование и общего состояния строительной отрасли федерального округа в условиях кризиса, обмен опытом и планирование деятельности на ближайшее время.

В заседании приняли участие представители исполнительной власти Республики Карелия, Вологодской, Ленинградской, Мурманской и Архангельской областей, а также профессиональных общественных объединений и строительных компаний ряда регионов.
Главным вопросом стало обсуждение переходного этапа строительного комплекса Северо-Западного федерального округа от лицензирования к саморегулированию.

С докладом о роли общественных объединений в становлении системы саморегулирования в регионах выступил исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций (ССОО) Олег БРИТОВ. Генеральный директор НП «Строители Петербурга», руководитель Управления саморегулирования ССОО Сергей ФРОЛОВ поделился опытом создания саморегулируемых организаций в Северной столице. Отдельно обсуждался ход реализации закона № 148-ФЗ в Ленинградской области. О нем рассказал исполнительный директор ЛенОблСоюзСтроя Владимир АЛЕКСЕЕВ. С докладом по проблемам нормативного и методического обеспечения строительства выступил начальник методического отдела юридического управления Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Игорь ШИКАЛОВ.

«Вопросы саморегулирования и разработки технических регламентов сегодня являются главными для строительного комплекса, — отметила в своем выступлении Елена ХАЗОВА, председатель исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад». — Перед проведением совещания мы ставили цель выработать единые подходы к переходу отрасли на саморегулирование, обсудить проблемы, поделиться опытом. Собраться на территории Карелии решили потому, что большая часть вопросов поступала от строителей этого региона. Следующее заседание планируем провести в Вологде по инициативе региональных общественных объединений и бизнеса».

По словам Олега БРИТОВА, в Петрозаводске удалось сделать полноценный обзор по создающимся саморегулируемым организациям, системе меморандумов, которые действуют на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Такой опыт является положительным, и в дальнейшем мы готовы проводить выездные совещания для того, чтобы пропагандировать в регионах Северо-Запада построение системы саморегулирования. Такие важные для отрасли вопросы должны решаться совместно общественными организациями, органами исполнительной и законодательной власти — все мы взаимосвязаны. Представители властных структур неоднократно подчеркивали, что процесс становления саморегулирования не должен выйти из-под контроля. Дополнительным стимулом обратить внимание на этот вопрос стала необходимость обеспечить качество работ по госзаказу, которые будут выполняться компаниями, получившими допуски от СРО», — сказал исполнительный директор ССОО.

Игорь ШИКАЛОВ в своем выступлении сделал акцент на том, что в строительной отрасли после вступления в силу ряда законов, касающихся строительных норм и технического регулирования, в середине 2010 г. наступит ситуация, когда любые нормы приобретут статус добровольного применения. В частности он сказал: «С учетом законодательства о саморегулировании, каждая СРО имеет право разработки своих стандартов. Если каждая организация будет строить по тем нормам, которые она сама себе разработала, что в результате получит потребитель, неизвестно».

Комитет по строительству правительства СПб совместно с общественными объединениями, научными институтами, представителями бизнеса разработал ряд нормативных документов, которые теперь являются обязательными для системы госзаказа. «Мы предлагаем, чтобы эти нормативные документы продолжили свою жизнь в стандартах СРО. Если саморегулируемая организация посчитает, что в пакете документов не хватает какого-либо норматива, он будет разработан экспертами, пройдет согласование в экспертизе и будет согласован», — заявил Игорь ШИКАЛОВ.

Оценивая итоги совещания, Сергей ФРОЛОВ подчеркнул полезность озвученной информации о новых законодательных инициативах по саморегулированию, разъяснений Росстрахнадзора по поводу страхования строителями гражданской ответственности перед третьими лицами. «В своих выступлениях участники обращали внимание строительных организаций на правильный выбор некоммерческих партнерств, в которые им предстоит вступить, чтобы не было обманутых организаций в случае вступления их в так называемые «СРО-однодневки». Единогласно было одобрено, что надежными НП являются партнерства, созданные общественными профессиональными организациями», — также отметил глава НП «Строители Петербурга».

Наталья ШАФОРОСТОВА, помощник председателя исполкома Ассоциации «Северо-Запад», обратила внимание на факт поступления в ходе совещания жалоб от строительных компаний о том, что до сих пор поступают незаконные предложения продлить лицензии, а это сбивает работу. Также в регионы «наведываются» недобросовестные СРО из Санкт-Петербурга и Москвы. Ассоциация считает, что регионы должны создавать свои СРО или объединяться на межрегиональном уровне. В Санкт-Петербурге при этом можно создать координационный совет, но СРО должны работать на местах. По словам выступавшей, сейчас по СЗФО процесс становления саморегулирования наиболее успешно проходит в Мурманске, Калининграде и Пскове. Отставание заметно в Великом Новгороде.

«Мы как ассоциация экономической взаимопомощи стараемся объединить силы и опыт всех регионов, чтобы в каждом из них процесс проходил наиболее мягко», — заявила Наталья ШАФОРОСТОВА от лица Ассоциации «Северо-Запад».

Дата: 29.07.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!