Кадровая политика СРО

1 стр. из 1

Журнал «Петербургский строительный рынок» совместно с рекрутиноговой компанией «ПетроСтимул» проводят заочный круглый стол «Кадровая политика СРО».

25 июля 2008 г. вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ и другие законодательные акты (Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ).
В соответствии с ними действие лицензий в строительном комплексе заканчивается 31 декабря 2009 г., выдача прекращена 31 декабря 2008 г. Теперь допуском к производству работ является свидетельство, выданное саморегулируемой организацией. Согласно закону минимально необходимыми требованиями к выдаче свидетельств о допуске к работам являются требования к квалификации сотрудников компании:
— не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование и опыт работы по специальности не менее чем три года или — не менее чем пять для работников  со средним профессиональным образованием и опытом работы по специальности не менее чем пять лет.
А также — обязательно повышение квалификации для каждой категории работников не реже чем один раз в пять лет.
Саморегулируемая организация (СРО) не вправе снижать данные требования, но вправе предъявить к своим членам более высокие. Безусловно, встают вопросы: каким образом будет производиться кадровый аудит компаний и как будет отслеживаться, кто реально работает на объектах. Ведь не секрет, что при получении лицензий предприятие декларирует наличие в штате квалифицированного персонала. А строит кто?

Мы пригласили к участию в обсуждении руководителей СРО и некоммерческих партнерств, созданных с целью формирования СРО, независимого эксперта и представителей компаний, которые находятся в процессе подготовки к получению допуска СРО.

Алексей Игоревич Белоусов,
генеральный директор Аассоциации «Строительно-Промышленный Комплекс Северо-Запада»:

— НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» является одной из первых СРО Петербурга. Какие требования Вы предъявляете к квалификации сотрудников компаний — членов СРО?

— СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» является не только первой СРО в Санкт-Петербурге, но и первой региональной СРО России! Требования к квалификации сотрудников компаний, членов СРО, определены в 148-ФЗ. В настоящее время это тот минимальный набор требований, который мы предъявляем к нашим членам.

— Как Вы проводите (планируете провести) проверку квалификации?

— Мы будем ежегодно контролировать выполнение требований закона. Для этого мы разрабатываем компьютерную программу, которая в автоматическом режиме будет информировать нас о сроках завершения квалификации сотрудников компаний.
Кроме этого, программа по разработанному нами алгоритму будет формировать группы по специальностям для переподготовки в аккредитованных при Объединении учебных заведениях.

— Какие данные должны предоставить компании?

— При вступлении — данные о переподготовке и квалификации персонала, наличии оборудования и сотрудников для выполнения работ, заявленных в допуске, и еще многое другое, о чем подробно рассказано на сайте www.sros.spb.ru.

— Кто будет проводить кадровый аудит — привлекаемая специализированная компания или будет создана собственная комиссия?

— Собственными силами контрольного отдела, созданного при Объединении. Контрольный отдел является структурным подразделением исполнительной дирекции НП «Объединение строителей СПб».

— Планируется ли после выдачи допуска контролировать выполнение квалификационных требований?

— Обязательно. Для этого, собственно, и создается программный продукт «Контроль переподготовки кадров СРО».

— Как часто будет производиться контроль?

— В режиме реального времени. Для этого мы и занялись автоматизацией процесса контроля.

Сергей Тимофеевич Фролов,
руководитель Управления саморегулирования ССОО, генеральный директор НП «Строители Петеребурга».

— Какие требования Вы планируете установить к квалификации сотрудников компаний-членов партнерства?

—Требования, которые мы устанавливаем, — это наличие дипломов, в которых прописано, что человек обладает соответствующей квалификацией. А вот что такое соответствующая квалификация — это вопрос. Закон этого не устанавливает. Мы создали координационный совет по образованию и проводим большую работу, чтобы определить, какого качества квалификация инженеров или специалистов со средним техническим образованием позволит выдать свидетельство о допуске на ведение работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства. Закон формулирует эти требования весьма пространно: «высшее образование соответствующего профиля». А этот пункт не мешало бы изложить подробнее. К сожалению, закон не предусматривает требований к компетентности, а это не менее значимый показатель для персонала, поскольку компетентность устанавливает способность человека применить свои знания в конкретном деле. Резюмируя, скажу, что мы будем пока придерживаться общих требований закона — не менее трех человек соответствующей квалификации.

