Виктор Примачук: «Мы занимаемся созидательной работой!»

1 стр. из 1

1 июня 2009 г. приказом Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина на должность генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» был назначен 55-летний Виктор Примачук. Это назначение ознаменовало переход дирекции на новую стадию работы — от проектирования и согласования к непосредственной координации строительства. О том, как идет работа «Дальневосточной дирекции Росстроя», наша беседа с Виктором Ивановичем Примачуком.

— Виктор Иванович, с Вашим назначением изменится ли работа дирекции, стоит ли ожидать изменений в структуре дирекции?

— Основная функция дирекции остается прежней — координация работы по созданию объектов саммита АТЭС во Владивостоке. Это означает, что при значительном количестве государственных заказчиков различных объектов дирекции предстоит увязать всю строительную деятельность в один узел — сделать так, чтобы работа была качественной и без опозданий. Сроки для работы у нас очень сжатые, поэтому организация непосредственно самого процесса строительства должна быть грамотной и понятной. И заказчики строительства, и подрядчики должны это понимать. Поскольку к началу лета был завершен довольно значительный пласт работы по проектированию и прохождению госэкспертиз, сегодня мы выходим непосредственно на стройку. А это требует несколько иной организации труда.

У меня останутся четыре заместителя, отвечающие за конкретные направления работы, и появится должность главного инженера. Без главного инженера строить нельзя. Организационные изменения будут серьезными, кадровые — незначительными.

— С какими проблемами Вам уже пришлось столкнуться в новой должности?

— Сегодня строительные работы на острове Русский во Владивостоке начались. Территория поселка Аякс, расположенного в районе одноименной бухты, выделена под застройку объектами Дальневосточного федерального университета. Генподрядчику предстоит на месте этого поселка построить фактически за два с половиной года здания университета и гостиничный комплекс. Общая площадь всех строений составит 510 тыс. кв. м.

В связи с этим первая проблема — выкуп жилья и другой недвижимости в поселке Аякс. Процесс выкупа уже идет. Но далеко не все жители хотят переезжать с острова, и их можно понять. Но и мы выполняем государственную задачу, поэтому как заказчик-застройщик университета обязаны решать проблемы выкупа домов, оказавшихся в пятне застройки. Проводим встречи с населением, убеждаем, что поселка Аякс как такового через несколько месяцев существовать уже не будет. А значит варианта остаться именно в бухте Аякс нет. Приходится сглаживать многие острые углы взаимоотношений строителей с местными жителями. Если строители своими грузовиками разбили дорогу, значит должны ее восстановить или сделать объездную дорогу для жителей острова.

Вторая проблема — в эпицентре строительства ДВФУ оказалась островная школа №5. В ней учатся 44 школьника.

С 1 сентября проводить занятия будет нельзя, ведь это нонсенс — учебный процесс посреди стройки, где работает тяжелая техника. Ищем компромисс, будем ремонтировать дорогу к другой школе и совместно с администрацией Владивостока решать вопрос о доставке детей в другую школу. А школу №5 на время строительства придется законсервировать. В таких острых ситуациях, конечно, приходится доказывать, что мы сегодня занимаемся созидательной государственной работой, что мы улучшаем жизнь в регионе для тех же жителей Аякса, большинство из которых живут, прямо скажем, в стесненных и убогих условиях!

А что касается строительных проблем, то они примерно одинаковы на всех очень крупных стройках. Профессионалы знают.

— Чего бы Вы хотели пожелать всем строителям в их профессиональный праздник?

— Хотелось бы поздравить всех строителей России с профессиональным праздником — Днем строителя. Сегодня наша отрасль переживает одновременно два процесса, с одной стороны — почти замерло в стране жилищное строительство, а с другой — впервые в новой истории российского государства начинается такое резкое наращивания объемов и темпов государственного строительства. Но подрядчики — частные компании. Возводятся объекты саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, полным ходом идет работа над олимпийскими объектами в Сочи. Идет серьезная работа над инфраструктурными объектами, а значит, роль и статус профессии строителя возрастает. Хочется, чтобы все работающие в отрасли ощущали престиж своей профессии и морально, и духовно, и материально. Здоровья вам, коллеги, счастья и успехов!

Дата: 29.07.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5(77)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!