«Балтийская строительная неделя» как инструмент выхода из кризиса

1 стр. из 1

XIII Международная выставка «Балтийская строительная неделя» пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 12 сентября. Экспозиция объединит 15 специализированных выставок, охватывающих весь спектр строительных услуг, материалов и архитектурных решений. Деловая программа включает в себя серию тематических семинаров, конференций и круглых столов по актуальным вопросам современного развития отрасли. Организаторы, учитывая сегодняшнее состояние строительного рынка, предлагают собственные антикризисные меры.

Специалисты отмечают, что в сложившейся экономической ситуации растет интерес к новым технологиям, схемам ведения бизнеса, оптимизации расходов, повышению производительности труда. Сам рынок при этом из рынка продавца превращается в рынок покупателя, которому свойственен небольшой спрос при высоком уровне конкуренции. Чтобы соответствовать новому рынку, необходимо под него подстраиваться и вносить коррективы в стратегию развития. Каждая компания должна прилагать усилия для поиска покупателей своей продукции, а лучшее для этого место — выставка.

«Сейчас выставки приобрели даже еще большую актуальность, так как стали своеобразной лакмусовой бумажкой отрасли, дающей четкое представление, кто из компаний остался «на плаву», а кто ушел с рынка, какие ниши освободились. Ведь по наличию компаний на выставке судят об их положении дел», — говорит Елена КУПЦЕВИЧ, руководитель отдела строительных выставок компании «Примэкспо».

Текущая ситуация предоставляет возможность компаниям проявить себя, создать новый, более эффективный бизнес, занять достойное положение на рынке. Именно с этой целью «Балтийская строительная неделя» осенью открывает свои двери. Притом что за последние 10 – 15 лет специализированные выставки заняли прочные позиции и признаны наиболее эффективным средством достижения маркетинговых целей, сегодня участие в выставке — это тоже знак, что компания продолжает работать на рынке, остается надежным партнером, который успешно решает свои проблемы и строит планы на будущее.

В подготовке «Балтийской строительной недели» ключевое внимание уделяется позиционированию выставки как места поиска максимального числа контактов с целевой аудиторией потенциальных клиентов. Участники, как представляется организаторам, смогут продемонстрировать свои конкурентные преимущества и представить достижения профессиональным посетителям выставки, а также получат дополнительные  возможности в поиске потенциальных клиентов и партнеров.

В частности, найти новые контакты и обменяться опытом с архитекторами и проектировщиками можно будет на II Международном форуме градостроительства и архитектуры A. City. Для заинтересованных в сотрудничестве с дизайнерами предлагается участие в форуме дизайнеров. В формате бизнес-диалога состоятся встречи участников с представителями служб заказчиков строительных объектов и компаний Санкт-Петербурга, занимающихся комплексной отделкой жилых, коммерческих и промышленных помещений.

В таком же формате пройдут встречи с представителями гипермаркетов. Таким образом, будут присутствовать не только специалисты рынка, но и представители крупных дистрибьюторов, торговых сетей, обеспечивающих объемы продаж. Профессионалы смогут напрямую заключать контракты, расширить географию продаж и эффективно продвигать свою продукцию на территории Северо-Западного региона.

Традиционно при содействии Петербургского строительного центра состоится конкурс «Инновация», целью которого является привлечение внимания к новым разработкам товаров и услуг, присутствующим на строительном рынке.

Впервые в России совместно с выставкой «Балтийская строительная неделя» пройдет чемпионат мира по кровельному мастерству. Организатором выступает Национальный кровельный союз.

В прошлом году в выставке участвовало 706 компаний из 19 стран мира. Число посетивших ее специалистов составило 26,4 тыс. Организаторы уверены, что содержательная экспозиция, актуальная и насыщенная деловая программа снова привлекут максимальное число специалистов всех сфер строительства и будут способствовать улучшении ситуации на отраслевом рынке.

Дата: 29.07.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!