— Как Вы проводите (планируете провести) проверку квалификации?

— При принятии документов в наше некоммерческое партнерство мы запрашиваем копии дипломов о высшем и средне-техническом образовании сотрудников вступающей организации. На стадии приема этого достаточно, чтобы оценить, существует ли необходимая квалификация.

— Какие данные должны предоставить компании?

— Все данные, которые необходимо предоставить, размещены на нашем сайте www.spbsro.ru. Это документы, подтверждающие легитимность организации, право на ведение работ в данный переходный период (лицензии). Также проверяется наличие документов о соответствующем образовании и повышении квалификации персонала.

— Кто будет проводить кадровый аудит — привлекаемая специализированная компания или будет создана собственная комиссия?

— Кадровый аудит, на мой взгляд, слишком громкое название. Будет создана контрольная комиссия, которая будет проводить такого рода проверку собственными силами. В перспективе есть возможность привлечения сторонних организаций, специализирующихся на проведении аудита кадрового состава, но пока мы на это не идем.

— Планируется ли после выдачи допуска контролировать выполнение квалификационных требований?

— Разумеется, поскольку это предусмотрено законом. Такие проверки в обязательном порядке должны будут оформляться протокольно.

— Как часто будет производиться контроль?

— Закон говорит о том, что требования к выдаче допусков и выполнение этих требований должна контролировать саморегулируемая организация не реже раза в год. Кроме того, выполнение требований к выдаче свидетельств о допуске будет проверять Ростехнадзор не реже одного раза в два года. Потому мы будем проводить такие проверки в соответствии с требованиями закона.

Станислав Анатольевич Куликов,
генеральный директор специализированной рекрутинговой компании «ПетроСтимул»:

— Проведение внешнего кадрового аудита — каким он должен быть?

— Я считаю, внешний кадровый аудит необходимо сделать обязательной процедурой, и его эффективность будет выше, если его проведение доверить независимым экспертам. Вопрос назрел давно. И если рассматривать ситуацию последних 5–10 лет, то руководство строительных компаний иногда проводило подобную проверку по собственной инициативе, чтобы знать положение дел в организации и лично производить корректировку работы службы персонала. К сожалению, таких прогрессивных управленцев было не так много, и только в последние годы проявился интерес к этой работе. Зачастую целью аудита является желание оптимизировать структуру, повысить производительность труда, сократить издержки, реже — получить объективную оценку уровня квалификации работающего персонала в компании, его соответствия стратегии развития организации. Я думаю, что в случае, если СРО сделают проведение внешнего кадрового аудита обязательной процедурой для каждого члена, то это будет положительным фактором как для вопроса коллективной ответственности, так и для любого собственника строительной компании, ведь соблюдение правил и порядка еще никогда никому не мешало.

— Насколько необходим контроль?

— По моему мнению, проведение контрольных исследований необходимо, так как среднестатистическая текучесть кадров в строительной и смежных отраслях, по данным независимых консультантов, достигает 30–40% в год. При таком положении дел и с учетом перегретого кадрового рынка, нехватки именно дипломированных и квалифицированных специалистов, конкурентной борьбы между работодателями за привлечение «лучших из лучших», нестабильности в финансировании и получении заказов, очень трудно гарантировать и быть уверенным в том, что после проведения плановой проверки и аттестации компания и ее штатные характеристики будут соответствовать требованиям СРО.

— Каковы должны быть сроки у аттестационных мероприятий?

