Полимерные покрытия в системах канализации и водоснабжения

1 стр. из 1

Технологии, применяемые для реконструкции сетей водоснабжения и канализации, призваны решать ряд задач. В первую очередь —  восстановление исходной структуры и повышение прочности конструкций. Во-вторых, обеспечение защиты конструкций от коррозии и воздействия других агрессивных факторов внешней среды. Далее требуется обеспечить изолирующие (газо- и гидроизоляция) и другие необходимые свойства поверхности. Также должен быть гарантирован установленный срок бесперебойной эксплуатации объекта после ремонта.

В настоящее время для ремонта широко используются технологии на основе пленкообразующих полимеров (эпоксидные, полиэфирные, полиуретановые) или листовых полимерных материалов с механическим креплением (полиэтилен, поливинилхлорид). Однако они имеют ряд существенных недостатков, ограничивающих их применение в системах коммунального хозяйства. Так, пленочные покрытия являются относительно тонкими и пористыми, что приводит к развитию очагов поражения за покрытием в результате диффузии газов и паров через него, ведущих к разрушению покрытия. При использовании листовых материалов «узкими местами» являются швы и механизм крепления листов.

Еще в 70-е годы коллектив ведущих американских специалистов Массачусетского технического университета предложил новую технологию композитных полимерных покрытий — Linabond. Она объединила в себе наиболее успешные характеристики нескольких полимерных материалов. Linabond представляет собой покрытие, состоящее из микроячеистого структурного полимера (полиуретана) и твердого непроницаемого для газов и жидкостей листа поливинилхлорида (ПВХ). От других полимерных покрытий отличается способностью образовывать единый монолит с исходной защищаемой структурой, что обеспечивает высокий уровень защиты и повышает прочность конструкции в целом.

Данный структурный полимер — двухкомпонентный полиуретановый материал — наносится на подготовленную поверхность вручную или распылением слоем толщиной 5 – 200 мм. В процессе нанесения полиуретан до момента окончательной полимеризации проникает в поверхностный слой бетона и формирует зону высокопрочного композитного материала — частично бетонного, частично полимерного. Структурный полимер обеспечивает высокую адгезию к поверхности, на которую наносится, конструктивную прочность покрытия и одновременно поддерживающий слой для листа ПВХ.

Лист ПВХ накладывается на нанесенный структурный полимер и связывается с ним химически на молекулярном уровне. Благодаря своим свойствам (отсутствие микропор) поливинилхлорид позволяет изготавливать экструдированные непроницаемые для большинства веществ листы, которые обеспечивают абсолютную непроницаемость покрытия для большинства газов и жидкостей, а также для микроорганизмов, химическую стойкость и химическую инертность. Как структурный полимер полиуретан, так и листы ПВХ имеют отличную химическую устойчивость даже в агрессивных средах, что подтверждается результатами испытаний и позволяет прогнозировать срок службы покрытия не менее 50 лет.

Покрытие применимо как для защиты новых, так и для ремонта старых поврежденных сооружений из любых материалов.

Дата: 29.07.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!