Реставрационный бизнес сохраняет жизнеспособность

1 стр. из 1

На празднование петербургского Дня реставратора, по уже сложившейся традиции, 1 июля в зале Государственной академической капеллы собралось более 900 профессионалов и гостей, в том числе: руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр КИБОВСКИЙ, прибывший из Москвы, и председатель КГИОП Санкт-Петербурга Вера ДЕМЕНТЬЕВА. Самым достойным представителям профессии были вручены памятные награды. Кульминацией торжества стало чествование первых обладателей нагрудного знака «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» трех степеней.

Bысшего профессионального признания был удостоен 21 человек. Это и реставраторы-практики, и ведущие специалисты отрасли, чьими стараниями восстановлены и сохранены многие десятки исторических памятников мирового значения.

Уточним, что нагрудный знак «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» имеет три степени (I степень — высшая). На лицевой стороне в центральной части нагрудного знака изображены три панорамы Петербурга: памятник Петру I «Медный всадник» — на знаке I степени, Стрелка Васильевского острова со зданием Биржи и Ростральных колонн — на знаке II степени, знаменитый «кораблик» Адмиралтейства — на знаке III степени.

Нагрудным знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» I степени за значительный вклад в сохранение исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга и плодотворную работу в Санкт-Петербурге в области реставрации награждены: председатель КГИОП Вера Дементьева, заслуженный работник культуры РФ Марк Колотов, художник-реставратор высшей категории Владимир Корбан, художник-реставратор станковой живописи I категории Лев Соколов, директор ГМЗ «Царское село» Ольга Таратынова и генеральный директор РСФ «Водолей плюс» Раиса Шестак.

Напомним, что в основе Дня реставратора находится конкретное историческое событие — создание в послевоенном разрушенном Ленинграде Архитектурно-реставрационных мастерских при Ленгорисполкоме. 1 июля 1945 г. было подписано соответствующее постановление Совнаркома. С тех пор прошло 64 года. Ленинградская — петербургская реставрационная школа давно и прочно занимает лидирующие позиции на территории всего бывшего Советского Союза. Более того, ее слава распространяется по всему миру, а достижения лучших реставраторов Петербурга стали визитной карточкой города.

По словам Веры Дементьевой, в 2008 г. в Петербурге наблюдался пик реставрационной активности. Текущий год, по объективным причинам, таковым назвать нельзя, однако объем финансирования отрасли соответствует уровню 2007 г., что является хорошим показателем.

— На данный момент я не беспокоюсь за жизнеспособность реставрационного бизнеса, — сказала Вера Дементьева. — Более того, в прошлом году профессиональных ресурсов отрасли было не вполне достаточно, чтобы освоить все инвестированные средства. С нынешним бюджетом на реставрацию мы сможем работать максимально эффективно и качественно. Так что оптимизация расходов реставрационных компаний ни в коей мере не должна отразиться на качестве их работ.

Глава КГИОП также отметила, что на 33-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, недавно состоявшейся в Испании, петербургская система сохранения культурного наследия и исторический архитектурный ландшафт города получили очень высокую оценку. Это оценка и реставрационной школе Ленинграда — Петербурга, и всем тем, кто 1 июля принимал поздравления.

Как отмечается в пресс-релизе Союза реставраторов Санкт-Петербурга, сегодня, в условиях «всеобщей экономии», главной целью профессионального сообщества стало сохранение достигнутых результатов, принципов петербургской реставрационной школы. Об этом говорится в «Обращении к губернатору Санкт-Петербурга», подготовленном к праздничной дате.

Дата: 29.07.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!