Саморегулирование в строительстве: вопросы ждут ответов

1 стр. из 1

С 1 января 2010 г. жизнь строительного сообщества будет подчинена новым правилам и стандартам.
На первый взгляд это кажется удобным: есть конкретный руководящий орган, есть система коллективной ответственности. Вместе с тем существует очень много неясностей, которые требуют разъяснений.

Понятно, что создание СРО находится на начальном этапе. Ему предстоит пройти долгий путь, чтобы эта система зарекомендовала себя как одна из наиболее прозрачных и эффективных. И мы, строители, можем внести свой вклад в ее развитие, дать свои рекомендации. Возможно, наши предложения будут весьма своевременны уже сегодня, чтобы завтра строительное сообщество не испытывало дополнительных трудностей при решении тех или иных проблем в обществе.

О правилах и стандартах

Один из болезненных вопросов — стандарты и правила строительной деятельности. В Законе говорится, что каждая саморегулируемая организация может выработать свою форму допуска для проведения работ. Но ведь  не исключено, что любая из строительных компаний может в  период пребывания в одной СРО перейти в другую. Возможно, по каким-либо параметрам ее не будет устраивать членство в выбранной ранее саморегулируемой организации. В этом случае ей придется опять проходить процедуру переоформления допуска, что, на мой взгляд, кажется неприемлемым.
В строительных организациях должна существовать одна  стандартная форма допуска. Это позволит исключить бюрократизацию в СРО.

О страховании

Федеральным законом предусмотрено, что в случае, если СРО установлено требование к страхованию членами такой организации гражданской ответственности — через систему коллективного страхования или партнер заключает самостоятельный договор со страховой компанией, то компенсационный фонд должен быть сформирован в размере не менее 300 тыс. руб. на одного члена парт-
нерства. То есть взнос юридического лица в компенсационный фонд составляет 300 тыс. рублей.
Непонятен вопрос с коллективным страхованием гражданской ответственности тех членов СРО, которые уже заключили договор со страховыми компаниями самостоятельно.

Как распоряжаться компенсационным фондом?

В системе СРО Компенсационному фонду (КФ) отводится особая роль. Он является своего рода проводником взаимоотношений, тем  механизмом, который реализует принцип материальной ответственности между членами СРО. При этом каждый член СРО будет заинтересован в том, чтобы  сохранить тот объем Компенсационного фонда, который по законодательству  считается минимальным.
Для достижения этой цели можно идти несколькими путями: вложить средства КФ в  консервативные или доходные бумаги,  доверить Управляющей компании.

Но доверяя наши финансовые средства Управляющей компании, мы должны серьезно отнестись к выбору достойного претендента. Как это будет происходить?
Кто отвечает за результаты конкурсного отбора Управляющей компании?
Предусмотрен ли перечень требований, предъявляемый к претендентам?
Каков порядок проведения конкурса?  Разработаны ли четкие правила инвестиционной деятельности?
На эти вопросы мы пока еще не знаем ответа.

О малом и среднем бизнесе

И последнее. Вступая в члены СРО, малый строительный бизнес надеется, что им будет оказана поддержка со стороны  коллег-партнеров  внутри организации.
 Нужно разработать такие правила, общие для всех СРО, чтобы небольшие добросовестные фирмы продолжали работать в строительной отрасли, а не были «задавлены» монополизацией и неравной конкуренцией со стороны крупных строительных компаний и холдингов.
Считаю целесообразным включить в правила СРО вопрос о привлечении малого и среднего бизнеса (строительных компаний, являющихся членами данного СРО, но не входящих в состав холдинга) на субподряд при выполнении строительных работ.
Что касается  роли заказчика, то здесь было бы целесообразно определить степень и его ответственности при обеспечении безопасности и надежности строительных объектов.
Возложенная на них  доля ответственности позволит серьезно отнестись к выбору организации при проведении торгов.


ЗАО РСУ «Строй-Сервис»
Санкт-Петербург, ул. 5-я Красноармейская, 26
Тел.: (812) 575-9450, 746-8497

Дата: 27.08.2009
Александр Садыгов
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!