Рынок на нулевом цикле

1 стр. из 1

На днях на деловом завтраке, устроенном известным бизнес-изданием, коммерческий директор крупной лизинговой компании делился хорошими новостями: «Впервые с начала года у нас два месяца подряд не растет дебиторская задолженность. А пара строительных компаний решила закупить у нас буровые машины». Это значит, что компании планируют работы нулевого цикла — то есть строительство новых объектов.

Стабилизация в строительстве — случайность или рыночный тренд? Обратимся к цифрам по рынку базовых строительных материалов, спрос на которые напрямую зависит от объемов строительства — в первую очередь это щебень и бетон.

Падение объемов отгрузки нерудных материалов с карьеров Ленинградской области и Карелии сменилось робким ростом. Объем отгрузки нерудных материалов с карьеров Ленинградской области и Карелии в июне 2009 г. составил 873 тыс. тонн. Это на 3% больше, чем в мае. 13 крупнейших трейдеров нерудных материалов в июне отгрузили на 4% больше, чем в мае, причем наибольший прирост показали поставщики из Карелии.

Среднерыночная цена на щебень фракции 5–20 (с площадки) по сравнению с маем также почти не изменилась и составила 990 руб. за куб. м.

В то же время позитивные тенденции не перекрывают падение нерудного рынка по сравнению с прошлым годом, хотя этот разрыв и сокращается. Если в мае с карьеров Карелии и Ленобласти было отгружено на 30% меньше, чем в 2008 г., то в июне разрыв составил 21%.

Производство бетона также демонстрирует тенденцию к стабилизации. В июне объем производства 10 крупнейших игроков составил 260 тыс. куб. м, показав улучшение майских объемов на 11%. Общий объем рынка составил 221 тыс. куб. м — это на 17% больше, чем в мае. Среднерыночная цена на бетон марки B 25 в июне составила 2 580 рублей.

В июне заметными потребителями нерудных материалов стали производители асфальта, что говорит о начале активного финансирования дорожных работ. Активизация спроса со стороны асфальтовых производств характерна как для Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, Новгород, Псков), так и для Москвы, куда поставки щебня на производство асфальта ведутся не только из центральных областей, но и из Северо-Западного региона. Учитывая, что финансирование дорожного строительства только началось, можно рассчитывать на дальнейший рост спроса на нерудные материалы в сегменте производства асфальта и дорожных работ.

Участники рынка отмечают, что в июне — июле возросла активность девелоперов на объектах, которые находятся на начальной стадии строительства. Это стимулирует спрос как на нерудные материалы, которые используются для подготовки территории и устройства фундаментов, так и на бетон.

Рост объемов продаж бетона, для которого нерудные материалы являются сырьем, также способствует стабилизации нерудной отрасли.

По-прежнему крупнейшими потребителями бетона и нерудных стройматериалов являются проекты с иностранным и государственным участием. Рыночные аналитики фиксируют также рост иностранных инвестиций в Россию — инвесторы, похоже, считают, что рынки близки ко «дну» и настало время покупать.

Несмотря на признаки стабилизации, на рынке базовых строительных материалов сохраняется острая нехватка ликвидности. Случается, игроков заводят в тупик даже проверенные неденежные формы расчетов — у застройщиков подчас просто не остается квартир для взаимозачетов с поставщиками стройматериалов.

Укрепить тенденцию к стабилизации рынка способны меры по стимулированию спроса на жилье — такие, как субсидирование ипотечной ставки и возвращение к полноценному банковскому кредитованию отрасли.

Дата: 27.08.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 7-8(120)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!