— В положениях СРО декларируется проведение обязательных аттестационных мероприятий уполномоченными отраслевыми учебными заведениями. Данное аттестационное мероприятие для различных категорий специалистов будет проводиться с определенной периодичностью.
На мой взгляд, рационально через 4—6 месяцев после получения допуска СРО, когда специалисты компании прошли аттестацию в аккредитованном заведении, проводить аудит персонала на местах. Данный период даст объективную картину, кто из специалистов, прошедших аттестационные мероприятия, на самом деле остался в организации. И затем уже установить график планового аудита на основании показателя текучести кадров в отдельно взятой компании.
За последние три года проводилось большое количество конференций, обсуждений, публиковалось множество материалов в СМИ по вопросам деятельности СРО. Те, кто активно принимал участие в данных мероприятиях, наиболее информированы о том, какие действия нужно предпринять для того, чтобы с начала 2010 г. иметь законное право на осуществление строительных работ, и каким образом на определенные виды работ получить допуск.
К сожалению, особое внимание кандидатов в СРО обращено на выбор СРО, сумму вступительных и страховых взносов. Мало кто задумывается о том, что для получения допуска СРО необходимо учесть и уровень подготовки штатного персонала. Несение коллективной ответственности обязывает должностные лица со всей серьезностью подходить к вопросу, связанному с подбором, обучением, повышением квалификации персонала.

— Что даст внутренний кадровый аудит?

— Ситуация с наличием специалистов строительной отрасли оставляет желать лучшего, даже несмотря на то, что кризис внес свои коррективы и позволил более внимательно и требовательно выбирать претендентов на вакантное место. Введение института СРО должно положительно отразиться на отрасли в целом.
Новые правила обяжут всех участников строительного комплекса планово, с установленной периодичностью контролировать весь процесс по получению дополнительного образования, переподготовки кадров. При проведении плановых аттестационных мероприятий будут выявлять людей, неготовых работать на ответственной должности, и соответственно обязывать руководителей предприятий-членов СРО обращать свое внимание на уровень подготовки штатных специалистов. Те специалисты, которые на самом деле хотят работать в строительстве, будут вынуждены либо обучаться, либо искать свое призвание в других областях.
За последние 5 лет мы отслеживали абсолютно противоположную ситуацию, при которой для того, чтобы работать в строительстве достаточно было иметь любое образование и просто желание работать.

Ян Николаевич Абубакиров,
генеральный директор ГК «ТЭТРА Электрик»

— Знаете ли Вы о требованиях, предъявляемых федеральным законом и СРО?

— Конечно. Вступление в силу нового федерального закона много обсуждали в СМИ, и мы к этому закону изначально отнеслись серьезно. Надо сказать, что требования — достаточно строгие, и по сравнению, например, с получением лицензии, получение допусков СРО занимает больше времени и сил. У нас, как и у большинства строителей, основные вопросы вызывают требования о соответствии образования профилю сотрудников. Необходимо, чтобы сотрудник проходил повышение квалификации каждые 5 лет, но несколько видов работ могут включаться всего в одну специальность.
А если организация претендует, например, на 35 видов работ, то получается, что должно быть 115 специалистов с образованием соответствующего профиля. Этот вопрос для нас пока остался не разрешенным….

— Начали ли Вы подготовку к получению допуска СРО?

— Мы начали эту подготовку еще в начале 2009 г., а в июне получили документы о предоставлении допусков. Решили не затягивать с этим, чтобы не наступил момент, когда все неполучившие допуск одновременно начнут сдавать документы, а зная русский характер, так скорей всего и будет.

— Производите (планируете провести) аудит собственными силами? С какими проблемами столкнулись?

— Никаких особых проблем отметить не можем. Со стороны нашего СРО («Союзпетрострой») было оказано максимум содействия в подготовке документов.
Проблемы, которые возникли, в основном внутренние — у нас не хватает подготовленных специалистов для получения допусков на общестроительные работы, так как для нашей компании это не профильное направление деятельности. Но сейчас мы активно занимаемся набором необходимых специалистов.

Дата: 27.08.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!