Заключено Соглашение о сотрудничестве между АСР и РСС

1 стр. из 1

22 июня в Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией строителей России и Российским Союзом строителей. Документ подписан президентами двух организаций — Николаем КОШМАНОМ и Владимиром ЯКОВЛЕВЫМ. Событие сразу же получило оценку как первый значимый шаг к объединению строительного сообщества, направленный на пользу общему делу преодоления кризиса. Вскоре в Минрегионе РФ прошло первое рабочее совещание rоординационного совета строителей, созданного в рамках реализации Соглашения.

Помимо глав организаций при подписании Соглашения со стороны АСР присутствовали: вице-президент Владимир Пономарев, управляющий делами Герман Хасханов, директор Департамента строительства и инфраструктурных проектов Илья Дмитриев; со стороны РСС: первый вице-президент Григорий Веретельников, вице-президент Сергей Кучихин, исполнительный директор Эдуард Дадов и другие представители руководства.

На мероприятии также присутствовали: председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров, ректор ГАСИС Александр Збрицкий и другие представители отраслевой общественности.

Николай Кошман, комментируя важность подписания Соглашения, отметил, что АСР и РСС являются организациями, представляющими одно важное стратегическое направление, от успешного развития которого зависит развитие экономики страны в целом. В частности, он отметил: «В этот сложный период перехода строительной отрасли на механизм саморегулирования необходимо всем строителям объединиться и выступить единым фронтом. В этой связи на первый план совместного сотрудничества выходит задача по оказанию регионам России конкретной помощи в вопросах формирования саморегулируемых организаций».

«Подписание Соглашения между АСР и РСС, где определены все основные наши задачи, — необходимый и осознанный шаг, направленный на развитие громадного потенциала, который несет в себе российский строительный комплекс», — заключил Николай Кошман.

Президент РСС Владимир Яковлев, подписывая документ, отметил, что на сегодняшний день в строительной отрасли накопилось много проблемных вопросов, для решения которых необходимы совместные усилия. Он также выразил уверенность, что активное сотрудничество АСР и РСС позволит оперативно находить пути их разрешения.

В частности, Владимир Яковлев обратил внимание на проблему слишком больших сроков оформления исходно-разрешительной документации на строительство, долгий процесс сдачи домов госкомиссии. Другой проблемой, требующей немедленного решения, президент РСС назвал спад промышленности строительных материалов. «Объединение наших организаций в условиях кризиса — необходимый и важный процесс», —  подчеркнул Владимир Яковлев.

В завершение мероприятия председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Борис Сошенко добавил к сказанному, что подписание данного документа — первый значимый шаг к объединению строительного сообщества в «единый кулак». По его словам, «Соглашение направлено на пользу общему делу преодоления кризиса в строительной отрасли, решению проблемы доступного жилья и пользу трудящимся, жителям нашей страны».

Согласно подписанному Соглашению стороны намерены осуществлять совместную деятельность по следующим направлениям:
 подготовка проектов нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности в области инженерных изысканий, проектирования и строительства объектов капитального строительства, а также проведение общественной экспертизы принятых нормативных правовых актов;
  разработка механизмов (в т. ч. финансово-кредитных), направленных на развитие строительной отрасли, увеличение объемов жилищного строительства и преодоление последствий финансового и экономического кризиса;
 участие в проведении научных исследований, посвященных созданию новых технологий и материалов в строительстве, содействие их внедрению в практику;
 разработка программ и методик обучения специалистов строительного комплекса;
 оказание содействия организациям в переходе на саморегулирование;
 проведение конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов и иных подобных мероприятий.

Организационную основу совместной деятельности ОМОР Российского Союза строителей и Ассоциации строителей России будет составлять координационный совет строителей — постоянно действующий орган, формируемый из равного количества представителей сторон. Владимир Яковлев и Николай Кошман выразили уверенность, что предстоящая совместная работа будет плодотворной и станет способствовать укреплению строительной сферы и преодолению организациями, членами ОМОР Российского Союза строителей и Ассоциации строителей России, последствий финансового и экономического кризиса.

9 июля в Минрегионе России прошло первое рабочее совещание координационного совета строителей, созданного в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между АСР и РСС. В ходе мероприятия был утвержден состав, а также Положение совета. Сопредседателями КС стали президент АСР Николай Кошман и президент РСС Владимир Яковлев.

В состав совета со стороны АСР вошли: первый вице-президент АСР, председатель совета директоров Мirax Group Сергей Полонский, первый вице-президент АСР, вице-президент по строительству, коммерческой и жилой недвижимости ЗАО «Интеко» Олег Солощанский, директор правового департамента АСР Александр Самойлов, директор Департамента информационно-аналитических и общественных связей Михаил Бориков; со стороны РСС: первый вице-президент РСС Григорий Веретельников, вице-президент РСС, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров, исполнительный директор РСС Эдуард Дадов, первый вице-президент Российской инженерной академии Андрей Звездов.

В ходе мероприятия участниками встречи был обсужден ряд острых вопросов отрасли, требующих, по общему мнению, немедленного решения. По словам присутствующих, в ближайшее время главными направлениями работы совета должны стать: окончательное регулирование механизма образования саморегулируемых организаций, вопросы совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, проблема технического регулирования и стандартизации, кадровая политика в отрасли.

Также шла речь о необходимости внесения поправок в законодательство, направленных на упрощение процедуры получения девелоперами исходно-разрешительной документации на строительство, уменьшение стоимости земли под строительство, сокращение сроков проведения госэкспертизы, возможно, путем введения негосударственной экспертизы. Были также затронуты вопросы необходимости принятия действенных мер по обеспечению государственного софинансирования проектов строительства жилья эконом-класса и ряд других важных вопросов отрасли.

По окончании заседания принято решение: в ближайшее время направить в Правительство РФ обращение, основанное на разработанной специалистами АСР «Программе поддержки строительного сектора экономики и недвижимости», в котором будет изложен ряд конкретных антикризисных предложений, направленных на стабилизацию ситуации в строительной отрасли.

Дата: 29.07.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!