Наполнитель облегченного типа из экструдированного пенополистирола STYROFOAM™

1 стр. из 1

Строительство с применением наполнителя облегченного типа из экструдированного пенополистирола STYROFOAM™ — эпохальный метод. Он дает возможность создавать сверхлегкие конструкции, а также уменьшать давление особенно на слабых почвах при создании насыпей.

Экструдированный пенополистирол STYROFOAM используется при сооружении автомобильных и железных дорог, где необходима высокая прочность и исключительная влагостойкость. Материал имеет равномерную мелкую закрытоячеистую структуру, благодаря чему обладает низкой проводимостью тепла и высокой водонепроницаемостью, что прекрасно сочетается с высокой прочностью и долговечностью; он противостоит деформации и усадке, устраняя риск осадки и опускания грунта.

Компания «Дау Кемикал» обратила внимание на свойства экструдированного пенополистирола и впервые в Японии применила наполнитель облегченного типа для сооружения дорожной насыпи, примыкающей к мосту, что позволило сократить сроки работ и добиться более экономичного проектирования по сравнению с ранее использовавшимися методами, а в результате — значительно снизить общие затраты.
Для обеспечения более стабильных условий грунта, например, на строительных площадках или на дорожных насыпях, некоторая часть подстилающего грунта может быть заменена так называемым наполнителем облегченного типа из STYROFOAM. Это позволяет сооружать конструкции на грунтах с низкой несущей способностью. Этот метод можно также использовать для замены масс на подъездной насыпи к мосту. Тем самым снижается нагрузка на мост и уменьшается смещение устоев моста.

Конструкции с наполнением облегченного типа могут также применяться для снижения структурных нагрузок, например, в подземных гаражах. STYROFOAM может в этом случае заменить часть верхнего слоя грунта.

Этот метод прост и дешев, поскольку альтернативой в большинстве случаев могло бы стать армирование с использованием стали и бетона.

Замена нижней половины слоя грунта толщиной 600 мм на STYROFOAM снижает вес более чем на 500 кг/кв. м. Вес на единицу объема экструдированного пенополистирола STYROFOAM составляет одну сотую веса единицы объема песка, грунта или бетона, поэтому его несложно транспортировать вручную.

Если сравнивать вес наполнителя облегченного типа из экструдированного пенополистирола STYROFOAM с другими облегченными материалами, мы получим величину от 1/10 до 1/40 веса использовавшихся ранее материалов.

Все вышеперечисленные свойства материала в совокупности с жаростойкостью и высокой прочностью на сжатие, которая составляет от 4 до 10 тс/кв. м, позволяют говорить об эффективности и экономической целесообразности применения изоляционных плит марки STYROFOAM для повышения несущей способности дорожных насыпей и снижения давления грунта на опорные конструкции.

Дата: 29.07.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!